West Bengal Weather Update: আবার জন্ম নিয়েছে নিম্নচাপ, গোটা পুজোটাই কি মাটি করবে বৃ্ষ্টি? জেনে নিন আজকের আবহাওয়ার লেটেস্ট খবর
West Bengal, Kolkata Weather Report: শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) কলকাতার আকাশ থাকবে আংশিক মেঘলা। হালকা থেকে মাঝারি পরিমাণ বৃষ্টি হতে পারে। কোনও কোনও জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিরও সম্ভাবনা রয়েছে। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

কলকাতা: দেখতে দেখতে আরও একটা উইকএন্ড এসে গেল। আর এখন সপ্তাহ শেষ মানেই চরম ব্যবস্থা পুজোর শপিং নিয়ে। হাতে আর মাত্র ৭টা দিন। তারপরই মহালয়া। সূচনা হবে দেবীপক্ষের। দুর্গাপুজো এসে গেল, তবে বর্ষা বিদায় নিচ্ছে না। আবার নতুন করে জন্ম নিচ্ছে নিম্নচাপ (Depression)। নতুন এই নিম্নচাপের জেরে ওড়িশা-অন্ধ্র প্রদেশে প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা। বৃষ্টি (rain) হবে পশ্চিমবঙ্গেও। কোন জেলায় কত বৃষ্টিপাত হতে পারে, কেমনই বা থাকবে আজকের আবহাওয়া, জানিয়ে দিল আলিপুর আবহাওয়া অফিস।
আজ, শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) কলকাতার আকাশ থাকবে আংশিক মেঘলা। হালকা থেকে মাঝারি পরিমাণ বৃষ্টি হতে পারে। কোনও কোনও জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিরও সম্ভাবনা রয়েছে। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাতেও বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি পরিমাণ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
হালকা বৃষ্টি হলেও, অস্বস্তিকর গরম থেকে এখনই মুক্তি মিলছে না, কারণ আজ বাতাসে সর্বোচ্চ আপেক্ষিক আর্দ্রতা থাকবে ৯১ শতাংশ। সর্বনিম্ন আর্দ্রতা থাকবে ৭৩ শতাংশ।
অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। উত্তরবঙ্গে আগে থেকেই হলুদ সতর্কতা ছিল। এবার কমলা সতর্কতা জারি হল। আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, উত্তর দিনাজপুর জেলাতে কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে । বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বা ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। দমকা বাতাস বইতে পারে ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে।
রাজস্থান থেকে বর্ষা-বিদায়ের পূর্বাভাস মিললেও, দেশে এখনও আরও বৃষ্টিবাদলের সম্ভাবনা রয়েছে। নতুন একটি নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে ওড়িশা-অন্ধ্র প্রদেশে। এর জেরে প্রবল বর্ষণের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গেও বাড়ছে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা। মহালয়ার পর থেকে পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি বাড়তে পারে, এমনটা পূর্বাভাস আগেই দিয়েছিল মৌসম ভবন। পুজোর চারটি দিনেও বৃষ্টি যে হবে না, তা গ্যারান্টি দিয়ে বলা যাচ্ছে না।
