ISL Playoff 2022-23: ওড়িশাকে হারিয়ে আইএসএলের শেষ চারে মোহনবাগান
ATK Mohun Bagan vs Odisha FC: শেষ চারে মোহনবাগানের সামনে হায়দরাবাদ। ৯ তারিখ ওগবেচেদের ডেরায় অ্যাওয়ে ম্যাচ। ১৩ তারিখ ঘরের মাঠে খেলবে মোহনবাগান। যে গতিতে চলছে ফেরান্দোর দল, তাতে খেতাব জয়ের স্বপ্ন দেখতেই পারে সবুজ-মেরুন জনতা।

কলকাতা: আইএসএলে জয়ের হ্যাটট্রিক মোহনবাগানের। লিগ শিল্ড হয়নি ঠিকই। তবে খেতাব জয়ের লক্ষ্যে অবিচল এটিকে মোহনবাগান। চ্যাম্পিয়ন হওয়ার দৌড়ে নিজেদের স্বপ্নকে বাঁচিয়ে রাখল সবুজ-মেরুন শিবির। ডার্বি জিতে দলের মনোবল বেড়ে গিয়েছিল। এ বার ঘরের মাঠে ওড়িশাকে হারিয়ে আইএসএলের সেমিফাইনালে পৌঁছে গেল হুয়ান ফেরান্দোর দল। এ বারের আইএসএলের একটা সময় মোহনবাগানের প্লে অফ ঘিরে সংশয় তৈরি হয়েছিল। সেখান থেকে ঘুরে দাঁড়ান প্রীতম কোটালরা। ঘরের মাঠে কেরালা ব্লাস্টার্সকে হারিয়ে প্লে অফের টিকিট নিশ্চিত করেছিল মোহনবাগান। গত ম্যাচে চিরশত্রু ইস্টবেঙ্গলকে হারানোয় শুভাশিসদের আত্মবিশ্বাস শিখরে পৌঁছে যায়। ঘরের মাঠে খেলার অ্যাডভান্টেজকে কাজে লাগিয়েই ওড়িশা বধ। অ্যাওয়ে ম্যাচে ওড়িশার সঙ্গে ড্র করেছিল মোহনবাগান। ঘরের মাঠে ২-০ জিতেছিল সবুজ-মেরুন শিবির। প্লে অফেও ২-০ গোলে ওড়িশাকে হারিয়ে সেমিফাইনালে ফেরান্দোর দল। বিস্তারিত TV9Bangla-য়।
ম্যাচের আগেই একটা ছোট্ট ভুল ধরা পড়ল এটিকে মোহনবাগানের সোশ্যাল নেটওয়ার্কে। এগারো জনের জায়গায় বারো জনের তালিকা প্রকাশ করে সেখানে। চার বিদেশির জায়গায় দেখা যায় পাঁচ বিদেশর নাম। মুহূর্তে ভাইরাল হতেই তড়িঘড়ি সেই ভুল শুধরে ফেলে এটিকে মোহনবাগানের সোশ্যাল মিডিয়া পেজ। ব্রেন্ডন হ্যামিলের নাম বাদ দিয়ে সঠিক তালিকা প্রকাশ করা হয়। ডার্বির দল থেকে দুটি পরিবর্তন আনেন ফেরান্দো। গ্যালেগোর জায়গায় দলে ফেরেন ম্যাকহিউ। গ্লেন মার্টিন্সের জায়গায় শুরু থেকে খেলেন পুইতিয়া। এগারো মিনিটে চোট পেয়ে মাঠ ছাড়েন আশিক। পরিবর্তে মাঠে নামেন লিস্টন কোলাসো।
এটিকে মোহনবাগান- ২ (বোমাস ৩৬, দিমিত্রি ৫৮)
ওড়িশা এফসি- ০
খেলার শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকে এটিকে মোহনবাগান। ওড়িশার মরিসিও, রডরিগেজরা বাগান বক্সে পৌঁছলেও সেই ঝাঁঝ ছিল না। খেলার ৩৬ মিনিটে গোলের লকগেট খোলে মোহনবাগান। দিমিত্রির কর্নার থেকে মনবীরের বুদ্ধিদীপ্ত ব্যাক হিল, আর সেখান থেকে গোল হুগো বোমাসের (১-০)। গোটা গ্যালারি জুড়ে শুরু হয়ে যায় বাগান সমর্থকদের সেলিব্রেশন।
দ্বিতীয়ার্ধে বাগানের জয় সুনিশ্চিত করে দেন দিমিত্রি পেত্রাতোস। ডার্বির পর প্লে অফেও গোল করলেন। খেলার ৫৮ মিনিটে ডান দিক থেকে দুরন্ত গোল করে যান দিমিত্রি (২-০)।
কাঁধে চোট পেয়ে অ্যাম্বুলেন্সে করে মাঠ ছাড়েন বাগান গোলকিপার বিশাল কাইথ। পরিবর্ত গোলকিপার হিসেবে মাঠে নেমে দলকে ভরসা দেন অর্শ আনোয়ার। ইনজুরি টাইমে গ্যালেগোর শট বাঁচান ওড়িশার ডিফেন্ডার। এই নিয়ে দশটা ম্যাচ ক্লিনশিট রাখল ফেরান্দোর দল। আইএসএলে প্রথম দল হিসেবে দুটো মরসুমে দশ ম্যাচ ক্লিনশিট রাখল মোহনবাগান।
শেষ চারে মোহনবাগানের সামনে হায়দরাবাদ। ৯ তারিখ ওগবেচেদের ডেরায় অ্যাওয়ে ম্যাচ। ১৩ তারিখ ঘরের মাঠে খেলবে মোহনবাগান। যে গতিতে চলছে ফেরান্দোর দল, তাতে খেতাব জয়ের স্বপ্ন দেখতেই পারে সবুজ-মেরুন জনতা।





