AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

‘বিশ্রামের সময় নেই…’, প্র্যাক্টিস ভিডিয়োতে কীসের বার্তা অজিঙ্ক রাহানের?

IND vs SA, Ajinkya Rahane: ধারাবাহিক ভালো পারফর্ম করেও ফাইনালের মঞ্চেই কেন এমন হয়? এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের তৃতীয় পর্ব (২০২৩-২০২৫) চলছে। ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফর দিয়ে ভারতের নতুন দৌড় শুরু হয়েছিল। ওয়েস্ট ইন্ডিজে একটি করে জয় ও ড্র। দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে প্রথম টেস্টেই হার। এ দিকে দেশের মাটিতে ব্যাটিং অনুশীলনে ব্যস্ত রাহানে। সঙ্গে কি ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টকেও বার্তা দিচ্ছেন?

'বিশ্রামের সময় নেই...', প্র্যাক্টিস ভিডিয়োতে কীসের বার্তা অজিঙ্ক রাহানের?
Image Credit: X
| Updated on: Dec 29, 2023 | 5:20 PM
Share

কলকাতা: সেঞ্চুরিয়ন টেস্ট কি অতীত? এত দ্রুত হয়তো বলা যাবে না। সব কিছু ঠিক থাকলে এই মুহূর্তে সেঞ্চুরিয়নে খেলা চলতোই। যদিও ভারতের ফ্লপ ব্যাটিং শো-তে তিন দিনেরও কম সময়ে ইনিংসে হার। প্রথম ইনিংসে লোকেশ রাহুলের অনবদ্য সেঞ্চুরি, দ্বিতীয় ইনিংসে বিরাট কোহলির বিধ্বংসী ৭৬ রানের ইনিংস। দ্বিতীয় ইনিংসে ভারতের স্কোরকার্ড বলছে, কোহলি ৭৬, অতিরিক্ত ৮ এবং বাকিরা ৪৭ রান! টপ অর্ডারে অধিনায়ক রোহিত শর্মা ছাড়াও দুই তরুণ ব্যাটার ছিলেন। মিডল অর্ডারেও তেমনই শ্রেয়সের মতো তরুণ। দেশের বাইরে, বিশেষ করে SENA কাউন্ট্রিতে টেস্ট ক্রিকেটের জন্য তাঁরা কতটা তৈরি, এই নিয়ে প্রশ্ন উঠতেই পারে। সঙ্গে আলোচনাও, অজিঙ্ক রাহানেকে নিয়ে কি বেশিই তাড়াহুড়ো করা হল? বিস্তারিত জেনে নিন TV9 Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে পরপর দু-বার ফাইনালে উঠেছে ভারত। দু-বারই রানার্স হয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে। ধারাবাহিক ভালো পারফর্ম করেও ফাইনালের মঞ্চেই কেন এমন হয়? এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের তৃতীয় পর্ব (২০২৩-২০২৫) চলছে। ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফর দিয়ে ভারতের নতুন দৌড় শুরু হয়েছিল। ওয়েস্ট ইন্ডিজে একটি করে জয় ও ড্র। দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে প্রথম টেস্টেই হার। এ দিকে দেশের মাটিতে ব্যাটিং অনুশীলনে ব্যস্ত রাহানে। সঙ্গে কি ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্টকেও বার্তা দিচ্ছেন?

আইপিএলের গত সংস্করণে অনবদ্য পারফর্ম করেছিলেন অজিঙ্ক রাহানে। দীর্ঘ প্রায় দেড় বছরের ব্যবধানে তাঁকে টেস্ট স্কোয়াডে ফেরানো হয়। সরাসরি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে খেলেন রাহানে। সেখানে ভালো পারফর্মও করেছেন। ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরেও টিমে ছিলেন রাহানে। দু-ম্যাচের সিরিজ। পরিস্থিতিও খুব একটা চ্যালেঞ্জিং ছিল না। সেই অর্থে রাহানের কাছে কোনও কিছু প্রমাণের ছিল না। সে সময় ব্যাটিং কোচ বিক্রম রাঠোর জানিয়েছিলেন, দক্ষিণ আফ্রিকায় রাহানেকে বেশি প্রয়োজন। তাঁর অভিজ্ঞতা, টেকনিক দলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে। যদিও দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে স্কোয়াডেই রাখা হয়নি রাহানেকে।

শুভমন গিল ভবিষ্যতের তারকা। এ বিষয়ে সন্দেহ নেই। কিন্তু দেশের বাইরে তাঁর পারফরম্যান্স একেবারেই ধারাবাহিক নয়। ওয়েস্ট ইন্ডিজে টেস্ট অভিষেক হয়েছিল যশস্বী জয়সওয়ালের। অভিষেক টেস্টে ১৭১ রানের ইনিংস খেলেছিলেন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের পিচ এবং টিম কোনওটাই সোনালি যুগের সেই মানের ছিল না। টেস্ট ক্রিকেট কী, সেই স্বাদটা সেঞ্চুরিয়নে ভালো মতোই পেয়েছেন। শ্রেয়স আইয়ার দীর্ঘ সময় পর টেস্টে ফিরেছেন। বিশ্বকাপের সাদা বলের ক্রিকেটে যে ফর্মে ছিলেন, প্রথম টেস্টে ঠিক যেন তার উল্টো। দু-ইনিংসে ভারতের যে দুই ব্যাটার রান করেছেন, তাঁরা অভিজ্ঞতায় এগিয়ে। সে কারণেই যেন মনে করা হচ্ছে, রাহানেকে অন্তত এই সিরিজে সুযোগ দিয়ে দেখা যেত।

অজিঙ্ক রাহানে সম্ভবত রঞ্জি ট্রফির জন্যই প্রস্তুতি শুরু করেছেন। তবে প্র্যাক্টিস ভিডিয়োর বার্তা থেকে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট এবং নির্বাচকরা বিশেষ সিদ্ধান্ত নেবেন কিনা, সে দিকেও নজর থাকবে।