SIR: ‘দিতে হবে সমান অধিকার’ দুই স্ত্রীর নামই চাই, SIR-এর ফর্ম ফিল-আপ করতে গিয়ে ঘিরে অদ্ভুত দাবি!
SIR: ডোমকলের রায়পুরের চোয়াপাড়ায় এসআইআর ফর্ম বিলি করতে গিয়ে বিড়ম্বনায় পড়লেন বিএলও। চোয়াপাড়ার শুকুর মণ্ডলের দাবি— ফর্মে দুই স্ত্রীরই নাম লেখার জায়গা থাকতে হবে। প্রথম জন মমতা বিবি ও দ্বিতীয় জন মর্জিনা বিবি— দু’জনই নিজেদের স্ত্রী হিসেবে নাম তোলার দাবিতে অনড়।

মুর্শিদাবাদ: দুই স্ত্রী! কিন্তু এনুমারেশন ফর্মে তো স্ত্রীর নাম লেখার জন্য একটাই জায়গা। সেই জায়গায় কার নাম বসবে? প্রথম না দ্বিতীয় জনের? দুই স্ত্রীই দাবি জানাচ্ছেন, তাঁরই নাম থাকবে এনুমারেশন ফর্মে! এবার বাধ্য হয়ে স্বামীও সেই আবদার করে বসলেন বিএলও-র কাছে। দুই স্ত্রীর নাম লেখার জায়গা দিতে হবে। মুর্শিদাবাদের ডোমকলে এসআইআর ফর্ম ঘিরে অদ্ভুত দাবি!
ডোমকলের রায়পুরের চোয়াপাড়ায় এসআইআর ফর্ম বিলি করতে গিয়ে বিড়ম্বনায় পড়লেন বিএলও। চোয়াপাড়ার শুকুর মণ্ডলের দাবি— ফর্মে দুই স্ত্রীরই নাম লেখার জায়গা থাকতে হবে। প্রথম জন মমতা বিবি ও দ্বিতীয় জন মর্জিনা বিবি— দু’জনই নিজেদের স্ত্রী হিসেবে নাম তোলার দাবিতে অনড়। কেরলে কর্মরত শুকুরও ফোনে বলেন, “দুই বউকে সমান মর্যাদা দিলে ফর্মে একজনের নাম কেন?” এই দাবি শুনে প্রশাসনেরও ‘চোখ কপালে’— এখন দেখার, নির্বাচন দফতর কী সিদ্ধান্ত নেয়।
প্রথম বউ মমতা বললেন, “আমাদের দু’জনেরই খুব মিল। আমরা তো সব মানিয়ে গুছিয়ে নিয়ে চলতে পারি। তাহলে তো সবাইকেই এটা মানতে হবে। কেন ফর্মে থাকবে না জায়গায়? সরকারের উচিত, দুজনেরই নাম লেখার জায়গা দিতে হবে।”
বিএলও বললেন, “নির্বাচন কমিশন যে ফর্ম পাঠিয়েছে, স্ত্রীর নাম লেখার জায়গা রয়েছে, এপিক নম্বর লেখার জায়গা রয়েছে। কিন্তু সেটা একটা। কিন্তু ওই ভদ্রলোকের দুই বউ। কিন্তু অপশন তো রয়েছে এক বউয়ের নাম লেখার। এবার সেটা বলতে গেলে মনক্ষুণ্ণ হচ্ছে। তাই আমি অপশনটা ফাঁকা রেখেছি। কারোর নামই লেখানো হয়নি।” তাঁরও বক্তব্য, “দুটো বউ তো অনেকেরই থাকে। এখন নির্বাচন কমিশন যদি সেই অপশনটা দিল, তাহলে ভাল হত।”
