SIR Hearing: আজ থেকে নোটিস পাঠাবে কমিশন, এবার সমন পাবেন আপনিও?
Election Commission Of India: খসড়ায় নাম থাকা সকলেই বৈধ ভোটার কি না, সেই নিয়ে এখনও নিশ্চিত নয় কমিশন। জানা গিয়েছে, ১ কোটি ৫০ লক্ষ ভোটার রয়েছে কমিশনের সন্দেহের তালিকায়। প্রয়োজনে তাদেরও শুনানিতে ডাকা হবে বলেই খবর। শুনানিতে যদি কমিশন সন্তুষ্ট না হয়, অর্থাৎ বৈধ নথি দাখিল করা না হলে বাদ যেতে পারে নামও।

এসআইআরের খসড়া তালিকা প্রকাশ হয়ে গিয়েছে ডিসেম্বরের ১৬ তারিখ। জানা গিয়েছিল তারপর থেকেই সন্দেহভাজনদের বাড়িতে বাড়িতে সমন পাঠানোর কথা ছিল। কিন্তু সেই কাজে কয়েকদিন দেরি হল। অবশেষে আজ, ১৯ ডিসেম্বর থেকে সেই নোটিস পাঠানো শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন। কারণ হিসাবে তারা জানিয়েছে, নোটিস স্থানীয় ভাষায় অনুবাদ করতেই তাদের কিছুটা বাড়তি সময় লেগেছে।
শুনানি কবে?
জানা গিয়েছে, নোটিস পাঠানো শুরু হওয়ার ৭ দিন পর থেকেই শুরু হবে শুনানি। অর্থাৎ আশা করা যায় আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে শুনানি প্রক্রিয়া।
কারা ডাক পাবেন?
জানা যাচ্ছে, ২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে ম্যাপিং না হলেই ডেকে পাঠানো হবে ভোটারদের। অর্থাৎ, কোনও ভোটারের বাবা, মা, ঠাকুমা বা ঠাকুরদার নাম যদি ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় না থাকে, তাহলেই তাকে ডেকে পাঠাতে পারে কমিশন। এমন মোট ৩০ লক্ষ ভোটারকে ডাকা হবে বলেই জানা গিয়েছে।
খসড়ায় নাম থাকা সকলেই বৈধ ভোটার কি না, সেই নিয়ে এখনও নিশ্চিত নয় কমিশন। জানা গিয়েছে, ১ কোটি ৫০ লক্ষ ভোটার রয়েছে কমিশনের সন্দেহের তালিকায়। প্রয়োজনে তাদেরও শুনানিতে ডাকা হবে বলেই খবর। শুনানিতে যদি কমিশন সন্তুষ্ট না হয়, অর্থাৎ বৈধ নথি দাখিল করা না হলে বাদ যেতে পারে নামও। যদি কারও প্রজেনি ম্যাপিংয়ে গরমিল থাকে তাহলেও তাকে ডেকে পাঠাবে কমিশোন। এ ছাড়াও বয়স বা আত্মীয়ের বয়স নিয়ে কোনও সন্দেহ থাকলেও ডেকে পাঠাতে পারে কমিশন।
