AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Calcutta High Court: ‘…আমার মনে হয় এদের বলির পাঁঠা করা হচ্ছে’, তাৎপর্যপূর্ণ মন্তব্য প্রধান বিচারপতির

Calcutta High Court: এরপরই প্রধান বিচারপতির প্রশ্ন, "কারা বই চুরি করেছে ?" তার উত্তরে রাজ্য জানায়, "গুদামের দুজন চুক্তিভিত্তিক নিরাপত্তাকর্মীর নাম চার্জশিটে আছে।" তারপর প্রধান বিচারপতির মন্তব্য, "এরা হয়ত গুদাম খুলে প্রক্রিয়াটা শুরু করেছে। কিন্তু এর পিছনে অন্য কেউ আছে।"

Calcutta High Court: '...আমার মনে হয় এদের বলির পাঁঠা করা হচ্ছে', তাৎপর্যপূর্ণ মন্তব্য প্রধান বিচারপতির
বই চুরি কেসে তাৎপর্যপূর্ণ মন্তব্য প্রধান বিচারপতিরImage Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Feb 20, 2025 | 2:46 PM
Share

ইসলামপুর: উত্তর দিনাজপুরের ইসলামপুরের সরকারি নিয়ন্ত্রণাধীন গুদাম থেকে বই চুরির ঘটনা। নতুন করে সিআইডি (CID)-কে তদন্তের নির্দেশ প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চের। তিন মাসের মধ্যে এই তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সিআইডিকে। একই সঙ্গে জেলাশাসককে সব রকমভাবে সহযোগিতা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। শুধুমাত্র গুদামের দু’জন চুক্তিভিত্তিক নিরাপত্তারক্ষীর পক্ষে এই কাজ করা সম্ভব না। এর পিছনে বড় কোনও চক্র থাকতে পারে।  মন্তব্য প্রধান বিচারপতির।

রাজ্যের তরফে এ দিন জানানো হয়, ২০২৩ শিক্ষাবর্ষের জন্য ২,৭৬,২৭৫ টি বই পাঠানো হয়। ১, ৯৯,০৭৫ টি বই চুরি যাওয়ার অভিযোগ ওঠে। পরে গুদাম থেকে ৪০,৮৪৫ টি বই পাওয়া যায়। সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী মোট ১,৫৮,২৩০ টি বই খোয়া গিয়েছে। একই সঙ্গে রাজ্য জানিয়েছে, সমস্ত পড়ুয়া বই পেয়েছে।

এরপরই প্রধান বিচারপতির প্রশ্ন, “কারা বই চুরি করেছে ?” তার উত্তরে রাজ্য জানায়, “গুদামের দুজন চুক্তিভিত্তিক নিরাপত্তাকর্মীর নাম চার্জশিটে আছে।” তারপর প্রধান বিচারপতির মন্তব্য, “এরা হয়ত গুদাম খুলে প্রক্রিয়াটা শুরু করেছে। কিন্তু এর পিছনে অন্য কেউ আছে।” মন্তব্য প্রধান বিচারপতির। সঙ্গে এও বলেন, “১ লাখ ৫৮ হাজার বই অটো – রিকশা করে নিয়ে যাওয়া সম্ভব না। কমপক্ষে দুটি ট্রাক লাগবে। আমার মনে হয় এই দুজনকে বলির পাঁঠা করা হচ্ছে।” তিনি এও বলেন, “এরা বিচার প্রক্রিয়ার সময় এটা বলতেই পারে যে ওইদিন কিছু লোক এসে আমাদের মেরে অজ্ঞান করে চাবি নিয়ে লুঠ করে চলে গিয়েছে। তখন আপনারা (রাজ্য) কী করবেন ?”

উল্লেখ্য, সরকারি গুদাম থেকে প্রাথমিকের তিন কোটি টাকার বই চুরির অভিযোগ। পড়ুয়াদের বিনামূল্যে দেওয়ার জন্য বরাদ্দ ২ লাখ বই চুরি সরকারের নিয়ন্ত্রণাধীন গুদাম থেকেই। ২০২২ সালের নভেম্বর মাসে ইসলামপুরের সরকারের নিয়ন্ত্রণাধীন গুদাম থেকে চুরি হয় বই। FIR দায়ের হয়। এই ঘটনায় গ্রেফতার দু’জন গ্রেফতার হয়। তারা এই মুহূর্তে জামিনে রয়েছেন। ২০২৪ সালে চার্জশিট দাখিল হয়। পুলিশের বিরুদ্ধে নিষ্ক্রিয়তার অভিযোগে এবং উপযুক্ত তদন্ত চেয়ে দায়ের হয় জনস্বার্থ মামলা।

Follow Us