Rain in Durga Puja: ফের বঙ্গোপসাগরে ঘনীভূত গভীর নিম্নচাপ! ষষ্ঠী-সপ্তমী-অষ্টমীতে কেমন থাকবে আবহাওয়া?
Bay of Bengal: ষষ্ঠী, সপ্তমী, অষ্টমী থেকে বৃষ্টি কিছুটা কমবে। তবে বৃষ্টি একদমই হবে না এমনটা নয়। বৃষ্টি হলেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হবে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তবে এখানেই স্বস্তির খুব একটা কারণ নেই। ১ তারিখ থেকে আবার বৃষ্টিপাত বাড়বে।

কলকাতা: এ যেন নিম্নচাপের মেলা! বঙ্গোপসাগরে ঘনীভূত গভীর নিম্নচাপ। হাওয়া অফিস সূত্রে প্রাপ্ত তথ্য বলছে, পুরী থেকে ৬০ কিমি দূরে রয়েছে এই গভীর নিম্নচাপ। শনিবার সকালে এটি গোপালপুর হয়ে স্থলভাগে ঢুকবে। নিম্নচাপের প্রভাবে পঞ্চমীতে বিক্ষিপ্ত ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। উপকূলে সর্বোচ্চ ৬৫ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে। ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুরে। আগামী কয়েকদিন কলকাতা-সহ আশপাশের জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি চলবে। তবে ২৮ তারিখ থেকে আবার বৃষ্টি অনেকটাই কমে যাবে।
ষষ্ঠী, সপ্তমী, অষ্টমী থেকে বৃষ্টি কিছুটা কমবে। তবে বৃষ্টি একদমই হবে না এমনটা নয়। বৃষ্টি হলেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হবে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তবে এখানেই স্বস্তির খুব একটা কারণ নেই। ১ তারিখ থেকে আবার বৃষ্টিপাত বাড়বে। আবার নিম্নচাপ তৈরি হবে। ফলে নবমী, দশমীতে ভালই জলছবি দেখতে হতে পারে বঙ্গবাসীকে। হাওয়া অফিস বলছে অষ্টমীর দিন আন্দামান সাগরে তৈরি হতে পারে ঘূর্ণাবর্ত। তারপর নবমীতে সেটা নিম্নচাপের রূপ নিতে পারে। দশমীতে গভীর নিম্নচাপের রূপ নিয়ে তা উপকূলের দিকে এগিয়ে আসবে। ফলে ২ তরিখে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে। কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টিও হতে পারে বলে মনে করছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।
বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে। তবে উত্তরবঙ্গে সব জেলায় বৃষ্টির সম্ভবনা থাকছে। শনিবার থেকে বৃষ্টি অনেকটাই বাড়বে। ২৮, ২৯, ৩০ তারিখ পর্যন্ত বৃষ্টি চলবে দার্জিলিং, জলপাইগুড়িতে। বৃষ্টি হতে পারে উত্তরের অন্যান্য জেলাগুলিতেও। এদিকে মহলয়ার পরই কার্যত মেঘভাঙা বৃষ্টি দেখেছিল কলকাতা। ডুবেছিল গোটা শহর। এখন পুজোর শেষভাগে ফের দুর্যোগের পূর্বাভাসে কপালে চিন্তার মেঘ চওড়া হচ্ছে বঙ্গবাসীর।
