Hotel Room Price, GST: পুজোয় বেড়াতে যাওয়ার পরিকল্পনা? জিএসটি ‘কমায়’ কি এবার দামি হবে হোটেলের ঘর?
GST, Central Government: পুজোর মুখে কপালে চিন্তার ভাঁজ পড়েছে হোটেল শিল্প এবং অনলাইন ট্র্যাভেল এজেন্সিগুলোর। আসলে, কেন্দ্রের জিএসটি কমানোর নতুন সিদ্ধান্তে উৎসবের মরসুমে ভ্রমণের খরচ বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী এবার ‘দীপাবলির উপহার’ পেতে চলেছে ভারতের সাধারণ মানুষ। কারণ, ২২ সেপ্টেম্বর থেকে চালু হচ্ছে জিএসটি-র নতুন নিয়ম। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন ৩ সেপ্টেম্বর এই বিষয়ে ঘোষণাও করেন। কিন্তু জিএসটি কমার এই ঘোষণার পরই চিন্তায় হোটেল শিল্প ও অনলাইন ট্রাভেল এজেন্সিগুলো।
পুজোর মুখে কপালে চিন্তার ভাঁজ পড়েছে হোটেল শিল্প এবং অনলাইন ট্র্যাভেল এজেন্সিগুলোর। আসলে, কেন্দ্রের জিএসটি কমানোর নতুন সিদ্ধান্তে উৎসবের মরসুমে ভ্রমণের খরচ বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
জিএসটি কমলে খরচ বাড়বে কেন?
কেন্দ্রীয় সরকারের ঘোষণা অনুযায়ী, যে সব হোটেলের ঘরের ভাড়া প্রতি রাতে ৭ হাজার ৫০০ টাকার কম, সে সব হোটেলের ঘর ভাড়ায় জিএসটি ১২ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৫ শতাংশ করা হয়েছে। আপাতদৃষ্টিতে এটি স্বস্তির খবর মনে হলেও, এর সঙ্গেই তুলে নেওয়া হয়েছে ইনপুট ট্যাক্স ক্রেডিট বা ITC পাওয়ার সুবিধা। আর এখানেই তৈরি হয়েছে মূল সমস্যা।
কেন বাড়তে পারে হোটেলের ভাড়া?
হোটেল এবং রেস্তোরাঁ মালিকদের সংগঠন FHRAI জানিয়েছে, ইনপুট ট্যাক্স ক্রেডিটের সুবিধা না থাকায় হোটেলগুলি চালাতে প্রয়োজনীয় খরচ বাড়বে। কারণ এতদিন হোটেলের রক্ষণাবেক্ষণ, ভাড়া বা অন্যান্য কেনাকাটার উপর যে জিএসটি দিতে হয়, তা ফেরত পাওয়া যেত। এবার নয়া নিয়ম চালু হলে এই জিএসটি আর ফেরত পাওয়া যাবে না। আর এখানেই কেন্দ্রের হস্তক্ষেপ চাইছে এই সংগঠন।
বিষয়টি ব্যাখ্যা করে হোটেল এবং রেস্তোরাঁ মালিকদের সংগঠন বলছে, কোনও হোটেল সংস্কারের জন্য যদি ১ কোটি টাকা খরচ করে, এতদিন তার উপর ১৮ শতাংশ হারে জিএসটি ফেরত পেত তারা। কিন্তু নতুন নিয়মে এই ১৮ লক্ষ টাকার জিএসটি পুরোপুরি লোকসান হবে। এই অতিরিক্ত বোঝা সামলাতে ছোট ও মাঝারি হোটেলগুলি ভাড়া বাড়াতে বাধ্য হতে পারে।
গ্রাহকদের উপর কী প্রভাব পড়বে?
বিশেষজ্ঞ রাহুল শেখরের মতে, এই অতিরিক্ত খরচের বোঝা হোটেলগুলি হয় নিজেরা বহন করবে, নাহলে গ্রাহকদের ওপর চাপিয়ে দেবে। যেহেতু সামনেই পুজোর মরসুম এবং ভ্রমণের চাহিদা তুঙ্গে, তাই বেশিরভাগ হোটেল এই খরচ ভাড়া বাড়িয়েই তোলার চেষ্টা করবে। ফলে অনলাইন পোর্টালে হোটেল বুকিংয়ের খরচ বাড়ার সম্ভাবনা প্রবল।
এখন দেখার, উৎসবের আগে শিল্প জগতের এই উদ্বেগ নিয়ে কেন্দ্র কোনও নতুন পদক্ষেপ করে কি না।
