AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

বয়স ছুঁলেও মন সতেজ, ‘পথের পাঁচালী’র দুর্গাকে এখন দেখেছেন?

Uma Dasgupta: ছোটবেলা থেকেই থিয়েটার আঁকড়ে বাঁচতে চেয়েছিলেন উমা। তাঁর স্কুলের প্রধানশিক্ষকের সঙ্গে সখ্য ছিল সত্যজিৎ রায়ের। আর সেই শিক্ষকের সাহায্যেই দুর্গাকে খুঁজে পান মানিক।

বয়স ছুঁলেও মন সতেজ, 'পথের পাঁচালী'র দুর্গাকে এখন দেখেছেন?
| Updated on: Mar 18, 2024 | 9:25 PM
Share

নিশ্চিন্দিপুরের পাশ দিয়ে চলে যাওয়া রেলগাড়ি আর দেখা হয়নি দুর্গার। বাবার আনা সেই নতুন শাড়ি আজও হয়তো রাখা আছে আলমারিতে। বাঙালি নস্টালজিয়ায় বাঁচতে বড় ভালবাসে। তাই সত্যজিতের কালজয়ী সেই সৃষ্টির মুখোমুখি হলে আজও দ্রব হয় তাঁর মন। হাতড়ে ফেলে সেই কবেকারের স্মৃতি। যে স্মৃতিতে আজও তরুণ অপু-দুর্গা। তবে সময় তো আর থেমে থাকে না। ১৯৫৫-র পর্দার দুর্গা আজ উমা সেন। বয়সের ভার তাঁকে গ্রাস করেছে নিয়ম মেনেই। যদিও মন এখনও সতেজ। দু’দিন আগেই রটেছিল তিনি আর নেই। পরিবার সেই গুজবকে নস্যাৎ করে জানিয়ে দেয়, ভাল আছেন তিনি। শান্তিনিকেতন থেকে ফিরেছেন সদ্যই।

ছোটবেলা থেকেই থিয়েটার আঁকড়ে বাঁচতে চেয়েছিলেন উমা। তাঁর স্কুলের প্রধানশিক্ষকের সঙ্গে সখ্য ছিল সত্যজিৎ রায়ের। আর সেই শিক্ষকের সাহায্যেই দুর্গাকে খুঁজে পান মানিক। পরিবার মানতে চাননি প্রথমে, তবে পরিচালক রাজি করিয়ে নেন। ব্যস বাকিটা ইতিহাস। এরপর বেশ কিছু ছবিতে কাজ করলেও বাঙালি তাঁকে আজও দুর্গা বলেই মনে রাখে। আসলে নস্টালজিয়া বড় দায়! তা থেকে মুক্তি পাবে, সে সাধ্যি কার?

‘পথের পাঁচালী’র দুর্গাকে এখন দেখেছেন?