Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Electronic Gadgets: স্মার্টফোন, স্মার্টটিভি, হেডফোন, ইয়ারবাডস, স্মার্টওয়াচ… পয়লা এপ্রিল থেকে কোন কোন ডিভাইসের দাম কমছে বা বাড়ছে?

একনজরে দেখে নেওয়া যাক, কোন কোন জিনিসের দাম কমবে আর কোন কোন জিনিসের দাম বাড়বে। 

Electronic Gadgets: স্মার্টফোন, স্মার্টটিভি, হেডফোন, ইয়ারবাডস, স্মার্টওয়াচ... পয়লা এপ্রিল থেকে কোন কোন ডিভাইসের দাম কমছে বা বাড়ছে?
ছবি প্রতীকী। Photo Credit: Money Crashers
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Feb 14, 2022 | 2:44 PM

কেন্দ্রীয় বাজেট (Union Budget) পেশ হয়েছে সপ্তাহ দুয়েক আগে। ভারতের অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন তাঁর বাজেট বক্তৃতায় প্রযুক্তি সংক্রান্ত বিষয়ে দেশীয় উৎপাদনের (Domestic Manufacturing) দিকে নজর দিতে বলেছেন। বিশেষ করে ইলেকট্রনিক্স গ্যাজেটের (Electronic Gadgets) ক্ষেত্রে অন্তর্দেশীয় উৎপাদন বৃদ্ধির কথা বলা হয়েছে। এর পাশাপাশি পয়লা এপ্রিল থেকে বেশ কিছু ইলেকট্রনিক্স জিনিসের দাম বাড়তে চলেছে। আবার দাম কমবেও কিছু গ্যাজেটের। মূলত ওইসব ইলেকট্রনিক্স গ্যাজেট তৈরির জন্য যেসমস্ত যন্ত্রাংশ প্রয়োজন, সেগুলোরই দাম কমবে বা বাড়বে। আর তার ফলেই দাম বাড়বে বা কমবে ওইসব ইলেকট্রনিক্স গ্যাজেটের। এবার একনজরে দেখে নেওয়া যাক, কোন কোন জিনিসের দাম কমবে আর কোন কোন জিনিসের দাম বাড়বে।

স্মার্টফোন- স্মার্টফোনের দামের উপর ৫ থেকে ১২.৫ শতাংশ শুল্ক ছাড় দেওয়া হচ্ছে। মোবাইল ফোনের চার্জার, ক্যামেরা লেন্স এবং মোবাইল ক্যামেরা মডিউলের দাম কমতে পারে। তার ফলে স্মার্টফোন তৈরির খরচ কমবে এবং তার ফলে স্মার্টফোনের দাম কমার সম্ভাবনা রয়েছে।

স্মার্টওয়াচ, ফিটনেস ব্যান্ড- স্মার্টওয়াচের কিছু অংশের উপরেও ৩১ মার্চ পর্যন্ত শুল্ক ছাড় থাকবে। তার ফলে নির্মাণ খরচ কমবে এবং সর্বোপরি স্মার্টওয়াচ, ফিটনেস ব্যান্ডের দামও কমবে।

ওয়্যারলেস ইয়ারবাডস- ওয়্যারলেস ইয়ারবাডস তৈরি করতে যেসমস্ত যন্ত্রাংশ প্রয়োজন, তার উপর শুল্ক বাড়তে পারে। ফলে এই ধরনের ইয়ারবাডস তৈরির খরচও বাড়বে। এই তালিকায় রয়েছে নেকব্যান্ড স্টাইলের হেডফোন এবং অন্যান্য গ্যাজেটও।

প্রিমিয়াম হেডফোন- হেডফোন সরাসরি আমদানি করা হলে ২০ শতাংশ অতিরিক্ত শুল্ক দিতে হতে পারে। অর্থাৎ প্রিমিয়াম হেডফোনের দাম আগের তুলনায় বাড়বে।

রেফ্রিজারেটর- রেফ্রিজারেটর বা ফ্রিজের কম্প্রেসর তৈরির জন্য যেসমস্ত যন্ত্রাংশ প্রয়োজন রয়েছে তার উপর আমদানি শুল্কের পরিমাণ বাড়বে। অর্থাৎ দেশে রেফ্রিজারেটর বা ফ্রিজের দামও বাড়তে পারে।