AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Cyclone: সকাল থেকেই গুমোট ভাব, মুখভার আকাশের, ঘূর্ণিঝড় কি সত্য়িই হবে?

Cyclone: বৃষ্টির পূর্বাভাসের মধ্যেও এদিন ভালই গরম থাকবে দক্ষিণবঙ্গে। এদিন সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৮.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শনিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ঘোরাফেরা করছে ৪২ থেকে ৮৩ শতাংশের আশপাশে।

Cyclone: সকাল থেকেই গুমোট ভাব, মুখভার আকাশের, ঘূর্ণিঝড় কি সত্য়িই হবে?
আবহাওয়ার বড় আপডেট জেনে নিনImage Credit source: Facebook
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: May 19, 2024 | 11:11 AM

কলকাতা: গরম কমবে, আজ থেকেই হাওয়াবদলের আশা। দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের। সোমবার ও মঙ্গলবার ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা আরও বাড়বে। একাধিক জেলায় হলুদ ও কমলা সতর্কতা জারি। ঘণ্টায় ৪০-৫০ কিমি বেগে দমকা বাতাস বইতে পারে। বৃষ্টির সঙ্গে বজ্রপাতের ছবিও দেখতে পাওয়া যেতে পারে। বিগত কয়েকদিনে রাজ্যে লাগাতার বজ্রপাতে অনেক প্রাণহানির ঘটনা দেখা গিয়েছে। মৃতের সংখ্যা সবথেকে মালদহ জেলায়। সে কারণেই বজ্রাঘাত থেকে বাঁচতে সাবধানে থাকার পরামর্শ দিচ্ছেন আবহাওয়াবিদরা। 

এদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ডে কেরলে নির্ধারিত সময়ের একদিন আগে ৩১ মে ঢুকছে বর্ষা। আন্দাবান-নিকোবরে এদিনই পা রাখছে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু। যা আবার নির্ধারিত সময়ের তিন দিন আগে। হাওয়া অফিস বলছে জুন মাসের প্রথম সপ্তাহের শেষে বা দ্বিতীয় সপ্তাহের শেষে বাংলায় বর্ষা ঢোকার সম্ভাবনা। 

এরইমধ্যে আবার দক্ষিণ পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হচ্ছে সোমবারের পর। বুধবার ২২ মে এটি নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে বলে মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা। সম্ভাবনা ৫০ শতাংশের কাছাকাছি। শুক্রবারের মধ্যে এই নিম্নচাপ অতি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। যদিও বিশ্বের বিভিন্ন মডেল বলছে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। তবে আসল গতিবিধি বুঝতে আর কিছুদিন অপেক্ষা করতে হবে বলে মনে করছেন আলিপুরের কর্তারা। 

এদিকে বৃষ্টির পূর্বাভাসের মধ্যেও এদিন ভালই গরম থাকবে দক্ষিণবঙ্গে। এদিন সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৮.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শনিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ঘোরাফেরা করছে ৪২ থেকে ৮৩ শতাংশের আশপাশে। এদিন পশ্চিম মেদিনীপুর ও পশ্চিম বর্ধমান জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা থাকছে। অন্যান্য জেলায় গরমের দাপট বজায় থাকবে। বাঁকুড়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ জেলায় অস্বস্তি চরমে উঠবে।  এদিকে এদিন আবার উত্তরবঙ্গে প্রবল বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে। দার্জিলিং সহ উপরের পাঁচ জেলাতেই  ভারী বৃষ্টি সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানাচ্ছে মৌসম ভবন। তবে দুই দিনাজপুর ও মালদহে গরমের দাপট চলবে।