AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Assembly Election 2022: ৫ রাজ্যের নির্বাচনে ‘কাঁটা’ করোনা! স্বাস্থ্য সচিবের সঙ্গে দেখা করবে নির্বাচন কমিশন

Election Commission to meet Health Secretary: নতুন বছরের ফেব্রুয়ারি থেকে মার্চ মাসেই রাজ্যগুলিতে বিধানসভা নির্বাচন হওয়ার কথা। আগামী মাসেই নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

Assembly Election 2022: ৫ রাজ্যের নির্বাচনে 'কাঁটা' করোনা! স্বাস্থ্য সচিবের সঙ্গে দেখা করবে নির্বাচন কমিশন
| Edited By: | Updated on: Dec 27, 2021 | 7:32 AM
Share

নয়া দিল্লি: দেশের করোনা পরিস্থিতি (COVID-19 Situation) নিয়ে ধীরে ধীরে ফের উদ্বেগ বাড়ছে। একদিকে, একাধিক রাজ্যে যেমন করোনা সংক্রমণ বাড়ছে, তেমনই আবার উর্ধ্বমুখী ওমিক্রন (Omicron)আক্রান্তের সংখ্যাও। প্রায় এক মাসেই ৪০০-র গণ্ডি পার করেছে এই অতি সংক্রামক ভ্যারিয়েন্ট। এদিকে, আগামী বছরের শুরুতেই পাঁচ রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন (Assembly Election 2022) হওয়ার কথা। কিন্তু উদ্বেগজনক করোনা পরিস্থিতির মধ্যে আদৌই নির্বাচন পরিচালন সম্ভব হবে কিনা, তা জানতেই কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সচিব(Union Health Secretary)-র সঙ্গে দেখা করবে নির্বাচন কমিশন (Election Commission of India)।

দেশের করোনা পরিস্থিতি কীরকম এবং আগামী কয়েক মাসে পরিস্থিতি কতটা গুরুতর হয়ে উঠতে পারে, তা জানতেই নির্বাচন কমিশনের প্রতিনিধিরা আজ, সোমবার কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সচিব রাজেশ ভূষণ(Rajesh Bhushan)-র সঙ্গে দেখা করবেন। সূত্রের খবর, করোনা ও ওমিক্রন পরিস্থিতি নিয়ে জানার পাশাপাশি করোনা বিধি মেনে কীভাবে নির্বাচনী প্রচার চালাতে পারে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলগুলি, সে সম্পর্কেও জানতে চাওয়া হতে পারে। এছাড়া নির্বাচনের দিন ও গণনার দিন কী কী করোনাবিধি পালন করতে হবে, সে বিষয়েও স্বাস্থ্য সচিবের কাছ থেকে জানতে চাওয়া হবে।

নির্বাচনে করোনা ‘কাঁটা’:

আগামী বছরই উত্তর প্রদেশ, পঞ্জাব, উত্তরাখণ্ড, গোয়া ও মণিপুরে বিধানসভা নির্বাচন রয়েছে। হাই ভোল্টেজ উত্তর প্রদেশ ও পঞ্জাবে জোরকদমে প্রচার চালাচ্ছে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলগুলি। কিন্তু প্রচারে পথের কাঁটা হয়ে দাঁড়িয়েছে করোনা সংক্রমণ। একাধিক রাজ্যে উর্ধ্বমুখী করোনা ও ওমিক্রন সংক্রমণের কারণে নৈশ কার্ফু থেকে শুরু করে জমায়েত, একাধিক করোনা বিধি জারি করা হয়েছে। উত্তর প্রদেশে ইতিমধ্যেই জারি হয়েছে নৈশ কার্ফু। বাকি রাজ্যগুলিতেও ধীরে ধীরে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। এখনও অবধি উত্তর প্রদেশ ও উত্তরাখণ্ডে ওমিক্রন আক্রান্তের খোঁজ মিলেছে।

এদিকে, নতুন বছরের ফেব্রুয়ারি থেকে মার্চ মাসেই রাজ্যগুলিতে বিধানসভা নির্বাচন হওয়ার কথা। আগামী মাসেই নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করা হবে বলে জানানো হয়েছে। গত সপ্তাহেই জানানো হয়েছিল, নতুন বছরে খুব বেশি দেরী নয়, ৫ জানুয়ারির মধ্যেই উত্তর প্রদেশ, উত্তরাখণ্ড, পঞ্জাব, গোয়া ও মণিপুরে বিধানসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করা হবে।

এখনও নির্বাচনী নির্ঘণ্ট ঘোষণা না হওয়ার কারণ হিসাবে জানানো হয়েছে, নির্বাচনী প্রস্তুতি সংক্রান্ত অনেক কাজ এখনও বাকি রয়েছে। সেই কারণেই দিন ঘোষণা করতে সময় লাগছে। আগামী সপ্তাহেই উত্তর প্রদেশে যাওয়ার কথা নির্বাচন কমিশনের। এরপর তারা ফের মণিপুর যাবেন। এরপরই নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা করা হবে।

গত সপ্তাহেই কমিশনের প্রতিনিধিরা পঞ্জাব, উত্তরাখণ্ড ও গোয়া পরিদর্শনে গিয়েছিলেন। তিন রাজ্যের নির্বাচনী প্রস্তুতি নিয়ে তৈরি করা হচ্ছে রিপোর্টও। আগামী সপ্তাহে উত্তর প্রদেশ ও মণিপুর সফরের পর ওই দুই রাজ্যেরও প্রস্তুতির রিপোর্ট বানাতে হবে কমিশনকে। এছাড়া নির্বাচনমুখী পাঁচ রাজ্যকেই ১ জানুয়ারির মধ্যে ভোটার তালিকা প্রস্তুত করে রাখতে বলা হয়েছে।

নির্বাচন পিছিয়ে যাওয়ার শঙ্কা:

ওমিক্রন সংক্রমণ ঘিরে দেশজুড়ে যে উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে, সেই কারণেই নির্বাচন পিছিয়ে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।  বৃহস্পতিবারই দেশের করোনা পরিস্থিতি ও স্বাস্থ্যক্ষেত্রের প্রস্তুতি খতিয়ে দেখতে জরুরি বৈঠকে বসেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই বৈঠকেই তিনি দেশবাসীদের সতর্ক থাকার অনুরোধ করেন। এরপরই এলাহাবাদ হাইকোর্টের তরফে প্রধানমন্ত্রী ও নির্বাচন কমিশনের কাছে উত্তর প্রদেশ বিধানসভা নির্বাচন কমপক্ষে এক বা দু’মাস পিছিয়ে দেওয়ার অনুরোধ জানানো হয়। জন সমাগম এড়াতে নির্বাচনী প্রচারগুলি যাতে বন্ধ করে দেওয়া হয়, সেই অনুরোধও জানানো হয় নির্বাচন কমিশনের কাছে।

সূত্রের খবর, উত্তর প্রদেশে ৬ থেকে ৮ দফায় নির্বাচন হতে পারে। গোয়া ও মণিপুরে এক দফাতেই নির্বাচন হবে। উত্তরাখণ্ড ও পঞ্জাবেও এক দফাতেই নির্বাচন করানোর পরিকল্পনা রয়েছে আপাতত।

আরও পড়ুন: PM Modi UAE Visit: নতুন বছরে নমোর প্রথম গন্তব্য দুবাই, স্বাক্ষর হবে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি