AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

বোম্বে নয়, মুম্বই বলুন, কপিল শর্মাকে সাবধান করে দিলেন কে?

এমএনএস-এর মুখপাত্র অমেয় খোপকার সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্ট করে কপিল শর্মার নেটফ্লিক্স শো থেকে একটি ক্লিপ শেয়ার করে তাঁর অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। কমেডিয়ান কপিল শর্মা মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনা (এমএনএস)-এর রোষের মুখে পড়েছেন, কারণ তিনি তাঁর নেটফ্লিক্স শো-এ মুম্বই শহরকে “বোম্বে” বা “বোম্বাই” বলে উল্লেখ করেছেন। এমএনএস-এর পক্ষ থেকে তাঁকে সতর্ক করে বলা হয়েছে, শহরের এই প্রাক্তন নাম ব্যবহার করাকে শহর এবং এখানকার মানুষের প্রতি অপমান হিসেবে দেখা হচ্ছে এবং তাঁকে এটি বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বোম্বে নয়, মুম্বই বলুন, কপিল শর্মাকে সাবধান করে দিলেন কে?
| Edited By: | Updated on: Sep 12, 2025 | 12:03 PM
Share

এমএনএস-এর মুখপাত্র অমেয় খোপকার সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্ট করে কপিল শর্মার নেটফ্লিক্স শো থেকে একটি ক্লিপ শেয়ার করে তাঁর অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। কমেডিয়ান কপিল শর্মা মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনা (এমএনএস)-এর রোষের মুখে পড়েছেন, কারণ তিনি তাঁর নেটফ্লিক্স শো-এ মুম্বই শহরকে “বোম্বে” বা “বোম্বাই” বলে উল্লেখ করেছেন। এমএনএস-এর পক্ষ থেকে তাঁকে সতর্ক করে বলা হয়েছে, শহরের এই প্রাক্তন নাম ব্যবহার করাকে শহর এবং এখানকার মানুষের প্রতি অপমান হিসেবে দেখা হচ্ছে এবং তাঁকে এটি বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এক্স-এ শেয়ার করা এক পোস্টে, এমএনএস মুখপাত্র অমেয় খোপকার কপিলের শো-এর একটি ক্লিপের সঙ্গে তাঁর অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন।

তিনি আরও লেখেন, “১৯৯৫ সালে মহারাষ্ট্র সরকার এবং ১৯৯৬ সালে কেন্দ্র সরকার মুম্বই নামটিকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিয়েছে—চেন্নাই, বেঙ্গালুরু এবং কলকাতার আগেই। তাই এটিকে সম্মান করার অনুরোধ জানানো হচ্ছে—এবং প্রয়োজনে সতর্ক করা হচ্ছে—যাতে সবাই ‘মুম্বই’ নামটিই ব্যবহার করেন।” তিনি তার পোস্টে কপিল শর্মা ও নেটফ্লিক্সকে ট্যাগও করেন। এই বিষয়ে তিনি মুম্বাইয়ে সংবাদমাধ্যমের সঙ্গেও কথা বলেন। তিনি বলেন, “আপনি (কপিল শর্মা) বহু বছর ধরে মুম্বইতে কাজ করছেন… মুম্বই আপনার কর্মভূমি। মুম্বইয়ের মানুষ আপনাকে পছন্দ করে, আপনার শো দেখে। মুম্বই আমাদের হৃদয়ে রয়েছে—এই শহরকে অপমান করবেন না, মুম্বইবাসীকেও অপমান করবেন না… আমি কপিল শর্মাকে সতর্ক করছি।”

তিনি যোগ করেন, “আমি অনুরোধ করছি, যদি এটি ভুলবশত হয়ে থাকে, তা হলে দয়া করে সংশোধন করুন। আপনার শোতে যেই আসুক—সেলিব্রিটি হোক বা সঞ্চালক—তাঁদের আগে থেকে বলে দিন যে তাঁরা যেন ‘বোম্বে’ বা ‘বোম্বাই’ না বলেন। তাঁরা যেন ‘মুম্বই’ বলেন। যদি এটি না মানা হয়, তা হলে এমএনএস কঠোর আন্দোলনে নামবে।”