Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

তালিবানি হুঁশিয়ারির মুখে ৩১ অগস্টের ডেডলাইন নিয়ে কী ভাবছেন বাইডেন? ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই সিদ্ধান্ত

তালিবান হুঁশিয়ারি দিয়েছে যাতে ৩১ অগস্টের ডেডলাইন পার না করে আমেরিকা বা ব্রিটেন

তালিবানি হুঁশিয়ারির মুখে ৩১ অগস্টের ডেডলাইন নিয়ে কী ভাবছেন বাইডেন? ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই সিদ্ধান্ত
ফাইল ছবি
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Aug 24, 2021 | 8:36 AM

ওয়াশিংটন: এখনও পর্যন্ত মার্কিন সেনার হাতেই আছে কাবুল বিমানবন্দর (Kabul Airport)। হাজার হাজার আফগান ও বিদেশি নাগরিক তাই ছুটে যাচ্ছেন বিমানবন্দরের দিকে। এখনও বহু মার্কিন নাগরিকও আটকে রয়েছেন সেখানে। তাঁদের উদ্ধার না করা পর্যন্ত আফগানিস্তান (Afghanistan) থেকে মার্কিন সেনা সরানো হবে না বলে এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছিলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন (Joe Biden)। ৩১ অগস্টের মধ্যে মার্কিন সেনা সরিয়ে নেওয়ার কথা থাকলেও সেই ডেডলাইন বাড়ানোর ইঙ্গিত দেন তিনি। এরই মধ্যে আবার আমেরিকাকে এই ডেডলাইন দিয়ে হুঁশিয়ারি দিয়েছে তালিবান (Taliban)। তাদের দাবি ডেডলাইনের পর থাকলে পরিণতি খারাপ হতে পারে।

সোমবার বাইডেন প্রশাসনের তরফ থেকে জানানো হয়েছে যে ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন বাইডেন। ডেডলাইনে বাড়ানো হলে যে ধরনের প্রস্তুতি নিতে হবে, তার জন্য সময় দেওয়া হয়ে পেন্টাগনকে। যদিও নিরাপত্তার স্বার্থে ডেডলাইন বাড়ানোর ক্ষেত্রে মত দিচ্ছেন না বাইডেনের একাধিক উপদেষ্টা। সোমবার আমেরিকার ইনটেলিজেন্স কমিটির চেয়ারম্যান অ্যাডাম স্কিফ বলেন, ‘আমার মনে হয় না যে পরিমান আমেরিকান আফগানিস্তানের আটকে আছে, তাঁদের সবাইতে ৩১ অগস্টের মধ্যে সরানো সম্ভব।’

এ দিকে আমেরিকা সহ সব দেশলেই ডেডলাইন নিয়ে হুঁশিয়ারি দিয়েছে তালিবান। তালিবানের তরফে মুখপাত্র সুহেল শাহিন জানিয়েছেন, ৩১ অগস্টই হল ‘রেড লাইন’, তারপর আর থাকা যাবে না। তিনি বলেন, ‘যদি ডেডলাইন বাড়ানো হয়, তাহলে তার পরিণতি খারাপ হবে। আমেরিকা বা ব্রিটেন কেউ যদি অতিরিক্ত সময় থাকতে চায়, তাহলে আমাদের উত্তর হবে না।’

৩১ অগস্টের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে সব মার্কিন নাগরিককে ফিরিয়ে আনার লক্ষ্যমাত্রা আগেই স্থির করেছিল আমেরিকা। কিন্ত পরে সিদ্ধান্ত বদলের কথা জানান বাইডেন। তালিবানের দলে আফগানিস্তান চলে যাওয়ার পর প্রথম সাক্ষাৎকারে বাইডেন উল্লেখ করেন, ‘কোনও মার্কিনি যদি আফগানিস্তান ছাড়তে না পারেন, তাহলে আফগানিস্তানে থাকতে পারে মার্কিন সেনা। সবাইকে বের করে নিয়ে আসা হবে বলে উল্লেখ করেন তিনি। তবে কোন প্রক্রিয়ায় সেনার উপস্থিতির মেয়াদ বাড়ানো হবে, তা ওই সাক্ষাৎকারে উল্লেখ করেননি বাইডেন।

আফগানিস্তানের পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে গতকালই বিশেষ নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে আমেরিকার তরফে। পরিস্থিতি সামাল দিতেই এই নির্দেশিকা জারি করেছে মার্কিন বাহিনী। এই নির্দেশিকায় সাফ জানানো হয়েছে, একমাত্র কারা বিমানবন্দরে প্রবেশ করতে পারবেন। নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, নির্দিষ্ট কিছু শর্ত পূরণ করলেই হামিদ কারজ়াই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে প্রবেশ করা যাবে। আমেরিকার স্থায়ী বাসিন্দা, অনাবাসী ভিসা আবেদনকারী বা মার্কিন সরকারের সঙ্গে কোনওভাবে যুক্ত ব্যক্তি,যাদের বিশেষ নির্দেশ পাঠানো হয়েছে, কেবল তারাই হামিদ কারজ়াই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যেতে পারবেন। আরও পড়ুন: ১০০ ছাড়াল ‘ডেল্টা প্লাস’, এখনও চোখ রাঙাচ্ছে ‘ডেল্টা’