TMC: তৃণমূলের প্রার্থীতালিকার সবাই জিতলে, অন্তত এতগুলি আসনে বিধানসভা উপনির্বাচন
TMC: ৪২টি আসনের কোথাও কোনও খামতি রাখতে চাইছে না তৃণমূল। তাই যেখানে যেখানে প্রয়োজন পড়েছে, ভোট ময়দানে ইতিমধ্যে পরীক্ষিত নেতাদের সেখানে লড়াইয়ের জন্য বসানো হয়েছে। যেমন একুশের বিধানসভা নির্বাচনে দারুণ ব্যাটিং করেছেন, এমন ১১ জন বিধায়ককে এবার প্রার্থী করা করেছে লোকসভা ভোটের জন্য।

কলকাতা: আসন্ন লোকসভা ভোটের জন্য প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে তৃণমূল কংগ্রেস। রবিবার ব্রিগেডের ‘জনগর্জন’ মঞ্চ থেকেই ঘোষণা করে দেওয়া হয়েছে, কোথায় কার উপর বাজি ধরছে তৃণমূল নেতৃত্ব। ৪২টি আসনের কোথাও কোনও খামতি রাখতে চাইছে না তৃণমূল। তাই যেখানে যেখানে প্রয়োজন পড়েছে, ভোট ময়দানে ইতিমধ্যে পরীক্ষিত নেতাদের সেখানে লড়াইয়ের জন্য বসানো হয়েছে। যেমন একুশের বিধানসভা নির্বাচনে দারুণ ব্যাটিং করেছেন, এমন ১১ জন বিধায়ককে এবার প্রার্থী করা হয়েছে লোকসভা ভোটের জন্য।
সেখানে একদিকে যেমন হাজি নুরুল ইসলাম কিংবা পার্থ ভৌমিকদের মতো নেতারা রয়েছেন, তেমনই রয়েছেন কৃষ্ণ কল্যাণী কিংবা বিশ্বজিৎ দাসরাও। ধূপগুড়ি বিধানসভা উপনির্বাচনে ব্যাপক সাফল্য পাওয়া মাস্টারমশাই নির্মলচন্দ্র রায়কেও জলপাইগুড়ি থেকে লোকসভায় প্রার্থী করা হয়েছে। আবার হালে বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দেওয়া রানাঘাট দক্ষিণের বিধায়ক মুকুটমণি অধিকারীও টিকিট পেয়েছেন লোকসভায়। আবার দলের তারকা বিধায়ক জুন মালিয়াকেও এবার দিল্লির রাজনীতিতে উত্তরণের প্রয়াস দেখা গিয়েছে তৃণমূলের। মেদিনীপুরের বিধায়ক জুনকেও দেওয়া হয়েছে লোকসভার টিকিট।
- জগদীশ চন্দ্র বসুনিয়া, সিতাইয়ের বিধায়ক – লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন কোচবিহার থেকে
- নির্মলচন্দ্র রায়, ধূপগুড়ির বিধায়ক – লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন জলপাইগুড়ি থেকে
- কৃষ্ণ কল্যাণী, রায়গঞ্জের বিধায়ক – লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন রায়গঞ্জ থেকে
- মুকুটমণি অধিকারী, রানাঘাট দক্ষিণের বিধায়ক – লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন রানাঘাট থেকে
- পার্থ ভৌমিক, নৈহাটির বিধায়ক – লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন ব্যারাকপুর থেকে
- উত্তম বারিক – পটাশপুরের বিধায়ক, লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন কাঁথি থেকে
- বিপ্লব মিত্র – হরিরামপুরের বিধায়ক, লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন বালুরঘাট থেকে
- বিশ্বজিৎ দাস – বনগাঁর বিধায়ক, লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন বনগাঁ থেকে
- হাজি নুরুল ইসলাম – হাড়োয়ার বিধায়ক, লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন বসিরহাট থেকে
- জুন মাল্য – মেদিনীপুরের বিধায়ক, লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন মেদিনীপুর থেকে
- অরূপ চক্রবর্তী – তালডাংরার বিধায়ক, লোকসভা ভোটে প্রার্থী হয়েছেন বাঁকুড়া থেকে
সব মিলিয়ে বর্তমান বিধানসভার ১১ জন সদস্যকে এবার লোকসভা ভোটের প্রার্থী করেছে তৃণমূল। লোকসভার ময়দানে এবারের ভোটে তৃণমূলকে কঠিন লড়াইয়ের মুখোমুখি ফেলতে তৈরি বিজেপি। যদি শেষ পর্যন্ত এই ১১ জন প্রার্থীই লোকসভা ভোটে জয়ী হন এবং সাংসদ হিসেবে দায়িত্ব নেন, তাহলে বঙ্গ বিধানসভা থেকে ১১ জনের আসন খালি হয়ে যাবে। সেক্ষেত্রে ওই শূন্য বিধানসভা আসনগুলিকে পূরণ করতে আবার উপনির্বাচনের প্রয়োজন হবে। যদি তৃণমূলের বিধানসভা থেকে তুলে আনা এই ১১ জন প্রার্থীই শেষ পর্যন্ত সাংসদ হন, তাহলে অন্তত ১১টি বিধানসভা কেন্দ্রে উপনির্বাচন করাতে হবে।





