AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Calcutta High Court on Bhabadighi: ‘কোনও বিক্ষোভ বরদাস্ত নয়’, ভাবাদিঘিতে রেলের কাজ শুরুর নির্দেশ কোর্টের

বুধবার প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ নির্দেশ দিয়েছে, আগামী ৫ সেপ্টেম্বর থেকে ভাবাদিঘির ব্রিজের কাজ শুরু করতেই হবে। কাজ নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতে হুগলি জেলা পুলিশ ও প্রশাসনকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

Calcutta High Court on Bhabadighi: 'কোনও বিক্ষোভ বরদাস্ত নয়', ভাবাদিঘিতে রেলের কাজ শুরুর নির্দেশ কোর্টের
ভাবাদিঘি নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টImage Credit: Tv9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Sep 03, 2025 | 5:33 PM
Share

আরামবাগ: হুগলির ভাবাদিঘিতে রেল ব্রিজের কাজ শুরু করেছিল রেল দফতর। তবে তাতে গ্রামবাসী বাধা দিতেই আটকে যায় কাজ। সেই ঘটনার জল গড়ায় কলকাতা হাইকোর্ট পর্যন্ত। এবার ভাবাদিঘিতে কাজ শুরুর নির্দেশ দিল কোর্ট।

বুধবার প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ নির্দেশ দিয়েছে, আগামী ৫ সেপ্টেম্বর থেকে ভাবাদিঘির ব্রিজের কাজ শুরু করতেই হবে। কাজ নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতে হুগলি জেলা পুলিশ ও প্রশাসনকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

হাইকোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী, আগামী ১৭ নভেম্বর উভয়পক্ষকে হলফনামা দিয়ে জানাতে হবে কাজ কতদূর এগিয়েছে। আদালত এও স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, রেললাইন বন্ধ করা নিয়ে কোনও ধরনের বিক্ষোভ বরদাস্ত করা হবে না। পর্যাপ্ত সংখ্যক পুলিশ মোতায়েন করে যত দ্রুত সম্ভব কাজ শেষ করতে হবে।

মূলত, তারকেশ্বর-বিষ্ণুপুর রেল প্রকল্পের ৮২.৪৭ কিলোমিটারের মধ্য মাত্র ৬০০ মিটারের কাজ হচ্ছিল না কিছুতেই। ভাবাদিঘি জটেই আটকে ছিল ওই কাজ। বারবার বাধা আসছিল প্রোজেক্টে। একপ্রস্ত বৈঠকের পর সেই কাজও শুরু হয়। কিন্তু ফের শুরু হয় গণ্ডগোল। গ্রামবাসীদের অভিযোগ, তাঁরা যে দাবি করেছিলেন তা মানেনি রেল। তাই ফের বিক্ষোভ দেখান তাঁরা। মূলত, এলাকার লোকজনের দাবি,

জলাশয় বাঁচিয়ে রেখে রেলপথ তৈরি করা হোক। তাঁরা দিঘিটিকে তাঁদের জীবিকা ও পানীয় জলের উৎস হিসেবে মনে করে। তাই দিঘি ভরাট করে রেলপথ নির্মাণের বিরোধিতা করছেন তাঁরা। তারকেশ্বর-বিষ্ণুপুর রেল প্রকল্প চালু হলে বাঁকুড়া, পুরুলিয়া সঙ্গে হাওড়ার দূরত্ব অনেকটাই কমবে। ইতিমধ্যেই ভাবাদিঘির ৬০০ মিটার বাদ দিয়ে গোঘাট ও কামারপুকুর পর্যন্ত রেললাইন পাতার কাজ সম্পূর্ণ হয়ে গিয়েছে। তারকেশ্বর থেকে গোঘাট পর্যন্ত ট্রেন চলছে ও অন্যদিকে বিষ্ণুপুর থেকে জয়রামবাটি পর্যন্ত রেলের সিআরএস হয়ে গিয়েছে। কামারপুকুর ও জয়রামবাটির মধ্যে রেললাইনের কাজ জোরকদমে চলছে। তৈরি হয়ে গিয়েছে কামারপুকুর রেল স্টেশনও। কাজ আটকে শুধু এই ভবাদিঘিরই।