Calcutta High Court: মহাসঙ্ঘের মেলা আয়োজন করবে কোন পক্ষ? অবস্থান জানতে চাইল কোর্ট
Calcutta High Court: আগামী ২৭ মার্চ ঠাকুরনগরে মতুয়া মহাসঙ্গের মেলা রয়েছে। প্রতি বছর জেলাশাসকের সঙ্গে আলোচনা করে এই মেলা চূড়ান্ত হয়ে থাকে। জেলা পরিষদের সভাধিপতি সংশ্লিষ্ট মেলার অনুমতি দেন।

কলকাতা: প্রতিবছরই মতুয়া মহাসঙ্ঘের মেলা অনুষ্ঠিত হয়। কিন্তু সেই মেলারই জল গড়িয়েছে এবার কলকাতা হাইকোর্ট পর্যন্ত। সোমবার শান্তনু ঠাকুরের দায়ের করা মামলায় ঠাকুরনগরে মতুয়া মহাসঙ্ঘের মেলায় জেলা পরিষদের সভাধিপতির বক্তব্য জানতে চাইল কলকাতা হাইকোর্ট। বিচারপতি অমৃতা সিনহা জানান, “মেলার অনুমতি কার রয়েছে তা নিয়ে বক্তব্য জানাবেন সভাধিপতি।”
আগামী ২৭ মার্চ ঠাকুরনগরে মতুয়া মহাসঙ্গের মেলা রয়েছে। প্রতি বছর জেলাশাসকের সঙ্গে আলোচনা করে এই মেলা চূড়ান্ত হয়ে থাকে। জেলা পরিষদের সভাধিপতি সংশ্লিষ্ট মেলার অনুমতি দেন। তারপরই মতুয়া সঙ্ঘের মেলা বসে। তবে এই বছর মেলার অনুমতি না পেয়ে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শান্তনু ঠাকুর। তাঁর বক্তব্য, মেলা করা অধিকার তাঁদের রয়েছে।
আদালতে সওয়াল করতে গিয়ে রাজ্যের আইনজীবী পাল্টা জানিয়েছেন, সেখানকার সম্পত্তি নিয়ে মতুয়া পরিবারের দু’পক্ষের মধ্যে বিবাদ রয়েছে। তবে মেলা করা নিয়ে কোনও আপত্তি নেই। এরপরই রিপোর্ট চান বিচারপতি। আগামী বৃহস্পতিবার হবে এই মামলার পরবর্তী শুনানি।





