AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

HeatWave: আগামী সপ্তাহেই তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি কলকাতায়, আজই ৩৭ ডিগ্রি পার একাধিক জেলায়

Weather Update: বৃহস্পতিবার দুপুর ২.৩০ পর্যন্ত আলিপুরে তাপমাত্রা ছিল ৩৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সল্টলেকে তাপমাত্রা ৩৭.৩, বাঁকুড়ায় ৩৮.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

HeatWave: আগামী সপ্তাহেই তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি কলকাতায়, আজই ৩৭ ডিগ্রি পার একাধিক জেলায়
তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি।
| Edited By: | Updated on: Apr 06, 2023 | 5:02 PM
Share

কলকাতা: গরম বাড়ছে। চৈত্র শেষে প্রবল গরমের আশঙ্কা। তাপপ্রবাহের আশঙ্কা রয়েছে বাংলায়। চৈত্র-শেষে প্রবল গরমের সতর্কবার্তা। ৪১ ডিগ্রিতে পৌঁছতে পারে কলকাতার তাপমাত্রা। দমদম, হাওড়াতেও ৪১ ডিগ্রির গরমের আশঙ্কা। গরম হাওয়া ‘লু’ থেকে সাবধানে থাকার পরামর্শ আবহাওয়া দফতরের। যেহেতু জলীয় বাষ্প তলানিতে, আপাতত তাই বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনাই নেই দক্ষিণবঙ্গে। ফলে লাফিয়ে লাফিয়ে চড়বে পারদ। চলতি বছরের মার্চ মাসেও তাপমাত্রার পারদ খুব একটা বাড়েনি। এমনকী বুধবার অবধি কলকাতার তাপমাত্রা ৩৫ ডিগ্রি পেরোয়নি। বৃহস্পতিবারই প্রথমবার কলকাতার তাপমাত্রা এই মরসুমে ৩৫ ডিগ্রি পারের মুখে।

শুধু বৃহস্পতিবারই নয়, হাওয়া অফিসের যা পূর্বাভাস, তাতে ছিটেফোঁটা বৃষ্টিরও কোনও সম্ভাবনা নেই। বরং গরম হাওয়া ঢুকছে উত্তর পশ্চিম দিক থেকে। ফলে তাপমাত্রা ক্রমাগত বাড়বে। অর্থাৎ বৃহস্পতিবার যদি দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস পেরিয়ে যায়, তাহলে আগামী কয়েকদিনে তা ৩৬ ডিগ্রি কিংবা ৩৭-৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস পার করে আগামী সপ্তাহ নাগাদ ৪০ ছুঁয়ে ফেলবে।

১১ কিংবা ১২ এপ্রিলের নাগাদ কলকাতার তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস পার পরে ৪১ ডিগ্রিও ছুঁয়ে ফেলতে পারে। শুধু কলকাতা নয়, এমন পূর্বাভাস দমদম, হাওড়া-সহ কলকাতা লাগোয়া যে সমস্ত এলাকা, সেখানেও এমনই তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পুড়বে পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিও। শুকনো গরমের দাপটে নাকাল হতে হবে বঙ্গবাসীকে। স্বাভাবিকের থেকে তাপমাত্রা ৫-৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি হতে পারে। তাপমাত্রা ছাড়াতে পারে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর এমন পরিস্থিতি মানে আবহাওয়া দফতরের পরিভাষায় বলা হয় তাপপ্রবাহ।

ফলে তাপপ্রবাহের সতর্কতা দেওয়া হয়েছে। গরম হাওয়া বা লু-তে দুপুরে বাড়তে পারে হিট স্ট্রোকের সম্ভাবনাও। বিশেষ করে যাঁরা অসুস্থ, তাঁদের বেশি করে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিচ্ছেন জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা। আবহাওয়া দফতরের সতর্কবার্তা, খুব প্রয়োজন না হলে দুপুরে বাড়ির বাইরে বেরোনো এড়িয়ে চলাই ভাল।

বৃহস্পতিবার দুপুর ২.৩০ পর্যন্ত আলিপুরে তাপমাত্রা ছিল ৩৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সল্টলেকে তাপমাত্রা ৩৭.৩, বাঁকুড়ায় ৩৮.২, মালদহে ৩৭.২, আসানসোলে ৩৬.৫, শ্রীনিকেতন ৩৬.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বত্রই তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে বেশি। এদিন থেকে তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করবে। ১০ এপ্রিল থেকে ১৫ এপ্রিল পর্যন্ত সব থেকে বেশি থাকবে রাজ্যের তাপমাত্রা। অর্থাৎ ক্রমেই জোরাল হচ্ছে কলকাতা-সহ একাধিক জেলায় তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি।