Amitabh Health: ২০০ জন রক্ত দিয়ে প্রাণ বাঁচান অমিতাভের, নষ্ট ৭৫ শতাংশ লিভার
বয়স ৮২ বছর। সম্প্রতিতে একাধিকবার অসুস্থ হয়ে পড়তে দেখা গিয়েছে তাঁকে। যা রীতিমতো ঘুম উড়িয়ে দেয় দর্শকদের। একবার তাঁর জনপ্রিয় শো কৌন বনেগা ক্রোড়পতি (KBC)–তে তিনি শেয়ার করেছিলেন, কীভাবে ১৯৮২ সালে 'কুলি' সিনেমার সেটে আহত হওয়ার পর ঘটে নয়া বিপত্তি।

বলিউডের মহানায়ক অমিতাভ বচ্চন আট থেকে আশির মন জয় করে রেখেছেন। দীর্ঘ ৫০ বছরের বেশি সময় ধরে রাজত্ব করছেন তিনি বলিউডে। বয়স ৮২ বছর। সম্প্রতিতে একাধিকবার অসুস্থ হয়ে পড়তে দেখা গিয়েছে তাঁকে। যা রীতিমতো ঘুম উড়িয়ে দেয় দর্শকদের। একবার তাঁর জনপ্রিয় শো কৌন বনেগা ক্রোড়পতি (KBC)–তে তিনি শেয়ার করেছিলেন, কীভাবে ১৯৮২ সালে ‘কুলি’ সিনেমার সেটে আহত হওয়ার পর ঘটে নয়া বিপত্তি। সেবার রক্তসংক্রমণের মাধ্যমে তাঁর শরীরে হেপাটাইটিস বি ঢুকে জায়গা করে নেয়।
অমিতাভের কথায়, “দুর্ঘটনার পরে প্রচুর রক্তের প্রয়োজন হয়ে পড়েছিল। প্রায় ২০০ জন রক্ত দেন, যার মধ্যে এক জনের রক্তে হেপাটাইটিস বি ছিল, কিন্তু তা ধরা পড়েনি। সেই ভাইরাস আমার শরীরে ঢুকে পড়ে। ২০০৫ সালে এক সাধারণ স্বাস্থ্যপরীক্ষায় এটি নজরে আসে। তখন জানা যায়, আমার ৭৫ শতাংশ লিভার নষ্ট হয়ে গিয়েছে। এখন আমি ২৫ শতাংশ লিভার নিয়ে বেঁচে আছি।”
এছাড়াও, অমিতাভ জানান যে ২০০০ সালে তাঁর টিউবারকুলোসিস (টিবি) ধরা পড়ে। সেই সময় তিনি কেবিসি শুরুর ঠিক আগেই টিবিতে আক্রান্ত হন এবং এক বছর ধরে কঠিন চিকিৎসা চলে। তিনি বলেন, “আমি টিবি থেকে বেঁচে ফিরেছি, তাই এই রোগ নিয়ে সচেতনতা প্রচারে অংশ নিয়ে থাকি। ‘Survivor’ শব্দটা অনেক ক্ষমতাশালী।” তবে মনের জোরে আর দর্শকদের প্রার্থণায় বারবার ফিরে এসেছেন তিনি। করোনাতেই রীতিমতো অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন বিগ বি। টানা একমাস ধরে চিকিৎসা চলেছিল তাঁর।
এখানেও শেষ নয়, মানালীতে ‘ব্রহ্মাস্ত্র’ ছবির শুটের সময় অসুস্থ হয়েছিলেন অমিতাভ। মাঝে মধ্যে তাঁর ব্লগে মানসিক ও শারীরিক ক্লান্তির ছবি ফুঁটে ওঠে। তবে ক্যামেরার সামনে আজও তিনি দাপটের সঙ্গে কাজ করে যে কোনও প্রজন্মকে হার মানাচ্ছেন।
