AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Sourav Ganguly: ভারত-পাক হ্যান্ডশেক বিতর্কে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় বললেন, ‘বন্ধ হওয়া উচিত’

India vs Pakistan, Asia Cup 2025: বাইশগজে পাকিস্তানকে দুরমুশ করেছে ভারতীয় দল। আলোচনায় ম্যাচ শেষের ঘটনাও। ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে প্রচুর বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। খেলা বন্ধ না করলেও ম্যাচ শেষে পাকিস্তানকে জবাব দিয়েছিলেন ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব।

Sourav Ganguly: ভারত-পাক হ্যান্ডশেক বিতর্কে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় বললেন, 'বন্ধ হওয়া উচিত'
Image Credit: PTI
| Edited By: | Updated on: Sep 15, 2025 | 7:16 PM
Share

সদ্য বাংলা ক্রিকেট সংস্থার সভাপতি হিসেবে ফিরেছেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। দীর্ঘদিন পর ক্রিকেট প্রশাসনে ফিরেছেন মহারাজ। ভারতীয় ক্রিকেটে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় একজন সফল ক্যাপ্টেন হিসেবে বেশি আলোচিত। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে নেতৃত্ব এবং খেলার অভিজ্ঞতাও প্রচুর। রবিবার এশিয়া কাপে মুখোমুখি হয়েছিল ভারত ও পাকিস্তান। বাইশগজে পাকিস্তানকে দুরমুশ করেছে ভারতীয় দল। আলোচনায় ম্যাচ শেষের ঘটনাও। ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে প্রচুর বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। খেলা বন্ধ না করলেও ম্যাচ শেষে পাকিস্তানকে জবাব দিয়েছিলেন ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব। দেশের প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় তা নিয়ে মন্তব্য় না করলেও পরিষ্কার বার্তা দিলেন সন্ত্রাসবাদ নিয়ে।

এশিয়া কাপে গ্রুপ পর্বে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে নেমেছিল ভারত। অপারেশন সিঁদুরের পর প্রথম বার বাইশগজে মুখোমুখি। এই ম্যাচ নিয়ে দেশে নানা প্রতিবাদ হয়েছে। পাকিস্তানের সঙ্গে ক্রিকেট ম্যাচ বন্ধ হওয়া উচিত, এমন দাবিও উঠেছিল। তবে খেলা বন্ধ করে নয়, অন্যভাবে জবাব দিয়েছেন সূর্যকুমার যাদবরা। পাকিস্তানকে ম্যাচে দুরমুশ করেছেন। ম্যাচের পর সাধারণত দু-দলের ক্রিকেটাররা সৌজন্য বিনিময়ে হাত মেলান। সন্ত্রাসবাদকে মদত দেওয়া পাকিস্তানের বিরুদ্ধে করমর্দনে কোনও রুচি দেখাননি ভারতীয় দলের ক্রিকেটাররা। সোজা ড্রেসিংরুমে ঢুকে পড়েন। কোচ গৌতম গম্ভীরও এই সিদ্ধান্তকে কুর্নিশ জানিয়েছেন।

ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে করমর্দন বিতর্কে মুখ খুললেন না সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। টসের সময় পাকিস্তানের অধিনায়কের সঙ্গে ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমারের হাত না মেলানো ও ম্যাচ শেষে পাক ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত না মেলানো বিতর্ক এড়ালেন মহারাজ। তবে এরই সঙ্গে বললেন, ‘সন্ত্রাসবাদ বন্ধ হওয়া উচিত। খেলা বন্ধ হওয়া উচিত নয়। ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে আরও অনেক কিছু হচ্ছে, সেগুলোও বন্ধ হওয়া উচিত।’

ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফ্টকে সরানোর দাবি তুলেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড। করমর্দন বিতর্কে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের কাছে অভিযোগ দায়ের করেছে পাকিস্তান। সে প্রসঙ্গে সৌরভের উত্তর, ‘সবারই নিজের নিজের কথা বলার যুক্তি আছে।’