Kunal Ghosh on The bengal files: ‘গুজরাট-UP-মণিপুর ফাইলস তৈরি করুন…একে না একদম…’, বিবেককে কী বললেন কুণাল?
The Bengal Files: এর আগে অর্থাৎ একুশের নির্বাচনের আগে তৃণমূলে যোগ দিয়েছিলেন সৌরভ দাস। তবে পরবর্তীতে তৃণমূলের একাংশ নেতারা বলতে থাকেন, সৌরভের সঙ্গে আর ঘাসফুলের কোনও যোগ নেই।

কলকাতা: আগেই তৈরি হয়েছিল বিতর্ক। ‘দ্য বেঙ্গল ফাইলস’ সিনেমা তৈরি যে তৃণমূল ভালভাবে নেয়নি তা আগেই বুঝিয়ে দিয়েছিল তারা। এমনকী কলকাতা হাইকোর্ট পর্যন্ত এর জল গড়িয়েছে। এবার এই নিয়ে মুখ খুললেন তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ। তাঁর দাবি, এই পরিচালককে বাংলা থেকে বের করা উচিত।
এ দিন ক্ষুব্ধ কুণাল প্রশ্ন তোলেন, “বিবেক অগ্নিহোত্রী নাটক করছেন। উনি যেগুলো তৈরি করেন সেগুলি মানুষে-মানুষে বিভেদ তৈরি করে। গুজরাট ফাইলস, ইউপি ফাইলস, মণিপুর ফাইলস কেন হয়নি?” তিনি বলেন, “একে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করে বাংলা থেকে বের করে দেওয়া উচিত। এটা গণতান্ত্রিক রাজ্য বলে করা হচ্ছে। আর এটা সত্যজিত রায়ের বাংলায় এসে প্ররোচনামূলক, বিভেদ ছড়াতে লজ্জা করছে না? বিবেক অগ্নিহোত্রী আপনি আগে এমপি ফাইলস, মণিপুর ফাইলস, গুজরাট ফাইলস করে আসুন। বাংলা এবং বাঙালিকে বিজেপি পরিকল্পিতভাবে অপমান করছে। একে না একদম মরিস সেরুলোর মতো বাংলা থেকে বের করা উচিত।”
এর আগে অর্থাৎ একুশের নির্বাচনের আগে তৃণমূলে যোগ দিয়েছিলেন সৌরভ দাস। তবে পরবর্তীতে তৃণমূলের একাংশ নেতারা বলতে থাকেন, সৌরভের সঙ্গে আর ঘাসফুলের কোনও যোগ নেই। এমনকী, একুশের মঞ্চেও দেখা যায়নি তাঁকে। তখন থেকেই প্রশ্ন উঠছিল, তবে কি ‘দ্য বেঙ্গলস ফাইলসে’ অভিনয় করার জন্যই কি ছেঁটে ফেলা হয়েছে তাঁকে? এদিকে, আজ বাইপাসের ধারে একটি হোটেলে এই সিনেমার ট্রেলার লঞ্চের অনুষ্ঠান ছিল। অভিযোগ, সেখানেই অনুষ্ঠানের মাঝে বাধা দেওয়া হয়।হোটেল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে সরব হন খোদ পরিচালক। তিনি অভিযোগ করে বলেন, “মানুষের কণ্ঠস্বর বন্ধ করার চেষ্টা হচ্ছে।” তবে তৃণমূলের দাবি, সবটাই পেমেন্টের সমস্যা।

