AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Hiran Chatterjee: IIT খড়গপুরে রিসার্চ করেন হিরণ? প্রশ্ন উঠল ডিগ্রি নিয়ে, কী বললেন অভিনেতা?

Hiran-Education: আম আদমি পার্টির দাবি, হিরণের ডক্টরেট ডিগ্রি ভুয়ো। এই মর্মে নির্বাচন কমিশনে অভিযোগও জানিয়েছে তারা। তাদের দাবি আরটিআই করে খড়গপুর আইআইটি থেকে তারা জানতে পেরেছে, হিরণ চট্টোপাধ্যায় ওখানে কোনওভাবেই গবেষণায় যুক্ত নন। এই নামের কোন রিসার্চ ফেলো নেই।

Hiran Chatterjee: IIT খড়গপুরে রিসার্চ করেন হিরণ? প্রশ্ন উঠল ডিগ্রি নিয়ে, কী বললেন অভিনেতা?
বিজেপি প্রার্থী হিরণImage Credit: Facebook
| Edited By: | Updated on: May 23, 2024 | 5:03 PM
Share

ঘাটাল: আগামী ২৫ মে ঘাটাল লোকসভা কেন্দ্রে ভোট। তার ঠিক আগেই বিপাকে পড়লেন ওই কেন্দ্রের বিজেপি প্রার্থী হিরণ। প্রশ্ন উঠল তাঁর শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে। নির্বাচনী হলফনামায় যোগ্যতা হিসেবে হিরণ যা উল্লেখ করেছেন, তা ঠিক নয় বলে নির্বাচন কমিশনে দাবি করল আম আদমি পার্টি। অবিলম্বে হিরণের প্রার্থীপদ বাতিল করা উচিত বলেও দাবি করেছে আপ। যদিও অভিযোগ অস্বীকার করেছেন হিরণ।

হলফনামায় হিরণ উল্লেখ করেছেন, রুরাল ডেভেলপমেন্ট বা গ্রামোন্নয়ন নিয়ে পিএইচডি করেছেন তিনি। এরপর ২০২৩ সাল থেকে খড়গপুর আইআইটি-তে গবেষণা করছেন হিরণ। এখনও রিসার্চ ফেলো হিসেবে আছেন বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।

আম আদমি পার্টির দাবি, হিরণের ডক্টরেট ডিগ্রি ভুয়ো। এই মর্মে নির্বাচন কমিশনে অভিযোগও জানিয়েছে তারা। তাদের দাবি আরটিআই করে খড়গপুর আইআইটি থেকে তারা জানতে পেরেছে, হিরণ চট্টোপাধ্যায় ওখানে কোনওভাবেই গবেষণায় যুক্ত নন। এই নামের কোন রিসার্চ ফেলো নেই। এই অভিযোগ খতিয়ে দেখা হবে বলে আশ্বস্ত করেছে কমিশন।

এই প্রসঙ্গে প্রশ্ন করা হলে হিরণ বলেন, পিএইচডি না করলে তো পোস্ট পিএইচডি করা যায় না। এইটুকু জ্ঞান যাদের নেই, তাদের সম্পর্কে আমি কী কথা বলব। চ্যালেঞ্জ ছুড়ে হিরণ বলেন, “কিছু বলার থাকলে সোজা কোর্টে চলে যান। আইন আইনের পথে চলবে। আমি তো মানুষের জন্য কাজ করছি।”

টলিউডের অভিনেতা হীরন্ময় চট্টোপাধ্যায় তথা হিরণ বছর কয়েক আগে রাজনীতিতে পা রাখেন। ২০২১ সালে খড়গপুর সদর থেকে বিজেপির টিকিটে বিধায়ক নির্বাচিত হন তিনি। আর এবার ঘাটাল কেন্দ্র থেকে দেব-এর প্রতিপক্ষ হিসেবে লোকসভা নির্বাচনে লড়ছেন তিনি।