AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Coldrif Syrup: কোল্ডরিফ সিরাপেই শিশু মৃত্যু! গ্রেফতার শ্রীসান ফার্মাসিউটিকালের মালিক

Child Death due to Cough Syrup: একের পর এক শিশুমৃত্য়ুর ঘটনা সামনে আসতেই, সংস্থার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। আজ, বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) সংস্থার মালিক রঙ্গনাথনকে চেন্নাই থেকে আটক করে মধ্য প্রদেশ পুলিশ। পরে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। বিগত প্রায় এক সপ্তাহ ধরে পুলিশ তাঁকে খুঁজছিল।

Coldrif Syrup: কোল্ডরিফ সিরাপেই শিশু মৃত্যু! গ্রেফতার শ্রীসান ফার্মাসিউটিকালের মালিক
আটক শ্রীসান ফার্মাসিউটিকালের মালিক।Image Credit: X
| Updated on: Oct 09, 2025 | 11:35 AM
Share

ভোপাল: কাফ সিরাপ খেয়ে শিশুমৃত্যুর ঘটনায় অবশেষে গ্রেফতার হলেন ওষুধ প্রস্তুতকারক সংস্থার মালিক। তাঁর সংস্থা শ্রীসান ফার্মাসিউটিকালের তৈরি কোল্ডরিফ সিরাপ খেয়েই মধ্য প্রদেশ ও রাজস্থানে ২০ শিশুর মৃত্য়ু হচ্ছে। কোল্ডরিফ সিরাপ পরীক্ষা করে পাওয়া গিয়েছে, এই সিরাপে বিষাক্ত ইন্ডাস্ট্রিয়াল কেমিক্যাল ডায়াথিলিন গ্লাইকল মেশানো রয়েছে।

তামিলনাড়ুর কোম্পানি শ্রীসান ফার্মাসিউটিকাল। একের পর এক শিশুমৃত্য়ুর ঘটনা সামনে আসতেই, সংস্থার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। আজ, বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) সংস্থার মালিক রঙ্গনাথনকে চেন্নাই থেকে আটক করে মধ্য প্রদেশ পুলিশ। পরে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়। বিগত প্রায় এক সপ্তাহ ধরে পুলিশ তাঁকে খুঁজছিল। তাঁর খোঁজ দিলে ২০ হাজার টাকা পুরস্কারও ঘোষণা করেছিল পুলিশ।

মধ্য প্রদেশের পাশাপাশি রাজস্থানেও শিশু মৃত্যু হয়েছে। হাসপাতালে ভর্তি বেশ কিছু শিশু। তাদের সকলেরই কিডনিতে সংক্রমণ হয়েছে কোল্ডরিফ সিরাপ খাওয়ার পর।

প্রসঙ্গত, সাধারণত শিশুদের সর্দি-কাশি, হাঁচি, গলা ব্যথা, চোখ থেকে জল পড়ার মতো উপসর্গের ক্ষেত্রে কোল্ডরিফ সিরাপ প্রেসক্রাইব করা হয়। শিশু মৃত্যুর ঘটনার পরই তামিলনাড়ুতে সিরাপের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। সেখানেই পাওয়া যায় যে সিরাপে ডায়াথিলিন গ্লাইকল মেশানো। নির্দিষ্ট সীমার থেকে ৫০০ গুণ বেশি এই কেমিক্যালের উপস্থিতি পাওয়া গিয়েছে। ইতিমধ্যেই রাজস্থান, মধ্য প্রদেশ, কেরল, তামিলনাড়ু ও মহারাষ্ট্রে এই সিরাপ বিক্রি ও সেবন নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

অন্যদিকে, কেন্দ্রের তরফে গতকাল নির্দেশিকা জারি করে সমস্ত রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের ড্রাগ কন্ট্রোলারদের বলা হয়েছে যে ওষুধ তৈরির কাঁচামালের প্রতিটি ব্যাচ যেন পরীক্ষা করা হয়। ওষুধ তৈরির পরেও অর্থাৎ তৈরি ফর্মুলেশনও সঠিকভাবে পরীক্ষা করা হয় বিক্রি বা ব্যবহারের আগে।