Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

New Pamban Bridge: ‘এ এক ঐশ্বরিক ঘটনা’, পামবান ব্রিজ উদ্বোধন করতে গিয়ে কী হল মোদীর সঙ্গে?

New Pamban Bridge: রামেশ্বরমের রামানাথস্বামী মন্দিরে পুজো করেন এবং রাজ্যে ৮,৩০০ কোটি টাকারও বেশি মূল্যের বিভিন্ন রেল ও সড়ক প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন মোদী।

New Pamban Bridge: 'এ এক ঐশ্বরিক ঘটনা', পামবান ব্রিজ উদ্বোধন করতে গিয়ে কী হল মোদীর সঙ্গে?
Image Credit source: PTI
Follow Us:
| Updated on: Apr 06, 2025 | 5:53 PM

ভারত পেল প্রথম ভার্টিকাল লিফট সি ব্রিজ। রবিবার রামনবমীর শুভ তিথিতে সেই ব্রিজের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। উদ্বোধন করলেন তামিলনাড়ুতে নতুন পামবান ব্রিজের।

তিন দিনের শ্রীলঙ্কা সফর সেরে দেশে ফিরে তামিলনাড়ুতে ব্রিজ উদ্বোধনের যান তিনি। সেখানেই নতুন পামবান ব্রিজের উদ্বোধনের পরে তিনি ফ্ল্যাগ অফ করেন একটি কোস্ট গার্ড জাহাজের। যা ওই নতুন ব্রিজের তলা দিয়ে যায়। ব্রিজ কী ভাবে উপরে উঠে যায় তাও প্রতক্ষ্য করেন প্রধানমন্ত্রী। ফ্ল্যাগ অফ করেন রামেশ্বরাম-তামবারাম ট্রেনটিরও। এই দিন নতুন ব্রিজের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব।

রামেশ্বরমের রামানাথস্বামী মন্দিরে পুজো করেন এবং রাজ্যে ৮,৩০০ কোটি টাকারও বেশি মূল্যের বিভিন্ন রেল ও সড়ক প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন মোদী।

রেলপথ মন্ত্রকের মতে, তামিলনাড়ুর পক প্রণালী জুড়ে অবস্থিত ২.০৭ কিলোমিটার দীর্ঘ এই সেতুটি ভারতের প্রকৌশল দক্ষতা এবং পরিকাঠামো উন্নয়নের প্রমাণ হিসেবে দাঁড়িয়ে। এই সেতুই রামেশ্বরম দ্বীপকে ভারতের মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করে। রেল মন্ত্রকের অধীনে নবরত্ন পাবলিক সেক্টর – রেল বিকাশ নিগম লিমিটেড (RVNL) দ্বারা ৭০০ কোটি টাকারও বেশি ব্যয়ে নির্মিত এই সেতুটিতে রয়েছে ৭২.৫ মিটারের নেভিগেশনাল স্প্যান। যা উল্লম্বভাবে ১৭ মিটার পর্যন্ত উঠে যেতে পারে, যাতে জাহাজগুলি নিরাপদে নিচ দিয়ে যেতে পারে।

সেতুতে আছে দুটি রেলপথ। যদিও বর্তমানে একটি লাইন ট্রেন চলাচলের যোগ্য। নতুন এই সেতু দিয়ে ৭৫ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায় ছুটতে পারে ট্রেন।

সরকারি বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, নতুন সেতুটির আনুমানিক আয়ু ১০০ বছর। বিশেষ কৌশল ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে যা ঘন ঘন রক্ষণাবেক্ষণের প্রয়োজনীয়তা কমায়। আধুনিক নকশা এবং প্রযুক্তির কারণে পামবান সেতুকে লন্ডনের টাওয়ার সেতুর সঙ্গে তুলনা করা হচ্ছে।

পুরাতন পামবান সেতুটি ১৯১৪ সালে ব্রিটিশ প্রকৌশলীরা তৈরি করেছিলেন। এতে একটি ম্যানুয়ালি পরিচালিত শেরজার স্প্যান (এক ধরণের ঘূর্ণায়মান লিফট সেতু) ব্যবহার করা হয়েছিল। নিরাপত্তার কারণে বেশ কুছি বছর রেল চলাচল বন্ধ ছিল।

প্রসঙ্গত, শ্রীলঙ্কা থেকে ফেরার পথে রাম সেতু প্রত্যক্ষ করেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। আকাশপথে তোলা একটি ভিডিয়ো শেয়ার করেন তিনি।

এক্স মাধ্যমে সেই ভিডিয়ো পোস্ট করেই তিনি লেখেন, “কিছুক্ষণ আগে শ্রীলঙ্কা থেকে ফেরার পথে, রাম সেতুর দর্শন করার সৌভাগ্য হয়েছিল। এটা একপ্রকার, ঐশ্বরিক ঘটনা। অযোধ্যায় সূর্য তিলক আঁকার সময় এই ঘটনা ঘটে। উভয়ের দর্শন পেয়ে ধন্য। প্রভু শ্রী রাম আমাদের সকলের জন্য একতাবদ্ধ শক্তি। তাঁর আশীর্বাদ সর্বদা আমাদের উপর থাকুক”