AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Startup in India: আরও বাড়বে চাকরি, স্টার্ট আপের আঁতুড়ঘরে পরিণত হচ্ছে ভারত

Startup in India: ভারতের একাধিক বড় বড় শহর, যেমন মুম্বই, হায়দরাবাদ কিংবা বেঙ্গালুরুতে যে নতুন কোম্পানির সংখ্যা আগের তুলনায় অনেকটাই বেড়েছে, তা সাধারণের কাছে কার্যতই স্পষ্ট। কিন্তু তথ্য কী বলছে?

Startup in India: আরও বাড়বে চাকরি, স্টার্ট আপের আঁতুড়ঘরে পরিণত হচ্ছে ভারত
প্রতীকী ছবিImage Credit: Meta AI
| Updated on: Jan 16, 2025 | 4:14 PM
Share

কলকাতা: স্টার্ট আপ বা নতুন সংস্থা জন্মের নিরিখে বিশ্বের বড় বড় দেশকে টেক্কা ভারতের। ২০১৪ সালে যেখানে দেশে স্টার্ট আপের সংখ্যা ছিল ৪০০টি। কিন্তু তা বর্তমানে পেরিয়ে গিয়েছে ১ লক্ষেরও গন্ডি। এমনটাই বলছে কেন্দ্রীয় সরকারের একটি রিপোর্ট।

ভারতের একাধিক বড় বড় শহর, যেমন মুম্বই, হায়দরাবাদ কিংবা বেঙ্গালুরুতে যে নতুন কোম্পানির সংখ্যা আগের তুলনায় অনেকটাই বেড়েছে, তা সাধারণের কাছে কার্যতই স্পষ্ট। কিন্তু তথ্য কী বলছে? কেন্দ্রীয় সরকারের প্রকাশিত একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, জানুয়ারির ১৫ তারিখ পর্যন্ত, ১ লক্ষ ৫৯ হাজার মোট স্টার্ট আপকে স্বীকৃতি দিয়েছে কেন্দ্র।

কার হাত ধরে ভারতে বাড়ছে স্টার্ট আপের পরিমাণ? জানা যাচ্ছে, ,স্টার্ট আপ ইন্ডিয়া নামক কেন্দ্রীয় প্রকল্পের আওতায় বৃদ্ধি পেয়েছে নতুন সংস্থার জন্মের হার। একটি স্টার্ট আপকে বেড়ে উঠতে অনেকটাই মদত জোগাচ্ছে কেন্দ্রীয় প্রকল্প। যার জেরে বাজারে নিজেদের সংস্থাগুলি তুলে ধরার জায়গা পাচ্ছেন প্রতিষ্ঠাতারা। আর তার জেরেই বাড়ছে দেশে স্টার্ট আপে হার।

কনফেডারেশন অব ইন্ডিয়া ইন্ডাস্ট্রির একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, গত দশ বছরে দেশে মোট ১০০ টি ইউনিকর্ন বা ১০০ কোটি টাকার সংস্থা তৈরি হয়েছে। এবং আগামী দশ বছরে এই সংখ্যা ছুঁয়ে যাবে ৩০০টির গন্ডিও।

তবে রাজ্যে নিরিখে এগিয়ে কারা? স্টার্ট আপ ইন্ডিয়ার একটি সমীক্ষা অনুযায়ী, গোটা দেশে নতুন সংস্থার জন্মের নিরিখে এগিয়ে মহারাষ্ট্র। ২০২৩ সালে সে রাজ্যে নতুন স্টার্ট আপ তৈরির সংখ্যা ৫ হাজার ৮১৬টি। তারপরেই রয়েছে দিল্লি নাম। সেই বছরে সেখানে তৈরি হয়েছে মোট ৩ হাজারের অধিক স্টার্ট আপ। তৃতীয় স্থানে রয়েছে কর্নাটক, সেখানে ২০২৩ সালে তৈরি হয়েছে ৩ হাজার ৩৬টি স্টার্ট আপ।

Follow Us