Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Driving License Test: ড্রাইভিং লাইসেন্সের পরীক্ষায় ৫৯ বার ফেল! পাশ করতেই গড়লেন নয়া রেকর্ড

Driving Test: গাড়ি চালানোর জন্য লার্নার লাইসেন্সের জন্য একের পর এক পরীক্ষা দিয়ে গিয়েছেন। কিন্তু কিছুতেই পাশ করতে পারছিলেন না। ওই লার্নার ড্রাইভার ৫৯ বার থিওরি পরীক্ষা দিয়ে ফেলেছেন। প্রতিবারই ফেল। অবশেষে ৬০ বার পরীক্ষায় বসার পর থিওরি পরীক্ষা পাশ করলেন তিনি।

Driving License Test: ড্রাইভিং লাইসেন্সের পরীক্ষায় ৫৯ বার ফেল! পাশ করতেই গড়লেন নয়া রেকর্ড
প্রতীকী ছবিImage Credit source: Pixabay
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Dec 05, 2023 | 11:44 PM

লন্ডন: ধৈর্য আর চেষ্টা… এই দু’টি ঠিকঠাক থাকলে কী না করা যায়! তবে এই ব্যক্তির মতো ধৈর্য আর কতজনের থাকে। গাড়ি চালানোর জন্য লার্নার লাইসেন্সের জন্য একের পর এক পরীক্ষা দিয়ে গিয়েছেন। কিন্তু কিছুতেই পাশ করতে পারছিলেন না। ওই লার্নার ড্রাইভার ৫৯ বার থিওরি পরীক্ষা দিয়ে ফেলেছেন। প্রতিবারই ফেল। অবশেষে ৬০ বার পরীক্ষায় বসার পর থিওরি পরীক্ষা পাশ করলেন তিনি। ঘটনাটি ঘটেছে ইংল্য়ান্ডের ওরচেস্টারশায়ার প্রদেশে। ব্রিটেনের ইতিহাসে এমন ঘটনা অতীতে আর নেই। স্থানীয় সংবাদসংস্থা বিবিসির রিপোর্ট অনুযায়ী, এটাই এখনও পর্যন্ত সর্বকালীন রেকর্ড ব্রিটেনে। এর আগে এতবার ড্রাইভিং লাইসেন্সের জন্য পরীক্ষায় বসেননি কেউ।

সেখানে লার্নারদের প্র্যাক্টিকাল পরীক্ষায় বসার আগে এই থিওরি পরীক্ষায় অবশ্যই পাশ করতে হয়। এই পরীক্ষায় পাশ করার পরই প্র্যাক্টিকাল পরীক্ষার জন্য স্লট বুক করা যায়। এই থিওরি পরীক্ষা মূলত দু’টি ধাপে হয়। প্রথম ধাপে ৫০টি মাল্টিপল চয়েস প্রশ্ন থাকে। সেখানে অন্তত ৪৩টি প্রশ্নের সঠিক উত্তর দিতে হয়। এরপর থাকে ১৪টি ভিডিয়ো ক্লিপ, সেগুলি দেখে যথাযথ উত্তর দিতে হয়। একবার এই থিওরি পরীক্ষায় কোনও লার্নার ফেল করে গেলে, তাঁকে অন্তত তিন দিন অপেক্ষা করতে হয় পুনরায় পরীক্ষায় বসার জন্য।

লার্নারদের এই থিওরি পরীক্ষা মোটেও খুব একটা সহজ নয়। প্রচুর লার্নার ফেলও করেন। ওরচেস্টারশায়ারের স্থানীয় পরিবহণ দফতরের পরিসংখ্যান বলছে, গত দেড় দশকে অনেকটা কমেছে একবারে থিওরি টেস্টে পাশের হার। ২০০৭-০৮ সালে থিওরি টেস্টে পাশের হার ছিল ৬৫ শতাংশ। ২০২২-২৩ সালে সেখান থেকে কমে পাশের হার এসে দাঁড়িয়েছে ৪৪ শতাংশে। স্কাই নিউজ় সূত্রে খবর, অতীতে অনেকেই অন্যের হয়ে থিওরি পরীক্ষায় বসতে গিয়ে হাজতেও গিয়েছেন।