East-West Metro: ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোতে এবার বেসরকারিকরণ?
East-West Metro: মেট্রো সূত্রে খবর, এই বিষয়টি নিয়ে দিল্লি মেট্রো রেল কর্পোরেশন আগ্রহ দেখিয়েছিল। তবে এবার তারা আগ্রহী কিনা সে ব্যাপারে নিশ্চিত করে কেউ বলতে পারছে না। শুরু হয়েছে তুমুল জল্পনা।

কলকাতা: ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো কি এবার বেসরকারিকরণ হয়ে যাচ্ছে? জোরাল জল্পনার মধ্যেই এল নতুন খবর। এদিকে কবে ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো সম্পূর্ণ পরিষেবা শুরু হবে, সেই সম্পর্কে দিশাহীন মেট্রো ভবন। কিন্তু ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো পরিষেবা রক্ষণাবেক্ষণ এবং পরিচালনার দায়িত্বভার যে বেসরকারি হাতে যাচ্ছে, তা নিশ্চিত মেট্রো আধিকারিকরা।
কিন্তু কেন এত আলোচনা? মেট্রো কর্মী সংগঠনগুলির দাবি, আগামী ৩১ জুলাই ওই মেট্রোর পরিচালন সংক্রান্ত ব্যবস্থা বেসরকারি সংস্থার হাতে তুলে দেওয়ার পরিকল্পনার দরপত্র খোলা হবে। আর এখানেই নতুন করে তৈরি হয়েছে জল্পনা। স্বাভাবিকভাবেই, এই বিষয়ে ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো প্রকল্প রূপায়ণকারী সংস্থা কলকাতা মেট্রো রেলওয়ে কর্পোরেশন লিমিটেড বা কলকাতা মেট্রোর তরফে কেউ সরকারিভাবে মুখ খুলতে চাননি।
মেট্রো সূত্রে খবর, এই বিষয়টি নিয়ে দিল্লি মেট্রো রেল কর্পোরেশন আগ্রহ দেখিয়েছিল। তবে এবার তারা আগ্রহী কিনা সে ব্যাপারে নিশ্চিত করে কেউ বলতে পারছে না। মেট্রোর আধিকারিকরা জানিয়েছেন, দিল্লি মেট্রো রেলওয়ে কর্পোরেশন লিমিটেড একটি স্বশাসিত সংস্থা। বেশ কিছু শহরে তারা মেট্রো রক্ষণাবেক্ষণের কাজ করে থাকে। তবে ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো রক্ষণাবেক্ষণ এবং পরিচালনার কাজে যে পরিমাণ লোকবল এবং প্রযুক্তি প্রয়োজন, তার যে অভাব রয়েছে সেটা মেনে নিচ্ছেন মেট্রো আধিকারিকরা। জল্পনার মধ্যেই মেট্রো কর্তৃপক্ষ যদিও বলছে, এর মধ্যে বেসরকারিকরণের কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি। যে দরপত্র খোলার ব্যাপারে কথা বলা হচ্ছে, সেটা স্বাভাবিক প্রক্রিয়া। বেসরকারিকরণের কোনও পরিকল্পনাই নেই।
