Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

BJP-Punjab Lok Congress Alliance: সকালে বিজেপিতে যোগ, বিকেলে ছবি অমরিন্দরের সঙ্গে! তৈরির আগেই ভাঙছে নয়া জোট?

Buta Mohammod joins BJP: মঙ্গলবার সকালেই পঞ্জাবী লোকগীতি গায়ক বুটা মহম্মদ কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত ও অন্য়ান্য শীর্ষ নেতাদের উপস্থিতিতে বিজেপিতে যোগ দেন। কয়েক ঘণ্টা বাদেই তাঁকে প্রাক্তন মুখ্য়মন্ত্রী তথা পঞ্জাব লোক কংগ্রেসের নেতা ক্যাপ্টেন অমরিন্দর সিংয়ের সঙ্গে দেখা যায়।

BJP-Punjab Lok Congress Alliance: সকালে বিজেপিতে যোগ, বিকেলে ছবি অমরিন্দরের সঙ্গে! তৈরির আগেই ভাঙছে নয়া জোট?
বিকেলেই ভাইরাল হয় অমরিন্দর সিংয়ের সঙ্গে এই ছবি।
Follow Us:
| Edited By: | Updated on: Dec 15, 2021 | 8:16 AM

চণ্ডীগঢ়: আগামী বছরই রয়েছে পঞ্জাব বিধানসভা নির্বাচন (Punjab Assembly Election)। ইতিমধ্যেই জোরকদমে প্রচার শুরু করে দিয়েছে কংগ্রেস (Congress) ও আম আদমি পার্টি (Aam Aadmi Party)। এদিকে, পঞ্জাবের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অমরিন্দর সিং(Amarinder singh)-র সঙ্গে বিজেপি(BJP)-র জোটের জল্পনার মাঝেই তৈরি হল নতুন সংশয়। মঙ্গলবারই বিজেপিতে যোগ দেন পঞ্জাবী লোকগীতি গায়ক বুটা মহম্মদ (Buta Mohammad)। বিকেলেই তাঁকে দেখা যায় অমরিন্দর সিংয়ের সঙ্গে।

গত সেপ্টেম্বর মাসে মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দেওয়ার পর থেকেই প্রচারের আলোয় রয়েছেন ক্যাপ্টেন অমরিন্দর সিং। ইস্তফা দেওয়ার কয়েকদিন পরেই কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে সাক্ষাৎ ঘিরেই জল্পনা শুরু হয়। তবে অমরিন্দর সাফ জানিয়ে দেন, তিনি বিজেপিতে যোগ দিচ্ছেন না, এদিকে এত অপমানের পর কংগ্রেসেও আর থাকতে চান না। সেই কারণেই নিজস্ব দল ঘোষণার সিদ্ধান্ত নেন তিনি। বিজেপির তরফেও জানানো হয়, অমরিন্দর সিংয়ের নতুন দলকে পূর্ণ সমর্থন জানাবেন তারা।

আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপির সঙ্গে হাত মেলানোর জন্য কৃষক সমস্যার সমাধান ও কৃষি আইন প্রত্য়াহারকেই অন্যতম শর্ত হিসাবে রেখেছিলেন অমরিন্দর সিং। গত মাসেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আইন প্রত্যাহারের ঘোষণা করতেই, বিজেপির সঙ্গে জোট বাঁধা নিয়ে যে সংশয় ছিল, তাও দূর হয়।

সম্প্রতিই নিজের দলের নাম ঘোষণা করেন অমরিন্দর সিং এবং ১১৭টি আসনেই তিনি প্রার্থী দেবেন বলে জানান। এখনও আসন স্থির না হলেও, বিজেপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগি করেই নির্বাচনে লড়া হবে বলে তিনি জানিয়েছিলেন। কংগ্রেস থেকে একাধিক নেতারা তাঁর নতুন দলে যোগ দিতে চেয়েছেন বলে দাবি করেন তিনি।

মঙ্গলবার সকালেই পঞ্জাবী লোকগীতি গায়ক বুটা মহম্মদ কেন্দ্রীয় মন্ত্রী গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত ও অন্য়ান্য শীর্ষ নেতাদের উপস্থিতিতে বিজেপিতে যোগ দেন। কয়েক ঘণ্টা বাদেই তাঁকে প্রাক্তন মুখ্য়মন্ত্রী তথা পঞ্জাব লোক কংগ্রেসের নেতা ক্যাপ্টেন অমরিন্দর সিংয়ের সঙ্গে দেখা যায়। সোশ্যাল মিডিয়ায় ওই ছবি ভাইরাল হতেই সংশয় তৈরি হয়, কারণ মঙ্গলবার বিকেলেই একাদিক নতুন সদস্য তাঁর নতুন দল, পঞ্জাব লোক কংগ্রেসে যোগদান করেন।

বুটা মহম্মদকে ক্যাপ্টেন অমরিন্দর সিংয়ের হাত থেকে শিরোপা (দলীয় মাফলার) নিতেও দেখা যায়। পঞ্জাব লোক কংগ্রেসের শেয়ার করা ছবিগুলিতেও দেখা যায় ওই গায়ককে। এরপরই জল্পনা শুরু হয়, তবে কি এবার বিজেপির দল ভাঙাচ্ছেন অমরিন্দর সিং?

যদিও পরে বুটা মহম্মদ জানান, তিনি তাঁর বন্ধু সর্দার আলির সঙ্গে গিয়েছিলেন। ওই গায়ক বন্ধু পঞ্জাব লোক কংগ্রেসে যোগ দিলেও তিনি অন্য কোনও দলে নাম লেখাননি। অন্যদিকে, তাঁর বন্ধু তথা গায়ক সর্দার আলি জানান, এই নতুন দল পঞ্জাবের গায়কদের স্বার্থে কিছু করবে, এই আশাতেই তিনি রাজনীতিতে যোগ দিলেন।

মঙ্গলবার বুটা মহম্মদ ছাড়াও বিজেপিতে যোগদান করেন প্রাক্তন আইএএস অফিসার এসআর লাধার, প্রাক্তন আইপিএস অফিসার অশোক বাথ ও শিরোমণি আকালি দলের প্রাক্তন বিধায়ক মোহন লাল বাঙ্গা।

আরও পড়ুন: Vaccine Effectiveness: ‘কার্যকরী ক্ষমতাও হারাতে পারে ভ্যাকসিন’, ওমিক্রন নিয়ে উদ্বেগের কথা জানালেন কোভিড টাস্ক ফোর্সের প্রধান