AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

বাছাই চূড়ান্ত, রামের এই মূর্তিটিই স্থাপিত হবে অযোধ্যার মন্দিরে, দেখুন ছবি

Ram Lalla idol: ট্রাস্ট জানিয়েছে, রামলালা মূর্তিটিতে রামকে শিশু রাম হিসেবে কল্পনা করা হয়েছে। তবে, মূর্তিটির হাতে থাকছে তীর-ধনুক। কর্নাটকের প্রখ্যাত ভাস্কর অরুণ যোগীরাজ এই মূর্তিটি খোদাই করেছেন।

বাছাই চূড়ান্ত, রামের এই মূর্তিটিই স্থাপিত হবে অযোধ্যার মন্দিরে, দেখুন ছবি
রাম মন্দির (ফাইল ছবি)Image Credit: Twitter
| Updated on: Jan 02, 2024 | 8:06 AM
Share

অযোধ্যা: ২২ জানুয়ারি অযোধ্যায় রাম জন্মভূমি মন্দিরের প্রাণ প্রতিষ্ঠার আগে, মন্দিরে রামলালার কোন মূর্তিটি বসবে, তা সর্বসম্মতিক্রমে নির্বাচন করে ফেলল শ্রী রাম জন্মভূমি তীর্থ ক্ষেত্র ট্রাস্ট। ট্রাস্ট জানিয়েছে, রামলালা মূর্তিটিতে রামকে শিশু রাম হিসেবে কল্পনা করা হয়েছে। তবে, মূর্তিটির হাতে থাকছে তীর-ধনুক। কর্নাটকের প্রখ্যাত ভাস্কর অরুণ যোগীরাজ এই মূর্তিটি খোদাই করেছেন। অযোধ্যার রাম মন্দিরের জন্য বেশ কয়েকটি মূর্তি খোদাই করা হয়েছিল। তার মধ্য থেকে একটি মূর্তি গর্ভগৃহে স্থাপন করা হবে বলে আগেই জানিয়েছিল ট্রাস্ট। গত শুক্রবার (২৯ ডিসেম্বর) মূর্তি বাছাই প্রক্রিয়া চুড়ান্ত করে ট্রাস্ট। ট্রাস্ট সদস্য বিমলেন্দ্র মোহন প্রতাপ মিশ্র জানিয়েছিলেন, ওই দিন এই বিষয়ে একটি বৈঠক করে ট্রাস্ট। আর সেখানেই মন্দিরে স্থাপনের জন্য মূর্তি নির্বাচন চূড়ান্ত করা হয়। সোমবার সামনে এল সেই রাম মূর্তির প্রথম ছবি।

সোমবার কেন্দ্রীয় সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশী জানিয়েছেন, মাইসুরুর শিল্পী অরুণ যোগীরাজের খোদাই করা মূর্তিটিই অযোধ্যা মন্দিরে স্থাপনের জন্য নির্বাচন করা হয়েছে। এক এক্স পোস্টে তিনি বলেন, “যেখানে রাম, সেখানেই হনুমান। অযোধ্যায় ভগবান রামের প্রাণপ্রতিষ্ঠার জন্য মূর্তি নির্বাচন চূড়ান্ত হয়েছে। আমাদের দেশের প্রখ্যাত ভাস্কর আমাদের গর্ব শ্রী অরুণ যোগীরাজের খোদাই করা ভগবান রামের মূর্তিটি অযোধ্যায় স্থাপন করা হবে। এটি রাম হনুমানের অদম্য সম্পর্কের আরও এক উদাহরণ। কর্নাটক তো হনুমানেরই দেশ।” আনন্দ প্রকাশ করেছেন বিজেপির নেতা তথা প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বি এস ইয়েদিউরপ্পা এবং তাঁর পুত্র তথা বিজেপির রাজ্য সভাপতি বিওয়াই বিজয়েন্দ্রও।

তবে, সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে অরুণ যোগীরাজ জানিয়েছেন, তাঁর তৈরি করা মূর্তিটিই যে ট্রাস্ট সদস্যরা বাছাই করেছেন, এই বিষয়ে তাঁকে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি। তিনি বলেছেন, “দেশের যে তিন ভাস্করকে রামলালার মূর্তি খোদাই করার জন্য নির্বাচন করা হয়েছিল, তাদের মধ্যে থাকতে পেরেই আমি খুশি। মূর্তিটি শিশু রামেরই হওয়া উচিত এবং ঐশ্বরিকও। কারণ এটি ঈশ্বরের অবতারের মূর্তি। মূর্তিটি দেখেই ভক্তদের মনে তাঁর দেবত্ব অনুভব করা উচিত। সন্তানসদৃশ মুখের পাশাপাশি ঐশ্বরিক দিকটি মাথায় রেখে, আমি প্রায় ছয় থেকে সাত মাস আগে কাজ শুরু করেছিলাম। এখন আমি অত্যন্ত আনন্দিত। যদি আমার মূর্তিটি নির্বাচিত নাও হয়, মানুষের প্রশংসা পেলেই আমি খুশি হব।” এর আগে, অরুণ যোগীরাজ কেদারনাথে আদি শঙ্করাচার্যের মূর্তি এবং দিল্লিতে ইন্ডিয়া গেটের কাছে সুভাষচন্দ্র বসুর মূর্তি তৈরি করেছেন।

Follow Us