Rain Forecast in Puja: দুর্বল হচ্ছে নিম্নচাপ? সত্য়িই পুজোয় আর বৃষ্টি হবে না?
Weather Office: আবহাওয়া দফতর বলছে আন্দামান সাগরে ঘূর্ণাবর্ত ঘনীভূত হবে ৩০ সেপ্টেম্বর। এর প্রভাবে মধ্য এবং উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায় একটি নিম্নচাপ তৈরি সম্ভাবনা ১ অক্টোবর অর্থাৎ নবমীর দিন। ফলে নবমীর রাত থেকে বৃষ্টি অনেকটাই বাড়তে পারে।

কলকাতা: কোথায় নিম্নচাপ? কোন পথেই বা বাঁক নিচ্ছে? এই প্রশ্নই এখন মনে জোরকদমে পাক খাচ্ছে উৎসবমুখর বঙ্গবাসীর। আবহাওয়া দফতর যদিও বলছে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের গভীর নিম্নচাপ স্থলভাগে প্রবেশ করার পর থেকেই ধীরে ধীরে দুর্বল হচ্ছে। শক্তি হারাতে শুরু করেছে। দক্ষিণ ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল পেরিয়ে ধীরে ধীরে এটি ছত্তিসগঢ়ের দিকে এগোতে শুরু করেছে। ফলে খুব বেশি প্রভাব পড়ছে না বাংলার আকাশে। তবে বঙ্গবাসীর জন্য ফের রয়েছে নিম্নচাপের ভ্রুকূটি। পুজোর মধ্যে ফের তৈরি হবে এই নিম্নচাপ।
আবহাওয়া দফতর বলছে আন্দামান সাগরে ঘূর্ণাবর্ত ঘনীভূত হবে ৩০ সেপ্টেম্বর। এর প্রভাবে মধ্য এবং উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায় একটি নিম্নচাপ তৈরি সম্ভাবনা ১ অক্টোবর অর্থাৎ নবমীর দিন। ফলে নবমীর রাত থেকে বৃষ্টি অনেকটাই বাড়তে পারে। বর্তমানে পর পর সিস্টেমের জেরে সমুদ্র উত্তাল থাকছে। সমুদ্রে ঝড়ের গতিবেগে প্রতি ঘণ্টায় ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটারে পৌঁছে যেতে পারে। যে কারণে রবিবার পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। বাংলা এবং ওড়িশার মৎস্যজীবীদের জন্যই মূলত এই নিষেধাজ্ঞা থাকছে।
পঞ্চমীতে দক্ষিণবঙ্গের সিংহভাগ জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা না থাকলেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে। কলকাতাতেও দু-এক পশলা বৃষ্টি হতে পারে। তবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে উপকূলের জেলাগুলিতে। অন্যদিকে দক্ষিণবঙ্গে ষষ্ঠী থেকে অষ্টমী পর্যন্ত বৃষ্টি তুলনামূলকভাবে কম থাকবে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।
নবমী থেকে কোথায় কোথায় বৃষ্টি?
অন্যদিকে নবমীর নিম্নচাপে নদিয়া, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, হাওড়া, হুগলি এবং ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা থাকছে। দশমীর পাশাপাশি একাদশীতেও ভাসতে পারে পশ্চিমের বেশ কিছু জেলা। পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, দুই বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদের কিছু অংশে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে। তবে পঞ্চমী থেকেই ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায়। দশমী ও একাদশীতে প্রবল বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে।
