Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

NEET Exam: আবার একটা মৃত্যু! ‘ক্ষমতায় এলে NEET বন্ধ করে দেব…’, ভোটের আগেই বড় দাবি বিরোধী দলনেতার

NEET Exam: শুক্রবার সে রাজ্যে আত্মঘাতী হয় এই নিট বা মেডিক্যাল প্রবেশিকা পরীক্ষার পড়ুয়া। নাম দেবদর্শিনী। পরীক্ষার আগে স্নায়ুচাপ সহ্য করতে না পেরে নিজের ঘরেই আত্মহত্য়া করে সে।

NEET Exam: আবার একটা মৃত্যু! 'ক্ষমতায় এলে NEET বন্ধ করে দেব...', ভোটের আগেই বড় দাবি বিরোধী দলনেতার
প্রতীকী ছবিImage Credit source: Getty Image
Follow Us:
| Updated on: Mar 30, 2025 | 11:21 AM

চেন্নাই: সম্প্রতি, দেশের পড়ুয়াদের মধ্যে আত্মঘাতী হওয়ার প্রবণতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছিল সুপ্রিম কোর্ট। একটি পরিসংখ্যান তুলে জানানো হয়েছিল, কীভাবে দেশে কৃষকদেরও ছাপিয়ে গিয়েছে পড়ুয়া আত্মহত্যার সংখ্যা। এমনকি, কেন পড়ুয়াদের মধ্যে এমন আত্মঘাতী হওয়ার প্রবণতা বেড়েছে, তা খতিয়ে দেখতে একটি টাস্ক ফোর্সও গঠন করা হয়েছে। তবে সুপ্রিম উদ্যোগের দিন কয়েক কাটতেই, আবারও আত্মঘাতী হলেন এক পড়ুয়া।

ঘটনা তামিলনাড়ুর। শুক্রবার সে রাজ্যে আত্মঘাতী হয় এই নিট বা মেডিক্যাল প্রবেশিকা পরীক্ষার পড়ুয়া। নাম দেবদর্শিনী। পরীক্ষার আগে স্নায়ুচাপ সহ্য করতে না পেরে নিজের ঘরেই আত্মহত্য়া করে সে। পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, গত তিন বছর ধরে ক্রমাগত নিট (NEET) পরীক্ষায় বসছে দেবদর্শিনী। কিন্তু ভাল ফলাফল হচ্ছে না। এই বছর চতুর্থবারের জন্য পরীক্ষায় বসার কথা ছিল তার। কিন্তু তার আগেই সব শেষ।

পুলিশ জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার কোচিং থেকে ফিরে বাবার কাছে নিজের বারংবার ব্যর্থতার কথা বলেছিল দেবদর্শিনী। একটার পর একটা বছর ক্রমাগত পিছিয়ে যাচ্ছিল সে, তাই মনের কোণে জমা হয়েছিল উদ্বেগ। পাশাপাশি, বাবার আর্থিক অবস্থাও ভয় দেখাচ্ছিল তাকে। কিন্তু এই ‘ভয়’গুলো তুলে ধরতেই তা শুনতে নারাজ হয় দেবদর্শিনীর বাবা। আর তারপর দিনই আত্মঘাতী হয় মেয়ে।

ইতিমধ্যে এই ঘটনায় ঘিরে উত্তপ্ত হয়েছে রাজনীতি। রাজ্যে শাসকদলের দিকে অভিযোগের আঙুল তুলেছে বিরোধীরা। এই প্রসঙ্গে AIADMK প্রধান তথা রাজ্যের বিরোধী দলনেতা পালানিস্বামী পড়ুয়াদের মধ্য়ে তৈরি হওয়া আত্মহত্যার প্রবণতা নিয়ে DMK সরকারকে কাঠগড়ায় টেনেছে।

এমনকি, রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর বিরুদ্ধে তোপ দেগে তিনি বলেছেন, ‘শাসকের হাতেই লেগে রয়েছে পড়ুয়াদের রক্ত।’ তাঁর আরও দাবি, ‘আপনারা (পড়ুন DMK) তো কংগ্রেসের সঙ্গে জোট গড়ে এই NEET পরীক্ষা শুরু করেছিলেন। তামিলনাড়ুর প্রতিটা পড়ুয়ার মেডিক্যালে পড়ার স্বপ্ন ভেঙেছেন। আমরা ক্ষমতায় এলে তামিলনাড়ুতে কোনও NEET পরীক্ষা হবে না।’