Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Asian Games 2023: প্রস্তুতি ছাড়াই আজ চিনের বিরুদ্ধে নামছেন সুনীলরা!

Asian Games 2023: চিনের বিরুদ্ধে শেষবার ২০০২ সালে বুসান এশিয়ান গেমসে খেলেছিল ভারত। ওই ম্যাচে ০-২ হেরেছিল ভারতীয় টিম। বাইচুং ভুটিয়া, সম্মুগম বেঙ্কটেশ, জো পল আনচেরি, রেনেডি সিং, মহেশ গাউলিরা ছিলেন টিমে। সেই তুলনায় এ বারের টিম কেমন, তাই ভালো করে জানেন না কোচ। অনূর্ধ্ব ২৩ ফুটবলারদের নিয়ে গত তিন বছর সেই অর্থে কাজই করেননি। ফলে এশিয়া গেমসে একেবারে মাঠে নেমেই টিমের শক্তি-দুর্বলতা বুঝতে হবে কোচকে।

Asian Games 2023: প্রস্তুতি ছাড়াই আজ চিনের বিরুদ্ধে নামছেন সুনীলরা!
প্রস্তুতি ছাড়াই আজ চিনের বিরুদ্ধে নামছেন সুনীলরা!
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Sep 19, 2023 | 9:00 AM

হানঝাউ: এক সপ্তাহ আগেও জানা ছিল না, খোদ টিমের ক্যাপ্টেনকেই পাওয়া যাবে কিনা। বহু টালবাহানার পর অবশেষে তিনি যোগ দিয়েছেন টিমের সঙ্গে। উড়েও গিয়েছেন চিনের হানঝাউ। কিন্তু তাতেও কি খুব বিরাট কিছু পাল্টাবে? এমনটা কেউই মনে করছেন না। বরং ভারতীয় ফুটবল টিমের এশিয়ান গেমসে (Asian Games) নামা আর পারফর্ম করার মধ্যে বিস্তর ফারাক। গত এশিয়ান গেমসে ভারতীয় ফুটবল টিম খেলেনি। এ বারও খেলা নিয়ে ছিল আশঙ্কা। সে সব মিটিয়ে শেষ পর্যন্ত ভারত চিনে পৌঁছেছে। ইগর স্টিমাচের টিম নিয়ে তার পরও তেমন প্রত্যাশা রাখা যাবে না। অনূর্ধ্ব ২৩ টিমে তিনজন সিনিয়র রাখা যাবে। সেই অঙ্ক থেকেই সুনীল আর সন্দেশ ঝিঙ্ঘানকে রাখা হয়েছে। তাতেও বিপত্তি কম নেই। চিংলেনসানা সিং ও লালচুংনুনগা টিমের সঙ্গে যেতে পারেননি। ভিসা জটিলতা কাটলে তবেই তাঁরা যাবেন। TV9Bangla Sportsএ বিস্তারিত।

এশিয়া গেমসের প্রতি গ্রুপ থেকে সেরা দুটো টিম যাবে পরের পর্বে। বাকি চারটে তৃতীয় সেরা টিম তাদের সঙ্গে যোগ দেবে নকআউটে। তাই হিসেব করে খেলার কথাই ভাবছেন স্টিমাচ। কিন্তু তাতেও কম সমস্যা নেই। টিম নিয়ে টালবাহানা, ক্লাবগুলোর ফুটবলার ছাড়া নিয়ে জটিলতার কারণে ভারতীয় টিমের কোনও প্রস্তুতিই হয়নি। রবিবার রাতে চিনের উদ্দেশে উড়ে গিয়েছেন সুনীল-সন্দেশরা। সোমবার পৌছলেও প্র্যাক্টিস হয়নি। মঙ্গলবার চিনের বিরুদ্ধে প্রথম ম্যাচ। ফলে প্র্যাক্টিস ছাড়াই এশিয়ান গেমসে নামতে চলেছে টিম। চিংলেনসানা ও লালচুংনুনগাকে চিনের বিরুদ্ধে পাওয়া যাবে না। আর তা যদি হয় তাতে চাপ তৈরি হবেই। কারণ, স্টিমাচ চাইছেন বাংলাদেশ ও মায়ানমারের বিরুদ্ধে সুনীল ও সন্দেশকে তুলে রাখতে। যাতে এই দুটো ম্যাচ জিতে গ্রুপের দ্বিতীয় সেরা হয়ে পরের পর্বে যেতে।

চিনের বিরুদ্ধে শেষবার ২০০২ সালে বুসান এশিয়ান গেমসে খেলেছিল ভারত। ওই ম্যাচে ০-২ হেরেছিল ভারতীয় টিম। বাইচুং ভুটিয়া, সম্মুগম বেঙ্কটেশ, জো পল আনচেরি, রেনেডি সিং, মহেশ গাউলিরা ছিলেন টিমে। সেই তুলনায় এ বারের টিম কেমন, তাই ভালো করে জানেন না কোচ। অনূর্ধ্ব ২৩ ফুটবলারদের নিয়ে গত তিন বছর সেই অর্থে কাজই করেননি। ফলে এশিয়া গেমসে একেবারে মাঠে নেমেই টিমের শক্তি-দুর্বলতা বুঝতে হবে কোচকে।

ভারত ছাড়ার আগে স্টিমাচ বলেছেন, ‘চিন বেশ কিছু দিন ধরে প্রস্তুতি নিচ্ছে। ওরা চারটে কঠিন প্রস্তুতি ম্যাচও খেলেছে। যার তিনটেতেই হেরেছে। সুতরাং চিনের মতো কঠিন টিমের বিরুদ্ধে খেলা বেশ চাপের। আবার চিনই এই এশিয়ান গেমসের আয়োজক। যে কারণে ওরা ফুটবলেও সমান নজর দিয়েছে। যত দূর জানতে পেরেছি, চিন ৪-৪-২ ছকে খেলে। টিমের তিন সিনিয়র প্লেয়ারও কিন্তু খুব গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।’