Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Indian Railways: গুজরাটের ভাবনগরের সঙ্গে পাল্লা শিয়ালদহ ডিভিশনের, তথ্য দিলেন রেলমন্ত্রীই

Indian Railways: এদিন সংসদে রেলমন্ত্রী জানান, দেশে মোট ৬৮টি ডিভিশন রয়েছে। তার মধ্যে সময়ানুবর্তিতা ৮০ শতাংশের বেশি পৌঁছে গিয়েছে ৪৯টি ডিভিশনে। এমনকি, ১২টি ডিভিশনে সময়ানুবর্তিতার হার ৯৫ শতাংশ।

Indian Railways: গুজরাটের ভাবনগরের সঙ্গে পাল্লা শিয়ালদহ ডিভিশনের, তথ্য দিলেন রেলমন্ত্রীই
ফাইল চিত্র।Image Credit source: X
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Mar 19, 2025 | 6:24 AM

নয়াদিল্লি: সময়ের সঙ্গে সঙ্গে বদলেছে ভারতীয় রেলের পরিষেবা। আরও উন্নত হয়েছে পরিষেবা। কিন্তু, নির্দিষ্ট সময়ে কি স্টেশনে পৌঁছয় ট্রেন? কতক্ষণ অপেক্ষা করতে হয় যাত্রীদের? এইসব প্রশ্ন বারবার ওঠে। মঙ্গলবার সংসদে তারই জবাব দিলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। ভারতীয় রেলের বিভিন্ন ডিভিশন সময়ের হিসেবে কতটা ‘পারফেক্ট’, সেই তথ্য তুলে ধরলেন তিনি।

এদিন সংসদে রেলমন্ত্রী জানান, দেশে মোট ৬৮টি ডিভিশন রয়েছে। তার মধ্যে সময়ানুবর্তিতা ৮০ শতাংশের বেশি পৌঁছে গিয়েছে ৪৯টি ডিভিশনে। এমনকি, ১২টি ডিভিশনে সময়ানুবর্তিতার হার ৯৫ শতাংশ।

সময়ানুবর্তিতার দিক দিয়ে প্রথম স্থানে রয়েছে গুজরাটের ভাবনগর ডিভিশন। এই ডিভিশনে সময়ানুবর্তিতার হার ৯৯.৬ শতাংশ। খুব একটা পিছিয়ে নেই বাংলার শিয়ালদহ ডিভিশনও। এই ডিভিশনে সময়ানুবর্তিতার হার ৯৮ শতাংশ। আলিপুরদুয়ার ডিভিশনে সময়ানুবর্তিতার হার ৯৪.৪ শতাংশ। গুজরাটের বদোদরা ডিভিশনে ৯৩.২ শতাংশ।

বাংলার আর তিন গুরুত্বপূর্ণ ডিভিশনেও সময়ানুবর্তিতার হার ৮০ শতাংশের বেশি। হাওড়া ডিভিশনে তা ৮৫.৭ শতাংশ, আসানসোল ডিভিশনে ৮৬.১ শতাংশ আর মালদা ডিভিশনে সময়ানুবর্তিতার হার ৮৮.১ শতাংশ। হিসাব দিয়ে রেলমন্ত্রী স্পষ্ট করে দেন, যাত্রী পরিষেবা এখন উন্নত হয়েছে। এবং নির্দিষ্ট সময়েই ট্রেন পৌঁছে যাচ্ছে স্টেশনে।

দেশে এই মুহূর্তে যাত্রীবাহী ট্রেনের সংখ্যাও এদিন সংসদে তুলে ধরেন রেলমন্ত্রী। তিনি জানান, দেশে এখন মোট ১৩ হাজার যাত্রীবাহী ট্রেন চলে। তার মধ্যে মেল ও এক্সপ্রেস ট্রেনের সংখ্যা ৪ হাজার ১১১টি। প্যাসেঞ্জার ট্রেনের সংখ্যা ৩ হাজার ৩১৩টি। আর শহরতলির ট্রেনের সংখ্যা ৫ হাজার ৭৭৪টি। রেলমন্ত্রী জানান, দেশে করোনার প্রাদুর্ভাবের পূর্বে যত ট্রেন চলত, এখন ট্রেনের সংখ্যা তার চেয়ে বেশি।