Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

কীভাবে বদলাচ্ছে ভারতের বাণিজ্যিক সংস্কৃতি, WITT-তে ব্যাখ্যা করবেন দুই ‘শার্ক’

What India Thinks Today: ব্য়বসা করার প্রতি ভারতীয়দের যে দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তিত হচ্ছে, চাকরিপ্রার্থী থেকে তারাই এখন চাকরিদাতা হয়ে উঠছে। ভারতকে অর্থনৈতিক শক্তিতে পরিণত করার যে উদ্যোগ নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, তা পূরণের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে এই সমস্ত বাণিজ্যিক উদ্যোগগুলি। দেশের এক নম্বর নিউজ নেটওয়ার্ক TV9 আয়োজন করেছে 'হোয়াট ইন্ডিয়া থিঙ্কস টুডে' কনক্লেভ।

কীভাবে বদলাচ্ছে ভারতের বাণিজ্যিক সংস্কৃতি, WITT-তে ব্যাখ্যা করবেন দুই 'শার্ক'
Image Credit source: TV9 Bharatvarsh
Follow Us:
| Updated on: Feb 23, 2024 | 12:28 PM

নয়া দিল্লি: ৯টা-৫টার চাকরির গণ্ডি পেরিয়ে ব্যবসার দিকে পা বাড়াচ্ছে ভারত। এর প্রমাণ টিভি শো ‘শার্ক ট্যাঙ্ক ইন্ডিয়া’র বিপুল জনপ্রিয়তা। ব্য়বসা করার প্রতি ভারতীয়দের যে দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তিত হচ্ছে, চাকরিপ্রার্থী থেকে তারাই এখন চাকরিদাতা হয়ে উঠছে। ভারতকে অর্থনৈতিক শক্তিতে পরিণত করার যে উদ্যোগ নিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, তা পূরণের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে এই সমস্ত বাণিজ্যিক উদ্যোগগুলি। দেশের এক নম্বর নিউজ নেটওয়ার্ক TV9 আয়োজন করেছে ‘হোয়াট ইন্ডিয়া থিঙ্কস টুডে’ কনক্লেভ। এই সম্মেলনের দ্বিতীয় সংস্করণে  যোগ দেবেন শার্ক ট্যাঙ্ক ইন্ডিয়ার দুই বিচারক বিনীতা সিং ও গজল আলঘ।

‘হোয়াট ইন্ডিয়া থিঙ্কস টুডে’-এর দ্বিতীয় সংস্করণে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এছাড়াও শিল্প থেকে বাণিজ্য, ক্রীড়া ও বিনোদন জগতের বহু বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বরা এই সম্মেলনে যোগ দেবেন। এক মঞ্চে উপস্থিত থাকবেন শাসক ও বিরোধী দলগুলির রাজনৈতিক নেতারাও। ব্যবসা-বাণিজ্য জগতের মধ্যে বহু ভেঞ্চার ক্যাপিটালিস্ট, চার্টার্ড অ্য়াকাউন্টেন্ট ও বিভিন্ন কোম্পানির সিইও-রা এই অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন।

বিনীতা সিং-

সুগার কসমেটিকসের প্রতিষ্ঠাতা বিনীতা সিং। শার্ক ট্যাঙ্ক ইন্ডিয়ার তিনটি সিজনেই বিচারকের ভূমিকায় দেখা গিয়েছে তাঁকে। আইআইটি মাদ্রাজ ও আইআইএম আহমেদাবাদের মতো প্রতিষ্ঠান থেকে পড়াশোনা করেছেন বিনীতা। ২০০৭ সালে তিনি নিজের উদ্যোগ শুরু করেন। সুগার কসমেটিকসের আগে, তিনি আরও ২টি স্টার্টআপ শুরু করেছিলেন। ২০১৫ সালে বিনীতা ও তাঁর স্বামী কৌশিক মুখোপাধ্য়ায় একসঙ্গে সুগার কসমেটিকস চালু করেন। এরপরে আর তাঁকে ফিরে তাঁকাতে হয়নি।

হোয়াট ইন্ডিয়া থিঙ্কস টুডে-র মঞ্চে বিনীতা দেশের বাণিজ্যিক ক্ষেত্রে নারীদের এগিয়ে আসার গল্প বলবেন। শুধু তাই নয়, কোম্পানিগুলোর বোর্ডেও কীভাবে নারীর প্রভাব বাড়ছে, তা নিয়েও আলোচনা করবেন।

গজল আলঘ-

‘মামা আর্থ’ সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা গজল আলঘ। হরিয়ানার বাসিন্দা গজল আলঘের ‘মামা আর্থ’ সফল ব্র্যান্ড হিসাবে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার আগে বেশ কয়েকটি স্টার্টআপ শুরু করেছিলেন। ভারতের প্রথম ‘টক্সিন ফ্রি’ বেবি কেয়ার ব্র্যান্ড ‘মামা আর্থ’। এই ব্রান্ড তৈরি করার পরে, আর পিছনে ফিরে তাকাতে হয়নি গজলকেও। শার্ক ট্যাঙ্ক ইন্ডিয়ার প্রথম সিজনে দেখা গিয়েছিল গজল আলঘ-কে।  পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পড়াশোনা করেছেন তিনি। ‘হোয়াট ইন্ডিয়া থিঙ্কস টুডে’-র মঞ্চে তিনি দেশে দ্রুত বৃদ্ধি পাওয়া স্টার্টআপ সংস্কৃতি সম্পর্কে আলোচনায় অংশ নেবেন। তাঁর সঙ্গে আলোচনায় অংশ নেবেন ‘নো ব্রোকার’ সংস্থার সহ-প্রতিষ্ঠাতা অখিল গুপ্তাও।