Narendra Modi: সাত রাজ্যে তৈরি হবে টেক্সটাইল পার্ক, ঘোষণা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর

TV9 Bangla Digital

TV9 Bangla Digital | Edited By: অংশুমান গোস্বামী

Updated on: Mar 17, 2023 | 4:45 PM

PM Mitra mega textile parks: আগামী দিনে দেশের সাত রাজ্যে এই পার্ক গড়ে তোলার কথা ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। সেই রাজ্যগুলির নামও জানিয়েছেন তিনি।

Narendra Modi: সাত রাজ্যে তৈরি হবে টেক্সটাইল পার্ক, ঘোষণা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর
নরেন্দ্র মোদী

নয়াদিল্লি: বস্ত্র শিল্পের স্বনির্ভরতার পথে হাঁটছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বাধীন সরকার। শুক্রবার তিনি পিএম মিত্র মেগা টেক্সটাইল পার্ক (PM MITRA mega textiles parks) গড়ে তোলার কথা জানিয়েছেন। আগামী দিনে দেশের সাত রাজ্যে এই পার্ক গড়ে তোলার কথা ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। সেই রাজ্যগুলির নামও জানিয়েছেন তিনি। নিজের টুইটার হ্যান্ডল থেকে এ ব্যাপারে আলোকপাত করেছেন প্রধানমন্ত্রী। এক টুইটে তিনি লিখেছেন, “পিএম মিত্র মেগা টেক্সটাইল পার্ক আগামী দিনে বস্ত্র শিল্পকে অন্য উচ্চতায় পৌঁছে দেবে। অত্যন্ত আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি, আগামী দিনে তামিলনাড়ু, তেলঙ্গানা, কর্নাটক, মহারাষ্ট্র, গুজরাত, মধ্য প্রদেশ ও উত্তর প্রদেশে টেক্সটাইল পার্ক গড়ে দেবে।”

বস্ত্র শিল্পে উন্নয়নের নীতির প্রসঙ্গে ৫ এফ কথাও উল্লেখ করেছেন। এই ৫ এফ-এর অর্থ ফার্ম টু ফাইবার টু ফ্যাক্টরি টু ফ্যাশন টু ফরেন। এর পাশাপাশ পিএম মিত্র টেক্সাটাইল পার্ক আগামী দিনে কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দেবে বলেও দাবি করেছেন তিনি। এ সংক্রান্ত অপর এক টুইটে তিনি লিখেছেন, “পিএম মিত্র মেগা টেক্সটাইল পার্ক বস্ত্র শিল্পে পরিকাঠামোর উন্নতি ঘটাবে। এর জেরে প্রচুর বিনিয়োগ আসবে রাজ্যগুলিতে। এবং লক্ষাধিক কর্ম সংস্থান তৈরি করবে। এই উদ্যোগ ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ এবং ‘মেক ফর দ্য ওয়ার্ল্ড’-এর উৎকৃষ্ট উদাহরণ।” বস্ত্র শিল্প মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, এই পিএম মিত্র টেক্সটাইল পার্কের জন্য ইতিমধ্যেই ১ হাজার ৫৩৬ কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হয়েছে।

বস্ত্রশিল্পে উন্নতির লক্ষে এই উদ্যোগ নিচ্ছে কেন্দ্রে। দেশের সাতটি রাজ্যে যে সমস্ত টেক্সটাইল পার্ক গড়ে তোলা হবে, সেখানে অনেক সংস্থা বিনিয়োগের রাস্তা খুলে যাবে বলে মনে করছে কেন্দ্র। এ সংক্রান্ত অ্যাপ্লিকেশন গ্রহণ ২০২২ সালেই শুরু করেছিল কেন্দ্রে। ইতিমধ্যেই বেশ কিছু অ্যাপ্লিকেশন জমা পড়েছে বলে জানা গিয়েছে। আগামী দিনে তা আরও বাড়বে বলে আশা কেন্দ্রের।

Latest News Updates

Follow us on

Related Stories

Most Read Stories

Click on your DTH Provider to Add TV9 Bangla