West bengal News Live জাতীয় গ্রন্থাগারে ‘শব্দালোক’-এর উদ্বোধন
West Bengal Latest News Live Updates: এছাড়া আজ সর্বদল বৈঠকে আমন্ত্রণ পেয়েছে NCPI। এ দিন সকাল এগারোটায় রয়েছে বৈঠক। গতকালই প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেছে সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়। আজ সারাদিন নজর থাকবে সেই দিকে।

LIVE NEWS & UPDATES
-
Amit Shah: ভাষা বিষয়ক প্রথম জাদুঘর কলকাতায়
- জাতীয় গ্রন্থাগারে ‘শব্দালোক’-এর উদ্বোধনে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।
- সবচেয়ে বড় গ্যালারি ‘ভাষার সময়রেখা’, শব্দের জাদুঘরে উদ্বোধনে শাহ
- ২২টি ভাষার বিবর্তনকে তুলে ধরা হবে এই জাদুঘরেট
- ভারতীয় ভাষা বিষয়ক প্রথম জাদুঘর তৈরি হল কলকাতায়
- ২০২০ সালে এই জাদুঘরের ঘোষণা করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী
- ‘মিউজিয়াম অফ ওয়ার্ড’-এ ৯টি গ্যালারি।
- অমিত শাহ বলেন, “আমাদের দেশে সংকীর্ণতার কোনও জায়গা নেই। সংকীর্ণতা ভারতীয় সংস্কৃতির চিহ্ন হতে পারে না।”
- কারোর বিচারধারায় আমরা প্রতিবন্ধকতা তৈরি করতে পারি না: শাহ
-
কলকাতার মুকুটে নয়া পলক
কলকাতার মুকুটে নয়া পালক
দেশের প্রথম ভাষা বিষায়ক জাদুঘর কলকাতায়। উদ্বোধন করলেন অমিত শাহ
৯টি গ্যালারি থাকছে। সব থেকে বড় গ্যালারি ‘ভাষা কী সময়রেখা’
এই প্রজেক্টের জন্য ৪১ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে।
এখানে ভারতের ভাষা-রীতি-ঐতিহ্যকে তুলে ধরা হবে।
-
-
রবিবার রাতে নির্মল ঘোষের বাড়ির সামনে পড়ল পরপর বোমা
পানিহাটি বিধানসভার প্রাক্তন বিধায়ক নির্মল ঘোষের বাড়ির সামনে বোমাবাজি। রবিবার গভীর রাতে পরপর বোমাবাজির ঘটনা ঘটে। দুষ্কৃতীরা মুখ বেঁধে বাইকে করে এসে প্রাক্তন বিধায়কের বাড়ি লক্ষ্য করে পরপর দু’টি বোমা ছোড়ে। দু’টি বোমই ফেটে যায়। এমনকী, আরও একটি বোমা ঘটনাস্থল থেকে উদ্ধার করেছে পুলিশ। ঘটনাকে কেন্দ্র করে যথেষ্ঠ আতঙ্কিত প্রাক্তন বিধায়কের পরিবারের সদস্যরা। এলাকার সিসিটিভি ফুটেজ দেখে অভিযুক্তদের গ্রেফতারের চেষ্টা করা হচ্ছে।
বিস্তারিত পড়ুন: Bombing on Nirmal ghosh house: রবিবার রাতে নির্মল ঘোষের বাড়ির সামনে পড়ল পরপর বোমা, ভয়ে কাঁটা পরিবার
-
সংসদে আলাদা আসনে এনসিপিআই
- সংসদেও আলাদা হয়ে গেল তৃণমূল কংগ্রেস (TMC)। আসন্ন বাদল অধিবেশন থেকে লোকসভায় মমতাপন্থী তৃণমূল কংগ্রেসের থেকে আলাদা বসবে বিদ্রোহী ২০ জন সাংসদ, যারা এখন এনসিপিআই (NCPI) নামক একটি ছোট দলের সঙ্গে মিশে গিয়েছেন।
- একইভাবে স্বীকৃতি পেয়েছে শিবসেনার ছয় সাংসদও। তাদের উদ্ধব ঠাকরের দল থেকে একনাথ শিন্ডের শিবসেনায় মিশে যাওয়াকে শনিবারই স্বীকৃতি দিলেন লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লা (Om Birla)।
- এই সাংসদরাও এবার এনডিএ (NDA) শিবিরে বসবেন।
-
রবিবার কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ অভিষেক
- শনিবার বুলডোজার চলেছে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের আমতলা পার্টি অফিসে।
- এই অফিস থেকেই ডায়মন্ড-হারবারের যত কাজকর্ম সামলাতেন তিনি
- সেই অফিসই ভেঙে ফেলা হয়েছে বুলডোজার চালিয়ে। অভিযোগ, বেআইনিভাবে এই অফিস দখল করা হয়েছে।
- শনিবারের পর রবিবারও চলছে বুলডোজার।
- গতকালই তৃণমূল সাংসদ জানিয়েছিলেন, সমস্ত নথিপত্র নিয়ে তিনি কোর্টের দ্বারস্থ হবেন। এরপর দেখা গেল রবিবার সোজা হাইকোর্টে অভিষেক। জরুরি শুনানির আর্জি জানিয়ে কোর্টে সাংসদ।
- রবিবার ছুটির দিনে আদালত খুলে শুনানির আর্জি। বিচারপতি রাজা বসু চৌধুরীর এজলাসে শুনানি স্থির হয়েছে। বেলা ১২ টায় হবে শুনানি।
-
-
কলকাতায় অমিত শাহ, শহরে ৩ কর্মসূচি
-
কাকলি ঘোষ দস্তিদারকে ফোন করে কী বললেন কিরেণ রিজিজু? দেখুন
-
-
ট্রাফিকের আপডেট কী?
- সকাল থেকে শহরের যান চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে।
- দুর্ঘটনার কোনও খবর আপাতত নেই।
- শহরে বৃষ্টি শুরু হয়েছে। তবে এখনো পর্যন্ত জল জমার কোনও খবর নেই।
- যানবহন চলাচলে কোনও প্রভাব পড়েনি।
- শহরে আজ বড় কোনও মিটিং মিছিল নেই।
কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় চলছে বৃষ্টি। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, রবিবার হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। বইতে পারে দমকা বাতাস। অ্যালার্ট জারি উত্তরবঙ্গে। রবিবার দিনভর নজর থাকবে আবহাওয়ার খবরে।
এছাড়া আজ সর্বদল বৈঠকে আমন্ত্রণ পেয়েছে NCPI। এ দিন সকাল এগারোটায় রয়েছে বৈঠক। গতকালই প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেছে সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়। নজর থাকবে সেই দিকেও।
এছাড়া বাংলায় রাজনৈতিক পালা বদলের পর তৃণমূলের দলের অন্দরে ফাটল অব্যাহত। দেখতে হবে আজ আবার কেউ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত ছেড়ে বিদ্রোহী শিবিরে নাম লেখান কি না
Published On - Jul 19,2026 9:43 AM
