Teachers Day 2025: চার ফুট উচ্চতা নিয়ে বুনেছেন ‘আকাশছোঁয়ার’ স্বপ্ন! কাটোয়ার সঞ্চয় এখন পড়ুয়াদের ‘ইচ্ছাশক্তির প্রতীক’
Katwa, Teachers Day 2025: কারওর কারওর কাছে উপহাসেরও পাত্র হয়েছেন তিনি। কিন্তু সেই সকল মানসিক প্রতিকূলতাকে কাটিয়েই গতবছর সঞ্চয় যোগ দেন অধ্যাপনায়। বর্তমানে তিনি কাটোয়ার চন্দ্রপুর কলেজে বাংলার বিভাগের অধ্য়াপক।

কাটোয়া: উচ্চতা কি জ্ঞানের মাপকাঠি হতে পারে? আটকে দিতে পারে শিক্ষার পরিধিকে? মোটেই নয়। আর সেই কথাটা বলছেন কাটোয়ার অধ্যাপক সঞ্চয় মণ্ডলও। তাঁর শরীরে রয়েছে প্রতিবন্ধকতা, কারওর কারওর কাছে তিনি হাসিরও পাত্র। কিন্তু তা তাঁকে রুখে দিতে পারেনি। বর্তমানে বহু মানুষের জোর আর ইচ্ছাশক্তির প্রতীক সঞ্চয়।
সঞ্চয়ের জন্ম বীরভূমের মুরারই থানা ভাদীশ্বর গ্রামে। জন্মগত ভাবেই তিনি বিশেষভাবে সক্ষম। বয়স বাড়লেও বাড়েনি উচ্চতা। থেকেছে চার ফুট। তাই অল্প বয়স থেকেই শুনতে হয়েছে নানা কটূক্তি। কারওর কারওর কাছে উপহাসেরও পাত্র হয়েছেন তিনি। কিন্তু সেই সকল মানসিক প্রতিকূলতাকে কাটিয়েই গতবছর সঞ্চয় যোগ দেন অধ্যাপনায়। বর্তমানে তিনি কাটোয়ার চন্দ্রপুর কলেজে বাংলার বিভাগের অধ্য়াপক।
ছাত্রছাত্রীদের কাছেও সঞ্চয় খুবই প্রিয়। এদিন এক ছাত্রী বলেন, “স্যর খুবই ভাল। ক্লাসের বাইরেও আমাদের পড়াশোনা সংক্রান্ত নানা সমস্যা শোনেন। ভুল-ভ্রান্তি ঠিক করে দেন। আমাদের সঙ্গে একেবারে বন্ধুর মতো মেশেন।” এদিন ওই কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ অশোক কুমার সাহা বলেন, “বিশেষভাবে সক্ষম বলতে যা বোঝায়, তা হল সাধারণভাবে যারা সক্ষম তাদের থেকে উনি আলাদা। সঞ্চয় মণ্ডল আমাদের কলেজের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক। কিন্তু আমরা তাঁকে বিশেষভাবে সক্ষম মনে করি না। তিনি আমাদের মতোই সাধারণভাবে সক্ষম। তাঁর যোগ্যতা নিয়ে কোনও সংশয়ও নেই। তিনি আমাদেরই একজন।”
