Supreme Court on Aniket Mahato: ফের ধাক্কা রাজ্যের, রায়গঞ্জ নয় RG-Kar-এই দিতে হবে অনিকেতের পোস্টিং, জানাল সুপ্রিম কোর্ট
Supreme Court: সেই সময় পর্যবেক্ষণে বিচারপতি বসু জানান, এসওপি তৈরিই করা হয় যাতে প্রত্যেকে সমানাধিকার পান। SOP কে মান্যতা না দিয়ে রাজ্য সংবিধানের ১৪ নম্বর ধারাকে(সমানাধিকার সংক্রান্ত ধারা)অমান্য করতে পারে না। তারপরই ডিভিশন পরিষ্কার জানিয়ে দেয়, অনিকেতকে পোস্টিং দিতে হবে আরজি করেই। রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজে তাঁকে পাঠানো যাবে না।

কলকাতা: সুপ্রিম কোর্টে স্বস্তি পেলেন অনিকেত মাহাতো। কলকাতা হাইকোর্টের রায় বহাল থাকল সুপ্রিম কোর্টেও। রাজ্যের দায়ের করা মামলা খারিজ হয়ে গেল সুপ্রিম কোর্টে। বিচারপতি জেকে মাহেশ্বরী ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়ে দিয়েছে, রায়গঞ্জ নয়, অনিকেতকে রাখতে হবে আরজি করেই।
এখানে উল্লেখ্য, আরজি কর মেডিক্যাল কলেজের পরিবর্তে অনিকেত মাহাতোকে রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজ পোস্টিং দেওয়া হয়। গত ২৭ মে ২০২৫-এ এই সংক্রান্ত এই একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়। তখনই অনিকেত মাহাতো দাবি করেন, তাঁর র্যাঙ্ক রয়েছে ২৪ । আরজি কর হাসপাতালে অ্যানাস্থেসিয়া বিভাগে ৪ টি শূন্যপদ আছে। তার মধ্যে ১ টি শূন্যপদে মেধাতালিকায় অনিকেতের আগে থাকা একজন চিকিৎসককে নিয়োগ করা হয়েছে। এরপর সেই মামলার জল গড়ায় কলকাতা হাইকোর্টে। প্রথমে একক বেঞ্চে মামলা হয়। পরে তা যায় বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর ডিভিশন বেঞ্চে।
সেই সময় পর্যবেক্ষণে বিচারপতি বসু জানান, এসওপি তৈরিই করা হয় যাতে প্রত্যেকে সমানাধিকার পান। SOP কে মান্যতা না দিয়ে রাজ্য সংবিধানের ১৪ নম্বর ধারাকে(সমানাধিকার সংক্রান্ত ধারা)অমান্য করতে পারে না। তারপরই ডিভিশন পরিষ্কার জানিয়ে দেয়, অনিকেতকে পোস্টিং দিতে হবে আরজি করেই। রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজে তাঁকে পাঠানো যাবে না। এরপর ডিভিশন বেঞ্চের এই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে যায় রাজ্য। তবে, সেখানেও দেশের সর্বোচ্চ আদালত জানিয়ে দেয়, অনিকেতের পোস্টিং থাকবে আরজি করেই।
এখানে উল্লেখ্য, তিলোত্তমার ঘটনার পর চিকিৎসকদের আন্দোলনের অন্যতম মুখ ছিলেন অনিকেত মাহাতো। অনশনেও নেমেছিলেন তিনি। প্রতিবাদ করেছিলেন বিভিন্ন বিষয়ে। সেই কারণেই কি অনিকেতের পোস্টিং রায়গঞ্জে? এমনই অনুমান করেছেন এই চিকিৎসক।
