AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

TET: ৯৪ জন প্রাথমিক শিক্ষকের চাকরি বাতিল, টেট পাশের নথিই দেখাতে পারেননি আদালতে

TET: ৯৪ জন জন শিক্ষকের চাকরি বাতিলের কথা বলা হয়েছে সেখানে। ২০১৪ ও ২০১৭ সালের টেটে বেনিয়ম করে তাঁরা চাকরি পেয়েছিলেন বলে অভিযোগ ওঠে। এরপরই মামলা হয় হাইকোর্টে। এই ৯৪ জন টেট পাশের কোনও নথি দেখাতে পারেননি।

TET: ৯৪ জন প্রাথমিক শিক্ষকের চাকরি বাতিল, টেট পাশের নথিই দেখাতে পারেননি আদালতে
টেট পরীক্ষাImage Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Nov 04, 2023 | 3:26 PM
Share

কলকাতা: হাইকোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল। এবার প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদকে (DPSC) নির্দেশ দিল নিয়োগ বাতিল করার। হাইকোর্টের নির্দেশে ৯৪ জন প্রাথমিক শিক্ষকের চাকরি বাতিল হল এবার। হাইকোর্টের সিঙ্গল বেঞ্চ ও ডিভিশন বেঞ্চ আগেই নির্দেশ দিয়েছিল এই চাকরি বাতিলের। সূত্রের খবর, শুক্রবার রাতে ডিপিএসসির চেয়ারম্যানদের কাছে পর্ষদের চিঠি পৌঁছেছে। ৯৪ জন জন শিক্ষকের চাকরি বাতিলের কথা বলা হয়েছে সেখানে। ২০১৪ ও ২০১৭ সালের টেটে বেনিয়ম করে তাঁরা চাকরি পেয়েছিলেন বলে অভিযোগ ওঠে। এরপরই মামলা হয় হাইকোর্টে। এই ৯৪ জন টেট পাশের কোনও নথি দেখাতে পারেননি।

শিক্ষক নিয়োগের মামলার তদন্তে নেমে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই আদালতে ৯৬ জনের টেট পাশ নিয়েই সংশয় প্রকাশ করে। সিবিআই এই ৯৬ জন শিক্ষকের তালিকা তৈরি করে, যাঁদের মধ্যে ৯৪ জন টেট পাশই করেননি বলে অভিযোগ। হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহার এজলাসে এই মামলা ওঠে। ডিপিএসসি মারফত ওই ৯৬ জনকে পর্ষদ ডেকেও পাঠিয়েছিল। এরমধ্যে ৯৫ জন পর্ষদের অফিসে হাজির হয়েছিল।

তবে ৯৪ জনই টেট পাশের প্রামাণ্য নথি দেখাতে পারেনি। এই মামলায় বিচারপতি অমৃতা সিনহা ৯৪ জনের চাকরি বাতিলের নির্দেশ দেন। বলেন, মেধার ভিত্তিতে যোগ্যদের চাকরি দিতে হবে। পর্ষদও মেনে নেয় এই নিয়োগ বেআইনি। এবার ডিপিএসসিকে চিঠি দিয়ে চাকরি বাতিলের প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করার নির্দেশ দিল আদালত।