AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

সরকারি হাসপাতাল ‘ভাড়া’ নিয়ে রাজ্যে মেডিক্যাল কলেজ গড়বে বেসরকারি সংস্থা

আগামী ১০ ডিসেম্বরের মধ্যে আগ্রহী সংস্থাগুলিকে আবেদন করতে বলা হয়েছে। সোমবার থেকেই স্বাস্থ্য দফতরের ওয়েবসাইটে মিলবে আবেদনপত্র।

সরকারি হাসপাতাল 'ভাড়া' নিয়ে রাজ্যে মেডিক্যাল কলেজ গড়বে বেসরকারি সংস্থা
ফাইল চিত্র।
| Updated on: Dec 07, 2020 | 8:28 AM
Share

কলকাতা: এবার সরকারি হাসপাতাল ‘ভাড়া’ নিয়ে মেডিক্যাল কলেজ (Medical College) তৈরি করতে পারবে বেসরকারি সংস্থা। ন্যাশনাল মেডিক্যাল কমিশনের সবরকম শর্ত মেনেই এই পদক্ষেপ করছে রাজ্য (Bengal)। শনিবার এ সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে স্বাস্থ্য ভবন। সরকারি হাসপাতালের পরিকাঠামোর সহায়তায় এবং বেসরকারি বিনিয়োগে এই ব্যবস্থায় বহু মেডিক্যাল পড়ুয়া উপকৃত হবেন বলেই মনে করা হচ্ছে। আরও গতি পাবে রাজ্যের স্বাস্থ্য ব্যবস্থাও।

স্বাস্থ্য দফতর প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, রাজ্যে একাধিক বেসরকারি সংস্থা মেডিক্যাল কলেজ গড়তে আগ্রহী। কিন্তু তাদের হাতে যথাযথ পরিকাঠামো নেই। অর্থাৎ জমি বা ভবন থাকলেও মেডিক্যাল কলেজ তৈরির অন্যতম শর্ত তারা পূরণ করতে পারেনি। ৩০০ শয্যার হাসপাতালের অভাবেই আটকে গিয়েছে বেসরকারি সংস্থাগুলির মেডিক্যাল কলেজ তৈরির পরিকল্পনা।

সেই পরিকাঠামোগত সহায়তা দিতেই এগিয়ে এল রাজ্য সরকার। এ ক্ষেত্রে দু’বছর বা তার বেশি সময় সরকারি হাসপাতাল ভাড়া দেওয়া হবে বেসরকারি সংস্থাগুলিকে। রাজ্যের কাছ থেকে সবুজ সঙ্কেত পাওয়ার পরই এই বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে স্বাস্থ্য ভবন। যে সমস্ত সংস্থাগুলি বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজ গড়তে আগ্রহী তাদের কাছে ‘এক্সপ্রেশন অব ইনটারেস্ট’ চেয়েই এদিনের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। আগামী ১০ ডিসেম্বরের মধ্যে আগ্রহী সংস্থাগুলিকে আবেদন করতে বলা হয়েছে। সোমবার থেকেই স্বাস্থ্য দফতরের ওয়েবসাইটে মিলবে আবেদনপত্র।