AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Wriddhiman Saha: ঋদ্ধিমানের ভবিষ্যৎ কী? রঞ্জি খেলার পরামর্শ দিচ্ছে বোর্ড

ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে দুটো টেস্ট ম্যাচের দলে নেই বাংলার উইকেটকিপার। ঋদ্ধিকে বাদ দেওয়া প্রসঙ্গে ধোঁয়াশায় খোদ নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যান চেতন শর্মাও।

Wriddhiman Saha: ঋদ্ধিমানের ভবিষ্যৎ কী? রঞ্জি খেলার পরামর্শ দিচ্ছে বোর্ড
ঋদ্ধিমান সাহা (Pic Courtesy - Wriddhiman Saha Twitter)
| Edited By: | Updated on: Feb 19, 2022 | 5:15 PM
Share

কলকাতা: শ্রীলঙ্কার (Sri Lanka) বিরুদ্ধে টেস্ট (Test) সিরিজে বাদ পড়লেন ঋদ্ধিমান সাহা (Wriddhiman Saha)। আশঙ্কাই সত্যি হল। ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে দুটো টেস্ট ম্যাচের দলে নেই বাংলার উইকেটকিপার। ঋদ্ধিকে বাদ দেওয়া প্রসঙ্গে ধোঁয়াশায় খোদ নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যান চেতন শর্মাও। অজিঙ্কা রাহানে, চেতেশ্বর পূজারা, ইশান্ত শর্মাদের বাদ পড়ার কারণ ভালো ভাবে ব্যাখ্যা করলেও ঋদ্ধিকে বাদ দেওয়ার যুক্তি কিছুতেই মেনে নেওয়া যাচ্ছে না। দক্ষিণ আফ্রিকা সফরের পরই চার সিনিয়র ক্রিকেটারের সঙ্গে আলাদা করে কথা বলেন নির্বাচক কমিটির সদস্যরা। আগেই জানিয়ে দেওয়া হয়, শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ২টো টেস্ট ম্যাচের দলে তাঁদের ভাবছে না নির্বাচক কমিটি। কিন্তু কেন? ফর্মে না থাকার জন্যই তাঁদের রঞ্জি খেলার পরামর্শ দেয় নির্বাচক কমিটি। একই সঙ্গে তরুণ ক্রিকেটারদের তুলে আনার দিকেও নজর দিতে চাইছে বোর্ড। কিন্তু ঋদ্ধিমান সাহার ভবিষ্যৎ কী? প্রোটিয়া সফরকারী দলের সঙ্গে থাকলেও ম্যাচ খেলার সুযোগই পাননি। মাঠে না নেমেই তাঁকে রঞ্জি খেলার পরামর্শ দিল নির্বাচক কমিটি।

শ্রীলঙ্কা সফরে ডাক পাবেন না জেনে বাংলার হয়ে রঞ্জি ট্রফি থেকেও নিজেকে সরিয়ে নেন ঋদ্ধিমান সাহা। যদিও সেখানে তাঁর ব্যক্তিগত কারণ এবং বাবল ক্লান্তির কথা বারবার শোনা গিয়েছিল। নির্বাচক চেয়ারম্যান চেতন শর্মা যা বলছেন বাংলার উইকেটকিপারকে নিয়ে, তাতে কিন্তু ধোঁয়াশা তৈরি হচ্ছে। যদি নির্বাচকরা ঋদ্ধির সঙ্গে কথাই বলে থাকেন, তা হলে কেন রঞ্জি টিম থেকে নিজেকে সরিয়ে নিলেন তিনি। টেস্ট টিমে ফেরার সম্ভাবনা দেখতে না পেয়েই লাল বলের ক্রিকেট থেকে সরে যাওয়ার এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন শিলিগুড়ির ছেলে, ঘনিষ্ঠমহল থেকে বলা হয়েছিল।

শনিবার বিকেলে চেতন বলেন, ‘ইশান্ত শর্মা, ঋদ্ধিমানদের আমরা বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে। ইশান্ত আর ঋদ্ধিকে বলেছি, রঞ্জি ট্রফি খেলে কামব্যাক করতে হবে।’ তা হলে কেন রঞ্জি ট্রফি থেকে সরলেন ঋদ্ধি? চেতনের মন্তব্য, ‘সিএবি বলতে পারবে, কেন খেলছে না। আমরা ওকে বলেছি, রঞ্জি খেলতে। আনফিট থাকলে কিংবা ওয়ার্কলোড বেশি না থাকলে রঞ্জি খেলতে হবে। এটা শুধু ঋদ্ধির ক্ষেত্রে নয়, রাহানে-পূজারা, এমনকি হার্দিক পান্ডিয়ার ক্ষেত্রেও তাই।’

৩৭ বছরের ঋদ্ধির পরিবর্তে সামনে তাকাতে চাইছে বোর্ড। আর তাই কেএস ভারতকে দ্বিতীয় কিপার হিসেবে টেস্ট টিমে নেওয়া হয়েছে। গত বছরের শেষে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজেও ভরত টিমে ছিলেন। পন্থকে বিশ্রাম দেওয়ায় ঋদ্ধি ছিলেন প্রথম কিপার। চেতন বলছেন, ‘ম্যানেজমেন্ট ঠিক করে, প্রথম এগারোতে কারা খেলবে, কারা খেলবে না। অনেকদিন ধরেই কেএস ভরতকে নজরে রাখা হয়েছে। তবে, একটা ব্যাপার মাথায় রাখতে হবে, ২টো ম্যাচে ওদেরকে বিশ্রাম দেওয়া মানে এই নয় যে পুরোপুরি টিম থেকে ছেঁটে ফেলা হল।’

বয়সটা কি ফ্যাক্টর ঋদ্ধির ক্ষেত্রে? চেতন শর্মা যা বলছেন, তাতে দুটোই হতে পারে। তাঁর কথায়, ‘বয়সকে আমরা প্রাধান্য দিই না। কিন্তু একটা সময় ভাবতেও হয়।’

আরও পড়ুন: India vs Sri Lanka: টেস্ট টিমে ডাক পেলেন, জানেন কে এই সৌরভ কুমার?

Follow Us