AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Niti Ayog: বাংলা বলে দেখানো হল বিহার! চিঠি লিখলেন ক্ষুব্ধ মমতা, সরব তৃণমূল

Niti Ayog: শুনানির পর তিলোত্তমার বাবা, মা-কে বিচারক বলেন, "আপনারা যেটা আবেদন করেছেন তার অর্থ আপনারা প্যারালাল ইনভেস্টিগেশন চাইছেন। নিম্ন আদালতের এই আবেদন অনুমোদন করার অধিকার নেই।"

Niti Ayog: বাংলা বলে দেখানো হল বিহার! চিঠি লিখলেন ক্ষুব্ধ মমতা, সরব তৃণমূল
Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Jul 09, 2025 | 5:52 PM
Share

কলকাতা: নীতি আয়োগের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে চিঠি লিখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। নীতি আয়োগের তরফ থেকে প্রকাশ করা একটি রিপোর্টে বাংলার মানচিত্র ভুল দেখানোর অভিযোগ উঠেছে। পশ্চিমবঙ্গের রিপোর্টের সঙ্গে যে মানচিত্র প্রকাশ করা হয়েছে, সেখানে যে অংশটি আলাদা করে চিহ্নিত করা আছে, তা আদতে বিহার। এই মানচিত্র নিয়েই সরব হয়েছে তৃণমূল।

বুধবার সকালে এই ইস্যুতে এক্স মাধ্যমে পোস্ট করা হয় তৃণমূল কংগ্রেসের তরফে। সেখানে লেখা হয়, ‘নীতি আয়োগের কাছে আশা ছিল নীতিগত স্পষ্টতা থাকবে, কিন্তু তারা তো গোটা বাংলাকেই বিহার বলে চালিয়ে দিল সরকারি নথিতে। বাংলার নাম পাল্টে লেখা হয় বিহার।’ এ ক্ষেত্রে নীতি আয়োগের নীতি-দক্ষতার উপর ভরসা রাখা যাচ্ছে না বলেও মন্তব্য করেছে তৃণমূল।

এরপর এক্স মাধ্যমে পোস্ট করে মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায় জানিয়েছেন, তিনি নীতি আয়োগের চেয়ারপার্সনকে চিঠি লিখেছেন। সেই চিঠিতে মমতা প্রশ্ন তুলেছেন, “দেশের অন্যতম প্রধান পরিকল্পনা সংস্থার তরফে প্রকাশিত সরকারি নথিতে এমন মারাত্মক ভুল কীভাবে ঘটতে পারে?”

তৃণমূল চাইছে অবিলম্বে এই বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হোক। তৃণমূলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ বলেন, “বিজেপির বাংলাকে ছোট করে দেখানোর যে মানসিকতা, তারই প্রতিফলন দেখা গিয়েছে এই মানচিত্রে। অবিলম্বে প্রকাশ্যে দুঃখ প্রকাশ করা উচিত। ব্যবস্থা নেওয়া উচিত। কী কী ব্যবস্থা নেওয়া হল, তা মুখ্যমন্ত্রীকে জানানো উচিত।”