AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Section 302 IPC: ‘হত্যার আসামিকে অন্তত যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিতেই হবে’: সুপ্রিম কোর্ট

Supreme Court on Section 302 IPC: শুক্রবার (২ সেপ্টেম্বর) সুপ্রিম কোর্ট বলেছে, কোনও অভিযুক্ত হত্যার জন্য দোষী সাব্যস্ত হলে, ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩০২ ধারার অধীনে তাঁর যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের থেকে কম শাস্তি হতে পারে না। এই বিষয়ে মধ্য প্রদেশ হাইকোর্টের দেওয়া এক রায় খারিজ করে দিয়েছে শীর্ষ আদালত।

Section 302 IPC: 'হত্যার আসামিকে অন্তত যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিতেই হবে': সুপ্রিম কোর্ট
সুপ্রিম কোর্ট
| Edited By: | Updated on: Sep 04, 2022 | 11:01 AM
Share

নয়া দিল্লি: শুক্রবার (২ সেপ্টেম্বর) সুপ্রিম কোর্ট বলেছে, কোনও অভিযুক্ত হত্যার জন্য দোষী সাব্যস্ত হলে, ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩০২ ধারার অধীনে তাঁর যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের থেকে কম শাস্তি হতে পারে না। বিচারপতি এম আর শাহ এবং বিচারপতি কৃষ্ণ মুরারির এক বেঞ্চ বলেছে: “যদি কোনও অভিযুক্তকে ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩০২ ধারার অধীনে শাস্তিযোগ্য অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত করা হয়, তাহলে তার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের থেকে কম কোনও শাস্তি হতে পারে না। ৩০২ ধারার অধীনে শাস্তিযোগ্য কোনও অপরাধের জন্য যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের থেকে কম কোনও শাস্তি দেওয়া ৩০২ ধারার অসঙ্গত হবে।” বেঞ্চ আরও বলেছে এই ধারার অধীনে শাস্তি হয় মৃত্যু অথবা যাবজ্জীবন কারাদণ্ড এবং জরিমানা। তাই সর্বনিম্ন শাস্তি হতেই হবে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড এবং জরিমানা।

সম্প্রতি ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩০২ ধারার অধীনে শাস্তিযোগ্য অপরাধের জন্য দোষী সাব্যস্ত হওয়া এক বন্দির আবেদন মেনে মধ্য প্রদেশ হাইকোর্ট তার সাজা যাবজ্জীবন কারাদণ্ড থেকে ইতিমধ্যেই বন্দি হিসেবে কাটানো বছরে কমিয়ে এনেছিল। মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টের এই রায়কে শীর্ষ আদালতে চ্যালেঞ্জ করেছিল মধ্যপ্রদেশ সরকার। সেই আবেদনের ভিত্তিতেই এদিন এই রায় দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালত বলেছে, হাইকোর্ট সাজা কমানোর রায় দেওয়ায় অভিযুক্তের সাজার মেয়াদ দাঁড়িয়েছে সাত বছর দশ মাস। কিন্তু, হাইকোর্ট ভারতীয় দণ্ডবিধির ৩০২ ধারার অধীনে অপরাধের জন্য আসামীর দোষী সাব্যস্ততা বজায় রেখেছে। আদালত বলেছে, এটি একেবারে অনুমোদযোগ্য নয়।

এটি বলেছে যে উচ্চ আদালত ইতিমধ্যেই সাজাপ্রাপ্ত সাজা কমিয়েছে যা যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের চেয়ে কম, যা আইপিসি ধারা 302 এর বিপরীত এবং টেকসই নয়। সুপ্রিম কোর্টের বেঞ্চ বলেছে, “বিবাদীর দোষী সাব্যস্ততা বজায় রেখে সাজা কমানোর বিষয়ে হাইকোর্টের দেওয়া রায় এবং আদেশ এতদ্বারা বাতিল করা হল। নিম্ন আদালত কর্তৃক যাবজ্জীবন কারাদণ্ড প্রদানের রায় ও আদেশ পুনরুদ্ধার করা হল।” এর ফলে হাইকোর্টের রায়ে ওই আসামি মুক্ত হলেও, তাকে শীর্ষ আদালতের এই বেঞ্চ যাবজ্জীবন কারাবাসের সাজা ভোগ করার জন্য ৮ সপ্তাহের মধ্যে সংশ্লিষ্ট আদালতে আত্মসমর্পণ করা নির্দেশ দিয়েছে।