Alien: মেক্সিকোর সংসদে সত্যিই এলিয়েনের কঙ্কাল! অতীতের উদাহরণে বাড়ছে জল্পনা
কঙ্কাল ঘিরে ভিনগ্রহী তত্ত্ব ঘুরপাক খেলেও আদতে তা কীসের তা এখনও স্পষ্ট নয়। বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা চলছে মেক্সিকোর বিভিন্ন প্রান্তে। কিন্তু ভিনগ্রহীর এই দাবি শুনে অনেকেই তা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন। এর আগেও এ রকম চেহারার কঙ্কাল মিলেছিল বলে জানা যাচ্ছে।

মেক্সিকো সিটি: মেক্সিকোর পার্লামেন্টে দুটি কঙ্কাল প্রদর্শিত হয়েছে। মানুষের কঙ্কালের থেকে আকারে সেগুলি অনেকটাই ছোট। দেখতেও তা মোটেই মানুষের কঙ্কালের মতো নয়। এই দুই কঙ্কাল কার? তা নিয়েই এখন বিশ্বজুড়ে শুরু হয়েছে আলোচনা। মেক্সিকোর আইনপ্রনেতাদেরপ দাবি এই কঙ্কাল পৃথিবীতে বসবাসকারী কোনও প্রাণীর নয়। এই কঙ্কাল ঘিরেই ফের ঘুরপাক খাচ্ছে ভিনগ্রহী তত্ত্ব।
আনআইডেন্টিফায়েড অ্যানোমেলাস ফেনোমেনা (ইউএপি) হিসাবেও চিহ্নিত করা হচ্ছে ওই কঙ্কালগুলিকে। মেক্সিকান সাংবাদিক এবং দীর্ঘদিনের উফো উৎসাহী জেইমি মাসানও দাবি করেছেন এই কঙ্কাল পৃথিবীর বাইরের কোনও প্রাণীর। তিনি জানিয়েছেন, এই কঙ্কাল পৃথিবীর কোনও প্রাণীর নয়।
জানা গিয়েছে, দুই ছোট্ট দেহাবশেষের রয়েছে তিনটি করে আঙুল এবং চওড়া মাথা। পেরুর কাছে অতীতের নাজকা লাইনের কাছে ২০১৭ সালে পাওয়া গিয়েছিল এই দেহাবশেষ। মেক্সিকোর ন্যাশনাল অটোনমাস বিশ্ববিদ্যালয়ে কার্বন ডেটিং প্রক্রিয়ার মাধ্যমে জানা গিয়েছে, এই দেহাবশেষগুলি প্রায় ১ হাজার বছরের পুরনো। এ বিষয়ে মাসান বলেছেন, “আমার মনে হচ্ছে, এটা খুব পরিষ্কার আমরা মানুষ নয় এ রকম নমুনা নিয়ে নাড়াঘাটা করছি। এই নমুনা আমাদের পৃথিবীর কোনও কিছুর নয়। যে কোনও বৈজ্ঞানিক প্রতিষ্ঠান এ নিয়ে পরীক্ষা করতে পারে।”
কঙ্কাল ঘিরে ভিনগ্রহী তত্ত্ব ঘুরপাক খেলেও আদতে তা কীসের তা এখনও স্পষ্ট নয়। বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা চলছে মেক্সিকোর বিভিন্ন প্রান্তে। কিন্তু ভিনগ্রহীর এই দাবি শুনে অনেকেই তা নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন। এর আগেও এ রকম চেহারার কঙ্কাল মিলেছিল বলে জানা যাচ্ছে। তখন জানা গিয়েছিল, সেগুলি আসলে বাচ্চাদের কঙ্কাল। এ ক্ষেত্রে বিষয়টি কী দাঁড়ায় সে দিকেই এখন নজর সকলের। নাসাও বিষয়টি নিয়ে পরীক্ষা করে দেখবে বলে জানা গিয়েছে। এই সব পরীক্ষা হলেই বিষয়টি স্পষ্ট হবে বলে মত অনেকের।





