AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Weather Update: পৌষের শুরুতেই বাংলার ‘হাড়ে হিম’ , সপ্তাহান্তে ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নামতে পারে পারদ

Winter: মৌসম ভবন জানিয়েছে, কাশ্মীরে রয়েছে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা। এর প্রভাবে নতুন করে তুষারপাত চলছে পশ্চিম হিমালয়ের পাহাড়ে। ঝঞ্ঝা সরে গেলেই তুষারছোঁয়া হাওয়া নেমে আসবে সমতলে। কামড় বসাবে ঠান্ডা। তাই তৈরি রাখুন লেপ তোষক কম্বল...

Weather Update: পৌষের শুরুতেই বাংলার 'হাড়ে হিম' , সপ্তাহান্তে ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নামতে পারে পারদ
এখনই কি শীত বিদায়? (ফাইল ছবি)
| Edited By: | Updated on: Dec 17, 2021 | 6:22 PM
Share

কলকাতা: অবশেষে  জাঁকিয়ে শীত পড়তে চলেছে বাংলায়। আপাতত ছুটি নিয়েছে বৃষ্টি। আগামী কয়েকদিন বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। নভেম্বর বা ডিসেম্বরের শুরুতে মন ভরাতে পারেনি ঠান্ডা। বঞ্চনার পাট চুকিয়ে প্রকৃতি এ বার সদয়। পৌষের শুরুতেই জাঁকিয়ে শীতের (winter) পূর্বাভাস। ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নামতে পারে কলকাতার তাপমাত্রা। ৯ ডিগ্রিতেও নামতে পারে পশ্চিমাঞ্চলের পারদ। কড়া ঠান্ডার দাপট উত্তরবঙ্গেও (North Bengal)।

শীতপ্রেমীদের জন্য সুখবর। পৌষের শুরুতেই বাংলায় দাপট বাড়াতে চলেছে শীত। পশ্চিমের জেলা থেকে কলকাতা, উপকূল থেকে ডুয়ার্স, সর্বত্র বাড়বে ঠান্ডার দাপট। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, রবিবারের ছুটিতে জাঁকিয়ে শীত বাংলা জুড়ে। যাঁরা শীতকাল ভালবাসেন তাঁদের জন্য অবশেষে স্বস্তি। অনেকদিনের বাক্সবন্দি লেপ-কম্বলগুলো এ বার বের করে ফেলার সময় অবশেষে চলেই এল।

আলিপুর হাওয়া অফিস জানিয়েছে, দিনেও থাকবে ঠান্ডার আমেজ। রবিবার, কলকাতার তাপমাত্রা নামতে পারে ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২২ ডিগ্রির আশপাশে থাকবে।  পশ্চিমাঞ্চলে পারদ নামতে পারে ‍৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসে।

শুক্রবার, রাতের বেলা তাপমাত্রার বিশেষ পরিবর্তন হবে না। আগামিকাল থেকেই কলকাতা-সহ জেলায় তাপমাত্রা অন্তত ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস করে কমতে শুরু করবে। আজ সকালে কলকাতার তাপমাত্রা ছিল ১৩.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আজকের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৪.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যেটা কিনা স্বাভাবিকের থেকে ১ ডিগ্রি কম। বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ৯৫ শতাংশ।

ঘ্যানঘ্যানে বৃষ্টির পর কী করে একধাক্কায় নিম্নমুখী পারদ? মৌসম ভবন জানিয়েছে, কাশ্মীরে রয়েছে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা। এর প্রভাবে নতুন করে তুষারপাত চলছে পশ্চিম হিমালয়ের পাহাড়ে। ঝঞ্ঝা সরে গেলেই তুষারছোঁয়া হাওয়া নেমে আসবে সমতলে। কামড় বসাবে ঠান্ডা। উত্তর, উত্তর-পশ্চিম ভারতে কোথাও কোথাও তীব্র শৈত্যপ্রবাহের সতর্কবার্তা। এবং যেহেতু এই মুহূর্তে নিম্নচাপ বা ঘূর্ণাবর্তের কোনও বাধা নেই, তাই উত্তর-পশ্চিমী এবং উত্তুরে বাতাসের সামনে একেবারে খোলা মাঠ।

আবহাওয়াবিদরা আগেই পূর্বাভাস দিয়েছিলেন, শনিবারের পর থেকেই কলকাতার তাপমাত্রা নামতে শুরু করবে। শীতের আমেজ দক্ষিণবঙ্গে সপ্তাহের শেষে। পুবালি হাওয়ার প্রভাব কমবে বাড়বে উত্তুরে হাওয়ার দাপট। আগামী কয়েকদিন শুষ্ক আবহাওয়া রাজ্যে।

এতটা পারদ-পতন কলকাতায় শেষ দেখা গিয়েছিল ২০১৬ সালে। তার আগে ২০০৫ সালে।২০১৬ সালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৮.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর ২০০৫ সালে ছিল ১৮.২ ডিগ্রি।

তবে  এবছর কি কলকাতায় দশ ডিগ্রির ঠান্ডা পাওয়ার জোর সম্ভাবনা? না, আপাতত তেমন লক্ষণ নেই। আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, আগামী ৬ দিন অন্তত কলকাতায় থিতু হবে শীত। ১৪ ডিগ্রি বা তার নীচেই থাকতে পারে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। বড়দিনের মুখে হাওয়াবদল হতে পারে। বাড়তে পারে তাপমাত্রা। ২৪ ডিসেম্বর থেকে নতুন পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাব পড়বে উত্তর-পশ্চিম ভারতে। বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তর ভারতের সমতলে। ফলে যেখান থেকে বাংলায় ঠান্ডা আসে, সেখানেই দাপট কমবে ঠান্ডার। ফলে বড়দিন বা তার পরের কয়েকদিনে শীতের অনুভূতি কিছুটা কমতে পারে। তবে তারও অনেকটা দেরি। আপাতত সপ্তাহান্ত ও আর নতুন সপ্তাহের শুরুর শীত চেটেপুটে নিক বাঙালি।

আরও পড়ুন: Primary Literacy in West Bengal: প্রাথমিক শিক্ষায় বড় রাজ্যগুলির মধ্যে শীর্ষে বঙ্গ, শিক্ষকদের টুইট করে অভিবাদন মুখ্যমন্ত্রীর