West Bengal Name Change: পশ্চিমবঙ্গ নয়, রাজ্যের নাম হোক বাংলা, সংসদে ফের সুর চড়াল তৃণমূল
TMC: রাজ্যসভায় ঋতব্রত বলেন, "দীর্ঘ সময় ধরে আমাদের রাজ্য়ের নাম পরিবর্তন করে বাংলা করার দাবি জানানো হয়েছে। পূর্ব পাকিস্তানের আর অস্তিত্ব নেই। আমাদের রাজ্যের নাম পরিবর্তনের প্রয়োজন রয়েছে।"

নয়া দিল্লি: পশ্চিমবঙ্গ নয়, রাজ্যের নাম হোক বাংলা। সংসদে আর্জি তৃণমূল কংগ্রেসের। রাজ্যের ইতিহাস ও সংস্কৃতির সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে ‘বাংলা’ শব্দটি, তাই রাজ্যের নাম হোক বাংলা। এমনটাই দাবি জানিয়েছে রাজ্যের শাসক দল।
রাজ্যসভার নতুন সাংসদ ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় সংসদে জানান যে ২০১৮ সালেই পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভায় সর্বসম্মতিতে রাজ্যের নাম ‘বাংলা’-এ পরিবর্তিত করার প্রস্তাবনা পাশ করেছিল, কিন্তু কেন্দ্রের সম্মতি এখনও মেলেনি। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও রাজ্যের নাম পরিবর্তনের আর্জি জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি লিখেছিলেন।
রাজ্যসভায় ঋতব্রত বলেন, “দীর্ঘ সময় ধরে আমাদের রাজ্য়ের নাম পরিবর্তন করে বাংলা করার দাবি জানানো হয়েছে। পূর্ব পাকিস্তানের আর অস্তিত্ব নেই। আমাদের রাজ্যের নাম পরিবর্তনের প্রয়োজন রয়েছে। পশ্চিমবঙ্গের মানুষদের মতামতকে সম্মান দিতে হবে।”
প্রসঙ্গত, অবিভক্ত বাংলা যখন স্বাধীনতার সময় ভেঙে দুই খণ্ড হয়, তখন ভারতের অংশের নাম হয় পশ্চিমবঙ্গ। পাকিস্তানে যে অংশ পড়ে, তার নাম হয় পূর্ব পাকিস্তান। ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের হাত ধরে পশ্চিম পাকিস্তান থেকে আলাদা হয়ে যায় পূর্ব পাকিস্তান, নতুন দেশের নাম হয় বাংলাদেশ।
কোনও রাজ্যের নাম বদল করার জন্য রাষ্ট্রপতির সুপারিশে সংসদে বিল আনতে হয় এবং দুই কক্ষেই সেই বিল পাশ করাতে হয়।

