AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

IPL 2022: বাবল-জীবন তীব্র চাপে ফেলে দিয়েছিল লোকেশ রাহুলকে

বেশ কিছু বিদেশি ক্রিকেটার আইপিএল থেকেও সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছে। লোকেশ রাহুলের মতো ভারতীয় টিমের ক্রিকেটারও এই বাবল-ক্লান্তিকে অস্বীকার করছেন না।

IPL 2022: বাবল-জীবন তীব্র চাপে ফেলে দিয়েছিল লোকেশ রাহুলকে
IPL 2022: বাবল-জীবন তীব্র চাপে ফেলে দিয়েছিল লোকেশ রাহুলকেImage Credit: Lucknow Super Giants Twitter
| Edited By: | Updated on: Mar 21, 2022 | 3:09 PM
Share

নয়াদিল্লি: মাস সাতেক টানা বায়ো বাবলে থাকা কতটা কঠিন ছিল, খুব ভালো করে বুঝতে পারছেন। একটা সময়ের পর নিজেকে আর মোটিভেট করা যায় না। পরিবারহীন এই জীবন একটা সময় তীব্র ক্লান্তি তৈরি করে। ঘুমনো, ঘুম থেকে ওঠা, তারপর মাঠে গিয়ে ক্রিকেট খেলা— দিনের পর দিন এই একই কাজ করতে করতে যে কোনও ক্রিকেটারই অসম্ভব ক্লান্তির শিকার হয়। তখন বায়ো বাবল থেকে বেরিয়ে যাওয়া ছাড়া আর কোনও উপায় থাকে না। বাবল-ক্লান্তি নিয়ে গত বছর থেকেই একের পর এক অভিযোগ আসছে। ক্রিকেটাররা যে কারণে ক্রিকেট থেকে বিরতি নিতেও বাধ্য হচ্ছেন। বেশ কিছু বিদেশি ক্রিকেটার আইপিএল (IPL 2022) থেকেও সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছে। লোকেশ রাহুলের (KL Rahul) মতো ভারতীয় টিমের (Indian Cricket Team) ক্রিকেটারও এই বাবল-ক্লান্তিকে অস্বীকার করছেন না।

রাহুল বলছেন, ‘বায়ো বাবল একটা সময়ের পর আমার কাছে খুব কঠিন হয়ে উঠেছিল। নিজেকে মোটিভেট করতে পারতাম না। প্রথম দিকের কয়েকটা বাবল তাও ম্যানেজ করে নিয়েছিলাম। কারণ, ওই সময় নিজেকে বলতে পারতাম, আর কোথায় যেতে পারতাম, আর কী করতে পারতাম। কিছুই না। ক্রিকেটই তো একমাত্র জিনিস, যা আমি ভালো মতো খেলতে পারি। আর সেই কারণেই তো ক্রিকেটকে বেছে নিয়েছি।’

শুরুর দিনগুলো পার করার পর কতটা সমস্যা হয়েছিল, তাও অস্বীকার করছেন না ভারতীয় টিমের ভাইস ক্যাপ্টেন। রাহুলের কথায়, ‘পরের দিকে ভীষণ চাপ হয়ে যাচ্ছিল। শ্রেয়স আর আমি তখন কথা বলতাম, পরিবার থেকে দূরে থাকা কতটা কঠিন। যে কোনও মানুষই তার পরিবারকে কাছে চায়, বন্ধুদের সঙ্গে আড্ডা মারতে চায়। কিন্তু এই স্বাভাবিক ব্যাপারগুলো থেকে আমরা অনেক দূরে চলে গিয়েছিলাম। ঘুমনো, ঘুম থেকে ওঠা, তারপর মাঠে চলে যাওয়া, এই ছিল জীবন।’

শুধু কি সমস্যা? পজিটিভ দিক নেই? তা অবশ্য মনে করছেন না রাহুল। তাঁর সোজা বক্তব্য, কোয়ারান্টিনের সময় প্লেয়ারদের আরও ভালো করে চেনা যায়। নতুন কোনও ক্রিকেটার বা যাঁদের দূর থেকে চিনতেন, তাঁদেরই আরও ভালো করে চিনে নিতে পেরেছেন ওই সময়। আপাতত জাতীয় টিম ভুলে এখন আইপিএল নিয়ে ব্যস্ত রাহুল। নতুন ফ্র্যাঞ্চাইজি লখনউয়ের নেতা হিসেবে দেখা যাবে এ বার। কলকাতার ব্যবসায়ী সঞ্জীব গোয়েঙ্কার টিমকে সাফল্য দেওয়ার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করবেন। তবে, আইপিএলের সময়ও সেই বাবল-জীবনকেই বেছে নিতে হবে।

আরও পড়ুন: IPL 2022: দেশের হয়ে খেলায় জন্য আনফিট, আইপিএলে খেলতে চলেছেন ফিট হয়ে, ছবিতে দেখুন সেই ৫ প্লেয়ারদের

Follow Us