AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Hooghly: ৩৪৩ বছরের পুরনো পুজো, মিত্র বাড়ির পুজোর পিছনে রয়েছে সেন বংশের রাজার ইতিহাস

Hooghly Durga Pujo: কন্দর্প নারায়ণ মিত্র পূজা চালু করার ৬৪ বছর পর তাঁর নাতি কৃষরাম মিত্র বর্ধমান রাজার দেওয়ান থাকাকালীন খড়ের চাল ও কাঁঠাল কাটের কাঠামো দিয়ে তৈরি করেন চন্ডীমণ্ডপ, যা এশিয়া মহাদেশের বৃহত্তম চণ্ডী মন্ডপ হিসাবে খ্যাত।

Hooghly: ৩৪৩ বছরের পুরনো পুজো, মিত্র বাড়ির পুজোর পিছনে রয়েছে সেন বংশের রাজার ইতিহাস
পরিবারের সদস্যImage Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Sep 29, 2025 | 6:41 PM
Share

হুগলি: আঁটপুর মিত্র বাড়ির পুজো।  জাঙ্গিপাড়ার বনেদি এই বাড়িতে প্রায় ৩৪৩ বছর আগে দুর্গাপুজোর প্রচলন করেন কন্দর্প নারায়ণ মিত্র । কে এই কন্দর্প নারায়ন মিত্র ? মিত্র পরিবারের দাবি, কনৌজ থেকে পাঁচ ব্রাহ্মণ ও পাঁচ ক্ষত্রিয়কে বাংলায় নিয়ে আসেন বাংলার সেন বংশের রাজা বল্লাল সেন। সেই পাঁচ ক্ষত্রিয়দের মধ্যে অন্যতম ছিলেন কালিদাস মিত্র। তাঁরই বংশধর হলেন কন্দর্প নারায়ণ মিত্র।

কন্দর্প নারায়ণ মিত্র পূজা চালু করার ৬৪ বছর পর তাঁর নাতি কৃষরাম মিত্র বর্ধমান রাজার দেওয়ান থাকাকালীন খড়ের চাল ও কাঁঠাল কাটের কাঠামো দিয়ে তৈরি করেন চন্ডীমণ্ডপ, যা এশিয়া মহাদেশের বৃহত্তম চণ্ডী মন্ডপ হিসাবে খ্যাত। আজও সেই খড়ের চাল কাঁঠাল কাঠের চণ্ডী মন্ডপে পুজিতা হন দেবী দুর্গা।

এখানে স্বাত, শৈব এবং বৈষ্ণব এর মেল বন্ধনে পুজিতা হন দেবী দুর্গা। দেবীর বাহন সিংহ হলেও মুখ মন্ডল ঘোড়ার মুখ। পুঞ্জিকা মতে চার দিন ধরে দেবীর আরোধনা করা হয়, নবমীর দিন অনুষ্ঠিত হয় কুমারী পূজা।

পরিবারের এক সদস্য বললেন, “১৬৮৩ বঙ্গাব্দে শুরু হয়েছিল। ১৭৪৭ সালে পলাশীর যুদ্ধের ১০ বছর আগে কন্দর্প  নারায়ণ শুরু হয়। এখানে সিংহ আকারে নয়, মায়ের বাহন ঘোড়ামুখী।”