Weather Update: সকালে বৃষ্টি- রাতে গরম! আবহাওয়া নিয়ে কী বলছে আলিপুর?
Weather Update: আজ শুক্রবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বেড়ে হয়েছে ২৪.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তাপমাত্রা বেড়েছে পশ্চিমাঞ্চলেও। যাঁরা সোয়েটার বের করে ফেলেছিলেন, তাঁরাও হতাশ। কবে পড়বে শীত? সেই অপেক্ষায় আছে বঙ্গবাসী।

কলকাতা: আবারও বৃষ্টির পূর্বাভাস বঙ্গে। কিছুদিন আগেই বৃষ্টির মরসুম কাটিয়ে শীতের আশা করতে শুরু করেছিল বাঙালি। কিছু কিছু সোয়েটার-জ্যাকেটও বের করে ফেলা হয়েছে অনেক বাড়িতে। তবে সেই আশা জল ঢেলে আবারও বৃষ্টি। সেই সঙ্গে বাড়ছে তাপমাত্রাও। শুক্রবার সকাল থেকেই টের পাওয়া যাচ্ছে শীতের আমেজ প্রায় নেই। তবে রাত বাড়লে যে তাপমাত্রা আরও বাড়বে, সেটা স্পষ্ট করে জানিয়ে দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। আবহাওয়ার এমন আকস্মিক পরিবর্তনের কারণ কী?
মৌসম ভবনের পূর্বাঞ্চলীয় প্রধান সঞ্জীব বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, পূবালি হাওয়ার কারণেই এই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয়েছে একটি বিপরীত ঘূর্ণাবর্ত। তার ফলে বাংলার হাওয়ায় মিশতে শুরু করেছে জলীয় বাষ্প। তার জেরেই একদিকে বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে, অন্যদিকে, বাড়তে শুরু করেছে তাপমাত্রা।
আজ শুক্রবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বেড়ে হয়েছে ২৪.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তাপমাত্রা বেড়েছে পশ্চিমাঞ্চলেও। এদিকে, শুক্রবার ও শনিবার বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জায়গায়। বৃষ্টি হতে পারে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনায়। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। শুধু দক্ষিণ নয়, শনিবার বৃষ্টি হতে পারে উত্তরবঙ্গেও। কোথাও কোথা বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হতে পারে বলেও জানাচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা।
উল্লেখ্য, এই আবহাওয়া পরিবর্তনের জেরে বাড়ছে জ্বর-সর্দি-কাশির উপদ্রব। সেই সঙ্গে বৃষ্টি না কমলে ডেঙ্গিতে রাশ টানা সম্ভব হবে কি না, সেটাও বুঝতে পারছেন না বিশেষজ্ঞ রা।





