AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

PM Narendra Modi: ভারতের এই সেতু নিজেই বিদ্যুৎ উৎপাদন করবে, চমক দিয়ে উদ্বোধনে মোদী

Sudarshan Setu:  কেবলের মাধ্যমে ঝোলানো এই সেতুতে চার লেনের রাস্তা তৈরি করা রয়েছে। পাশাপাশি সেতুর দুই পাশে ফুটপাথও রয়েছে। এর উপরে বসানো রয়েছে সোলার প্যানেল, যেখান থেকে প্রতিদিন ১ মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ তৈরি হবে। ফুটপাথের দুই ধারে শ্রীমদ ভগবত গীতার শ্লোক ও শ্রীকৃষ্ণের ছবি লাগানো রয়েছে।

PM Narendra Modi: ভারতের এই সেতু নিজেই বিদ্যুৎ উৎপাদন করবে, চমক দিয়ে উদ্বোধনে মোদী
সুদর্শন সেতুর উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী।Image Credit: Twitter
| Updated on: Feb 24, 2024 | 2:08 PM
Share

আহমেদাবাদ: মোদী সরকারের আরও এক বড় পদক্ষেপ। দেশের দীর্ঘতম কেবল তারে ঝোলানো সেতুর উদ্বোধন করতে চলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী(PM Narendra Modi)। আগামিকাল, রবিবার গুজরাটে সুদর্শন সেতুর (Sudarshan Setu) উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। ওখার সঙ্গে বেইট দ্বারকা দ্বীপকে সংযুক্ত করবে  এই সুদর্শন সেতু। ২.৩২ কিলোমিটার দীর্ঘ এই সেতু তৈরি করতে খরচ হয়েছে ৯৮০ কোটি টাকা।

 কেবলের মাধ্যমে ঝোলানো এই সেতুতে চার লেনের রাস্তা তৈরি করা রয়েছে। পাশাপাশি সেতুর দুই পাশে ফুটপাথও রয়েছে। এর উপরে বসানো রয়েছে সোলার প্যানেল, যেখান থেকে প্রতিদিন ১ মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ তৈরি হবে। ফুটপাথের দুই ধারে শ্রীমদ ভগবত গীতার শ্লোক ও শ্রীকৃষ্ণের ছবি লাগানো রয়েছে।

এই সেতু একদিকে যেমন যাতায়াত সহজ করবে, তেমনই দ্বারকা ও বেইট দ্বারকার মধ্যে যাতায়াতের সময়ও অনেকটা কমিয়ে দেবে। এই সেতু তৈরি হওয়ার আগে পূণ্যার্থীদের নৌকায় করে যাতায়াত করতে হত। এই ঝুঁকি কমাতেই তৈরি করা হয়েছে সেতুটি। দেবভূমি দ্বারকার অন্যতম পর্যটনস্থল হয়ে উঠবে এই সেতু।

২০১৭ সালে এই সেতুর ভিত্তিপ্রস্থর স্থাপন করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই সময়ই প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেছিলেন, এই সেতু পুরনো ও নতুন দ্বারকাকে জুড়বে।

Follow Us